Вывести на печать

Естественная растительность. Богатство растительного покрова Бразилии во многом обусловлено разнообразием географических, климатических, почвенных и гидрогеологических условий страны.

Сельва (влажный тропический лес). Благодаря обилию осадков и высоким температурам в течение всего года в бассейне Амазонки и на побережье Атлантического океана между Салвадором и Сантусом широко распространена сельва. Это высокоствольный влажный лес, состоящий из разнообразных древесных пород, со слабо выраженным подлеском, который хорошо развит только в более освещенных местах. Стволы деревьев прямые, кроны зонтичные, характерно обилие лиан. При незначительных сезонных колебаниях температуры и влажности каждая древесная порода следует своему индивидуальному циклу цветения, плодоношения и рассеивания семян, поэтому во все времена года лес в целом выглядит примерно одинаково. На затопляемых во время паводков участках, главным образом в долине Амазонки, гидрофильные пальмы, древовидные папоротники и другие растения нижнего яруса поднимаются до высоты 8 м над тростниковыми и осоковыми болотами. В более освещенных участках леса буйно разросшиеся лианы и эпифиты (непаразитические растения, поселяющиеся на других, более высоких и устойчивых деревьях) превращают сообщество в непроходимые джунгли. Обилие света, тепла и влаги обеспечивает развитие пышной пологовой растительности, компенсируя бедность почв во влажных тропических лесах. В условиях теплого влажного климата органический опад очень быстро минерализуется грибами и бактериями, поэтому здесь образуется крайне мало гумуса, а питательные вещества, необходимые для выращивания сельскохозяйственных культур, во время ливней вымываются из верхних горизонтов почвы. Индейцы приспособились к низкому плодородию почв. В этих районах применяется переложная система земледелия: в течение нескольких лет с поля снимается урожай, после чего оно забрасывается, а под посевы расчищается новый участок леса. Такой тип ведения хозяйства, естественно, возможен только в малонаселенных районах. Лесовозобновление в подобных условиях довольно быстро осуществляется естественным путем, однако лишь до определенного предела.

Мата (полулистопадный лес). Тропический и субтропический полулистопадный лес – мата – покрывает восток Бразильского нагорья, где осадков выпадает меньше, чем необходимо для развития сельвы, среднегодовые температуры более низкие и четко выражен сухой сезон, в течение которого многие деревья сбрасывают листву. Такой лес растет в местах близкого залегания грунтовых вод и на почвах, хорошо сохраняющих влагу. Деревья вегетируют круглый год, густой древостой состоит в основном из высоких вечнозеленых широколиственных пород с небольшой примесью листопадных. Он наиболее характерен для некоторых районов штата Сан-Паулу и юга штата Минас-Жерайс. На рыхлых песчаных почвах при глубоком залегании грунтовых вод доминируют менее ценные в хозяйственном отношении сухие леса (mata seca), а по берегам рек – флористически более богатые галерейные леса. Сухие леса занимают огромные площади на песчаниковых плато во внутренней части штата Баия, а также в северной половине штата Минас-Жерайс.

Кампос (саванны). В штатах Мату-Гросу, Мату-Гросу-ду-Сул, Гояс и Токантинс широко распространены сообщества из листопадных деревьев и саванновых злаков. Они простираются узкой полосой к западу от р.Сан-Франсиску через весь штат Пиауи почти до атлантического побережья. Различают три типа саванн. Редколесные кампос серрадос с кустарниками и разреженными низкорослыми деревьями широко встречаются на юге Мату-Гросу и на западе Мату-Гросу-ду-Сул. На более сухих и легких почвах преобладают кампос сужос с низкорослыми кустарниками и деревьями, растущими обособленно или небольшими группами. Далее к западу, в Мату-Гросу и Пантанале, на междуречьях раскинулись открытые травянисто-злаковые саванны без деревьев – кампос лимпос. Вдоль рек здесь обычно тянутся галерейные леса из более мощных, чем в саваннах, деревьев.

назад   дальше



БРАЗИЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Атлантическая прибрежная равнина
Бассейн Амазонки
Гвианское нагорье
Бразильское нагорье
Пантанал
Климат
Естественная растительность
Сельва (влажный тропический лес)
Мата (полулистопадный лес)
Кампос (саванны)
Прочие леса
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Религия
Этногенез и язык
Индейцы
Афробразильцы
Европейцы
Метисация
Размещение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Федеральное правительство и местные органы управления
Политические партии и выборы
Судебная система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Введение
Природные факторы развития экономики
Экономические районы
Экономическая история
Индустриализация
Организация производства
Национальный продукт
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Расовый состав и структура общества
Семья
Подрастающее поколение
Религия
Католицизм
Протестантизм
Афро-бразильские верования
Мессианские движения
Спиритизм
Профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Наука
Издательская деятельность
Массовое искусство
Радиовещание и телевидение
Кинематография
Театр
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Открытие и колонизация
Колониальное правление
Экономика колонии
Рабство
Реформы
Бразилия при Жуане VI (1808–1821)
Независимая Бразильская империя (1822–1889)
Политическая система
Внешняя политика
Развитие экономики
Первая республика 1889–1930
Эпоха Варгаса (1930–1945)
От либерализма к государственному капитализму
От реформ к революции (1961–1964)
Авторитарное правление (1964–1985)
Новая республика
Экономическая катастрофа
Проблемы Амазонии
Современный этап
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!