Вывести на печать

Рабство. На сахарных плантациях, золотых и алмазных рудниках, а также в определенной мере и на скотоводческих ранчо Бразилии применялся труд невольников. За период с 16 в. до 1870 из Африки в Новый Свет было вывезено по разным оценкам от 5 до 12 млн. рабов, четвертая часть которых погибла в пути. Только в 1850 появились первые законы, запрещающие рабство. Некогда в Бразилии продолжительность жизни невольников на плантациях не превышала 10 лет, а на рудниках – еще меньше. Рекордно большое число рабов было ввезено в 18 в. – 1,9 млн., что способствовало быстрому развитию горнодобывающей промышленности. В 1798 население Бразилии составляло 3,3 млн. (из них 1,6 млн. рабов).

Реформы. Экономические перемены 18 в. имели далеко идущие политические последствия. В то время, когда власть в Португалии фактически оказалась в руках маркиза де Помбала (1750–1777), эта страна наконец обрела более сильное и централизованное правление. Вследствие ряда важных реформ Бразильская компания, созданная в 17 в., была заменена двумя региональными монопольными компаниями, призванными упрочить торговые связи Португалии с этой колонией. Гран-Пара-Мараньян, некогда выделенная в отдельную административную единицу, вновь была включена в состав вице-королевства Бразилия. В 1759 Помбал изгнал иезуитов из Португалии и всех ее владений, конфисковал богатое имущество этого ордена и поставил церковь под контроль государства. Вместе с тем он поощрял развитие сельского хозяйства и промышленности и запретил использование рабского труда индейцев. Он перенес столицу колонии в Рио-де-Жанейро. Памятуя об упадке горнодобывающей промышленности, Помбал ввел (а его преемники сохранили) репрессивную налоговую политику для увеличения доходов государства.

Реформы Помбала встретили (а возможно, даже подстегнули) сопротивление. Процветала контрабанда, коррупция поразила органы власти, и недовольство распространилось в широких слоях бразильского общества. В 1789 группа заговорщиков во главе с Жозе да Силва Шавьером по прозвищу Тирадентис (зубодер) попыталась создать независимую республику, однако переворот не удался из-за предательства.

Бразилия при Жуане VI (1808–1821). События в Европе стимулировали борьбу Бразилии за независимость. Вторжение наполеоновских войск в Португалию в 1807 вынудило членов королевской династии Браганса и ее 15 тыс. приверженцев бежать в Бразилию. Там от имени короля был сразу же издан закон об открытии бразильских портов, что означало предоставление Бразилии экономической самостоятельности. После того как в марте 1808 королевский двор обосновался в Рио-де-Жанейро, в Бразилии произошли значительные изменения. Были созданы королевская библиотека, типография, основаны два медицинских факультета (в Баие и Рио-де-Жанейро), ботанический сад и военный завод. В 1815 принц-регент, вскоре ставший королем Жуаном VI, объявил Бразилию частью Объединенного королевства Португалии, Бразилии и Алгарви, а Рио-де-Жанейро стал столицей нового государства. Королевский двор создал атмосферу «тропического Версаля» с частыми балами и пышными праздниками, на которые стекались европейские и американские дипломаты, недавно разбогатевшие купцы разных национальностей, провинциальное дворянство и небольшая, но растущая группа аристократов. Женитьба крон-принца Педру на австрийской принцессе Леопольдине еще больше украсила европейское придворное общество в Рио-де-Жанейро.

Памятуя об унизительной французской оккупации Португалии в 1807, Жуан VI отправил войска захватить Французскую Гвиану, где они оставались до 1815. В 1816, воспользовавшись нестабильностью в районе Ла-Платы во время национально-освободительного движения в Испанской Америке, Жуан послал войска в Банда-Орьенталь (ныне Уругвай) и захватил его в 1817.

Однако Жуан не смог справиться с волнениями внутри страны. В 1817 в Пернамбуку вспыхнуло националистическое республиканское восстание, которое было подавлено местными войсками. В 1820 либеральные силы в Португалии подняли мятеж, чтобы установить конституционную монархию – или республику, если Жуан откажется вернуться в Лиссабон. Опасаясь отдать Португалию якобинским республиканцам, британское правительство заставило Жуана и его двор вернуться на родину. В 1821 Жуан неохотно покинул Рио-де-Жанейро, доверив власть своему сыну Педру и Жозе Бонифасиу ди Андрада-и-Силве, впоследствии возглавившему движение за независимость Бразилии.

назад   дальше



БРАЗИЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Атлантическая прибрежная равнина
Бассейн Амазонки
Гвианское нагорье
Бразильское нагорье
Пантанал
Климат
Естественная растительность
Сельва (влажный тропический лес)
Мата (полулистопадный лес)
Кампос (саванны)
Прочие леса
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Религия
Этногенез и язык
Индейцы
Афробразильцы
Европейцы
Метисация
Размещение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Федеральное правительство и местные органы управления
Политические партии и выборы
Судебная система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Введение
Природные факторы развития экономики
Экономические районы
Экономическая история
Индустриализация
Организация производства
Национальный продукт
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Расовый состав и структура общества
Семья
Подрастающее поколение
Религия
Католицизм
Протестантизм
Афро-бразильские верования
Мессианские движения
Спиритизм
Профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Наука
Издательская деятельность
Массовое искусство
Радиовещание и телевидение
Кинематография
Театр
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Открытие и колонизация
Колониальное правление
Экономика колонии
Рабство
Реформы
Бразилия при Жуане VI (1808–1821)
Независимая Бразильская империя (1822–1889)
Политическая система
Внешняя политика
Развитие экономики
Первая республика 1889–1930
Эпоха Варгаса (1930–1945)
От либерализма к государственному капитализму
От реформ к революции (1961–1964)
Авторитарное правление (1964–1985)
Новая республика
Экономическая катастрофа
Проблемы Амазонии
Современный этап
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!