Вывести на печать

Экономическая катастрофа. В первый год пребывания Коллора у власти результаты экономического развития страны оказались плачевными. В 1990 национальный доход сократился на 4,6% (это был рекордно быстрый темп снижения национального дохода после 1947, когда этот показатель впервые стали применять в Бразилии), а темпы инфляции достигли 1800%. В 1991 был смещен министр экономики Зелия Кардозу, его место занял Марселиу Маркис Морейра, который стал проводить политику, близкую к дефляционной модели, которую предпочитали основные кредиторы и Международный валютный фонд (МВФ).

Коллор волевым решением заморозил заработную плату в государственном секторе; в то же время он подчеркивал значение либерализации торговли, отмены государственного регулирования, сокращения управленческого аппарата и приватизации. Он даже «приватизировал» сам процесс приватизации, обратившись к помощи консалтинговых (в некоторых случаях иностранных) фирм, чтобы определить, что, кому и по какой цене продавать. Переговоры с иностранными кредиторами и с МВФ завершились в середине 1991. В конце 1991 правительство выставило на аукцион государственные компании. Продажа с аукциона «Узиминаса», крупнейшего металлургического завода Латинской Америки, вызвала волну протестов среди населения.

В 1992 продолжался резкий спад экономики. Пропагандируя ограничение потребления, правительство Коллора вводило новые налоги и поборы для погашения долгов, что вызвало резкое обострение социальной напряженности.

Проблемы Амазонии. В начале 1990-х годов в связи с расширением экологического движения в центре внимания мировой общественности оказалась проблема быстрого сокращения площади тропических лесов. Сведение лесов, начавшееся там в 1970-е годы, было приостановлено в 1987. Однако спекуляция землей не прекратилась. В течение 1980-х годов свыше 1 млн. поселенцев стали осваивать Амазонию. Крестьяне, пострадавшие от засухи на Северо-Востоке и разорившиеся в результате механизации сельского хозяйства на Юго-Востоке, ринулись в новый район, где тратили немало сил на обработку малоплодородных почв.

Попытки некоторых крестьян сохранить земельные наделы в Амазонии столкнулись с противодействием со стороны аборигенов и метисов (caboclos), вставших на защиту своих лесных угодий. Убийство в 1988 Франсиску («Чику») Мендиса, депутата от ПТ и руководителя организации сборщиков каучука, было одним из многих вопиющих актов устранения бразильских экологических активистов.

По оценке специалистов, до прихода европейцев на территории Бразилии проживало не менее 1 млн. индейцев, а к началу 1990-х годов их число сократилось до 200 тыс., причем 50 тыс. из них, возможно, все еще живут в дебрях тропических лесов. После открытия золотоносных месторождений в Амазонии в 1980-х годах Бразилия вышла на третье место по поставкам этого металла на мировой рынок. Примерно 50 тыс. старателей пришли на земли индейцев племени яномами, которых в то время насчитывалось ок. 10 тыс. Старательская деятельность сопровождалась загрязнением речных вод и разрушением естественных местообитаний промысловых животных. В результате в 1987–1991 от голода и болезней погибли не менее 2 тыс. местных индейцев. Правительству пришлось срочно организовать тропические лесные резервации (охраняемые земли) для яномами и других племен аборигенов.

Став президентом, Коллор приобрел значительную поддержку среди своих бывших противников, учредив Секретариат по экологической защите Амазонии в ранге министерства. Его возглавил авторитетный эколог Жозе Лутценбергер. Между тем в течение более двух лет Бразилия переживала экономический спад, а сам Коллор был обвинен в коррупции и в значительной мере утратил поддержку общества. Пытаясь отбиться от нападок оппозиции, он 21 марта 1991, за три месяца до созыва Всемирной конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, отстранил от занимаемой должности Лутценбергера.

Современный этап. В конце марта 1992 весь кабинет министров подал в отставку. Инфляция продолжала расти и в августе 1991 достигла 22% в месяц, а безработица в некоторых районах превысила 15%. Экономическая картина еще более омрачилась в конце года, когда Коллор обнародовал программу проведения массовых общественных работ, пытаясь добиться поддержки у законодателей, чтобы блокировать кампанию по импичменту президента. Аргументами для этой кампании послужили предъявленные Коллору и его ближайшему окружению обвинения в совершении должностных преступлений, включая взяточничество. Это вызвало массовые манифестации, в которых приняли участие миллионы жителей страны, особенно студенты. В сентябре 1992 палата депутатов проголосовала за импичмент Коллора. Вице-президент Итамар Франку занял его пост в то время, как Коллор ожидал решения сената. Процедура импичмента в сенате началась 29 декабря, но еще до ее завершения Коллор подал в отставку. После этого Франку официально занял пост президента Бразилии.

На референдуме в апреле 1993 избиратели высказались по некоторым принципиальным конституционным вопросам. Подавляющее большинство населения одобрило республиканскую форму правления и отвергло реставрацию монархии. Президентской системе было отдано предпочтение перед парламентской. Между тем экономическое положение страны продолжало ухудшаться. В 1993 инфляция достигла рекордного уровня – 2567%. В августе была введена новая денежная единица крузейру-реал, соответствовавшая 1000 крузейру, что вскоре привело к гиперинфляции. Иностранный долг Бразилии возрос и составил 120 млрд. долл.

В декабре 1993 министр финансов Фернанду Энрики Кардозу, бывший сенатор, основавший в 1988 левоцентристскую Партию бразильской социал-демократии (ПБСД), предложил широкомасштабный план стабилизации экономики. Кардозу пытался остановить инфляцию путем сокращения дефицита федерального бюджета. Для этого рекомендовалось повысить подоходный налог, сократить занятость в государственном секторе и уменьшить расходы федерального бюджета на социальное обеспечение. Этот план поддержали многие предприниматели, но он встретил противодействие со стороны профсоюзов. В июле была введена новая денежная единица – реал, стоимость которого была приравнена к доллару США (составлявшему тогда ок. 2600 крузейру). Темпы инфляции, в июне превышавшие 50%, в июле снизились до 10% и до начала октября оставались на уровне нескольких процентов. На президентских выборах в октябре 1994 Лула был выдвинут кандидатом от ПТ, а Кардоза – кандидатом от ПБСД. Кардозу поддержали также две правоцентристские партии. Кардоза был избран в первом туре, набрав 54% голосов. Во время инаугурации он заверил, что высшим приоритетом его политики будет социальная справедливость, однако его программа предназначалась прежде всего для преобладавших в конгрессе неолиберальных союзников. Стабилизация цен и рост экономики связывались с ускорением приватизации, а полученные средства направлялись на погашение дефицита бюджета. Тысячи государственных предприятий были выставлены на продажу, включая компанию «Вали-ду-Риу-Досе», разрабатывавшую крупнейший в мире железорудный рудник. Хотя нефтяная компания «Петробраз» оставалась в собственности государства, она была вынуждена выдерживать конкуренцию иностранных компаний, так как предполагалось отменить государственную монополию в нефтяном секторе. В знак протеста рабочие нефтяных предприятий объявили забастовку, которая была подавлена войсками.

Государственные монополии в области телекоммуникаций и судоходства тоже отменялись, национальные компании в этих областях лишались всех привилегий перед иностранными компаниями. В целях пополнения казны предлагалось развернуть налоговую реформу.

Президентом и правительством был разработан план стабилизации национальной валюты и укрепления экономики. Основные позиции этого плана включали: сокращение годовых темпов инфляции, рост ВВП, сокращение безработицы, наращивание объема основного капитала.

На пути реализации этой программы возникли немалые трудности, особенно из-за противодействия оппозиции. Выдвинутое Кардозу предложение о земельной реформе было в целом расценено прогрессивными кругами как весьма недостаточное, а для осуществления программы предоставления гражданских прав не хватало необходимых гарантий.

«Зеленые» и защитники прав коренных народов были ошеломлены президентским декретом от 9 января 1996, который разрешал лесозаготовителям, горнякам, фермерам и предпринимателям осваивать приграничные территории (ок. 11% территории бразильской Амазонии), которые до этого сохранялись как природные заповедники и резервации для аборигенов. Процесс захвата земель аборигенов осуществлялся быстрыми темпами. К концу 1997 в Амазонии развернулось широкомасштабное освоение территории на средства, предоставленные американскими, европейскими и азиатскими банками и многонациональными корпорациями. Прокладывались железные и автомобильные дороги, нефте- и газопроводы, обеспечивавшие выход к берегам океанов и морей. Десять новых гидроэлектростанций должны были снабжать энергией новые города и рудники. Миллионы гектаров сельскохозяйственных земель отводились под экспортные культуры, в частности соевые бобы.

Кардозу удалось сдержать девальвацию реала и тем самым уберечь страну от гиперинфляции. Для этого пришлось обратиться к иностранным инвесторам, пренебрегая интересами государственного сектора и мелких бразильских предпринимателей. Положение обострилось в 1998 в результате финансового кризиса, потрясшего страны Азии. Процентные ставки в Бразилии были повышены на 50% для поддержания котировок ценных бумаг и предотвращения утечки капиталов.

В разгар этого кризиса избиратели снова поддержали кандидатуру Кардозу на президентский пост, высказавшись за стабилизацию национальной валюты. Они понимали недостатки программы Кардозу, но сочли ее более приемлемой по сравнению с риском избрания Лулу. Результаты президентских выборов 4 октября 1998 почти совпали с итогами предыдущих выборов: Кардозу набрал немногим более 53% голосов, а Лулу – немногим более 31%.

На выборах губернаторов и депутатов парламента 25 октября 1998 партии, поддерживавшие Кардозу, включая ПБДД, получили 21 губернаторское место из 27 (как и в 1994). ПБДД одержала верх над ПЛФ в сенате, но последняя сохранила большинство в палате депутатов.

(73.41 Кб) (28.61 Кб) (49.31 Кб) (49.41 Кб) (63.67 Кб) (52.02 Кб) (12.38 Кб) (34.79 Кб) (33.48 Кб) (52.27 Кб) (57.06 Кб) (24.05 Кб) (31.74 Кб)

назад



БРАЗИЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Атлантическая прибрежная равнина
Бассейн Амазонки
Гвианское нагорье
Бразильское нагорье
Пантанал
Климат
Естественная растительность
Сельва (влажный тропический лес)
Мата (полулистопадный лес)
Кампос (саванны)
Прочие леса
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Религия
Этногенез и язык
Индейцы
Афробразильцы
Европейцы
Метисация
Размещение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Федеральное правительство и местные органы управления
Политические партии и выборы
Судебная система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Введение
Природные факторы развития экономики
Экономические районы
Экономическая история
Индустриализация
Организация производства
Национальный продукт
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Расовый состав и структура общества
Семья
Подрастающее поколение
Религия
Католицизм
Протестантизм
Афро-бразильские верования
Мессианские движения
Спиритизм
Профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Наука
Издательская деятельность
Массовое искусство
Радиовещание и телевидение
Кинематография
Театр
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Открытие и колонизация
Колониальное правление
Экономика колонии
Рабство
Реформы
Бразилия при Жуане VI (1808–1821)
Независимая Бразильская империя (1822–1889)
Политическая система
Внешняя политика
Развитие экономики
Первая республика 1889–1930
Эпоха Варгаса (1930–1945)
От либерализма к государственному капитализму
От реформ к революции (1961–1964)
Авторитарное правление (1964–1985)
Новая республика
Экономическая катастрофа
Проблемы Амазонии
Современный этап
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!