Вывести на печать

Независимая Бразильская империя (1822–1889). Бразилия стала независимой после того, как либеральный португальский парламент потребовал, чтобы крон-принц Педру вернулся в Португалию для завершения образования. Бразильцы восприняли это требование как тонко замаскированную уловку с целью реставрации колониального режима. Жозе Бонифасиу и другие придворные настаивали на независимости, и Педру провозгласил ее 7 сентября 1822. После трехлетних переговоров Жуан VI признал Педру императором независимой Бразилии.

Правление Педру I было непродолжительным и бурным. Система правления, которую он создал, просуществовала до 1889. Конституция 1824, подготовленная советниками императора, отражала его представления о либеральном режиме и позволяла монарху управлять страной. Были предприняты попытки разделить власть на исполнительную, законодательную, юридическую и примиряющую, причем в руках императора оставались первая и последняя функции. Педру в значительной степени утратил авторитет после неудачной трехлетней войны с Аргентиной из-за Банда-Орьенталь (1825–1828). Война завершилась образованием Уругвая как независимого буферного государства. В апреле 1831 Педру I пришлось отречься от престола в пользу своего сына Педру Алкантара Бразилейру (Педру II).

При вступлении на престол Педру II было всего пять лет. Поэтому в 1831–1840 страной управляли регенты, преимущественно бразильские политические деятели, которые стремились проводить политику, исходя из интересов Бразилии. Регулярная армия, укомплектованная португальскими офицерами, была сокращена до минимальных размеров, чтобы не допустить возвращения Педру I. В 1831 взамен армии была сформирована национальная гвардия, а офицерский корпус был набран из среды бразильских землевладельцев и купцов. В 1834 был ликвидирован государственный совет, состоявший из португальцев, и каждой провинции было разрешено учредить местный законодательный орган. После смерти Педру I в 1834 возникли политические партии: сторонники реставрации власти Португалии образовали Консервативную партию, а приверженцы антипортугальских и республиканских убеждений – Либеральную партию. В годы регентского правления в ряде районов страны вспыхивали восстания. Самым крупным из них стало сепаратистское движение «Фаррапус» (букв. «оборванцев») в штате Риу-Гранди-ду-Сул, который был независимой республикой в течение 10 лет (1835–1845). В 1840, чтобы справиться с беспорядками на местах, угрожавшими расколом империи, обе партии согласились передать всю полноту власти Педру II. После этого консерваторы провели правительственные реформы, в результате которых была восстановлена бльшая часть властных полномочий, переданных королю в 1830-х годах.

Политическая система, созданная в годы империи, по форме была парламентской, но на протяжении большей части периода всей властью обладал император. Бразильский парламент состоял из двух палат. Члены верхней палаты – сената – сначала избирались выборщиками, а затем император назначал одного из трех кандидатов, набравших наибольшее количество голосов. После этого сенаторы пожизненно занимали свои посты. Члены нижней палаты – палаты представителей – избирались сроком на три года от каждой провинции пропорционально численности ее населения. Вследствие частых роспусков палаты средний срок реально оказывался короче.

До 1847 в Бразилии формально не было поста премьер-министра: главой правительства являлся император. Однако он все чаще перепоручал повседневную работу в правительстве главному министру, и в 1848 исполнительная власть была реформирована. Был создан совет министров во главе с премьер-министром, который одновременно руководил партией, имевшей большинство мест в парламенте. Тем не менее Педру II сохранял за собой право контролировать, выбирать и отстранять министров и регулировать смену либералов и консерваторов, назначая выборы по своему усмотрению. В период 1847–1889 Педру II сформировал и распустил 30 советов министров; премьер-министрами за это время были 23 человека, в т.ч. 14 из северных провинций и 8 из южных. Больше всего премьер-министров было из Баии (9) и Минас-Жерайса (4). Между 1840 и 1889 21 либеральное правительство продержалось у власти в общей сложности 19 лет и 5 месяцев, а 15 консервативных – 29 лет и 9 месяцев. Республиканская партия, основанная в 1870, никогда не находилась у власти.

Самым могущественным правительственным органом был Государственный совет. Впервые организованный в 1822, он был распущен в октябре 1823, а через месяц снова созван, отменен в 1834 и снова восстановлен в 1841. В его состав входило 10 действительных советников и 10 их заместителей, все они назначались императором. Император мог назначать и отстранять министров, выбирать сенаторов, продлевать или откладывать заседания парламента или созывать его на внеочередную сессию, утверждать законопроекты, одобрять или отклонять провинциальные законы. Кроме того, он мог распустить магистрат, объявить амнистию, помиловать и пересмотреть решения суда.

назад   дальше



БРАЗИЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Атлантическая прибрежная равнина
Бассейн Амазонки
Гвианское нагорье
Бразильское нагорье
Пантанал
Климат
Естественная растительность
Сельва (влажный тропический лес)
Мата (полулистопадный лес)
Кампос (саванны)
Прочие леса
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Религия
Этногенез и язык
Индейцы
Афробразильцы
Европейцы
Метисация
Размещение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Федеральное правительство и местные органы управления
Политические партии и выборы
Судебная система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Введение
Природные факторы развития экономики
Экономические районы
Экономическая история
Индустриализация
Организация производства
Национальный продукт
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Расовый состав и структура общества
Семья
Подрастающее поколение
Религия
Католицизм
Протестантизм
Афро-бразильские верования
Мессианские движения
Спиритизм
Профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Наука
Издательская деятельность
Массовое искусство
Радиовещание и телевидение
Кинематография
Театр
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Открытие и колонизация
Колониальное правление
Экономика колонии
Рабство
Реформы
Бразилия при Жуане VI (1808–1821)
Независимая Бразильская империя (1822–1889)
Политическая система
Внешняя политика
Развитие экономики
Первая республика 1889–1930
Эпоха Варгаса (1930–1945)
От либерализма к государственному капитализму
От реформ к революции (1961–1964)
Авторитарное правление (1964–1985)
Новая республика
Экономическая катастрофа
Проблемы Амазонии
Современный этап
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!