Вывести на печать

Искусство. Подобно литераторам, деятели искусства тоже стали отходить от европейских эталонов и обращались к бразильским темам. Еще в 18 в. Антониу Франсиску Лисбоа (1730–1814), более известный по прозвищу Алейжадинью (букв. «Маленький калека»), ваял не похожие на европейские образцы статуи святых из цветного стеатита. Его современник скульптор Мариу Краву продолжил эту традицию. Статуи святых, созданные в прошлые века безымянными камнетесами (santeiros), до сих пор производят глубокое впечатление.

Мировым признанием пользуется бразильский художник Кандиду Портинари (1903–1962), который расписал одну из стен здания ООН в Нью-Йорке. Прекрасные гобелены были созданы Женару ди Карвалью. Однако самые значительные успехи были достигнуты в архитектуре. Оскар Нимейер (р. 1907) создал бразильскую школу современной архитектуры. Среди его работ наиболее известен воплощенный в жизнь план застройки столицы Бразилии.

Наука. Первые научные институты в Бразилии были созданы вскоре после переезда португальского королевского двора в Рио-де-Жанейро в 1808. Король Жуан VI основал Королевский музей в 1818, от которого унаследована Национальная библиотека в Рио-де-Жанейро и Национальный музей, разместившийся в бывшей императорской резиденции в Рио-де-Жанейро и являющийся одним из самых значительных научных музеев в Южной Америке. Национальный исторический музей, основанный в 1922 в Рио-де-Жанейро, располагает выдающейся коллекцией материалов по истории Бразилии. Богатая историческая экспозиция представлена также в Музее империи в Петрополисе (основан в 1940). Один из самых интересных в стране – Индейский музей в Рио-де-Жанейро (основан в 1953), в котором собраны экспонаты из жизни индейских племен. Музей «Эмилиу Гоэлди», основанный в 1866 в Белене, славится этнографическими и зоологическими коллекциями. Музей Паулиста, основанный в 1893 в городе Сан-Паулу, имеет преимущественно историческую специализацию. Широко известны также муниципальная библиотека в Сан-Паулу и Институт первобытной истории.

Город Ору-Прету в штате Минас-Жерайс сам является живым музеем. При поддержке Службы национального исторического и художественного наследия здесь сохранены архитектурные памятники колониальной эпохи: фасады домов оставлены такими, как во времена золотой лихорадки в конце 17 в. Среди художественных музеев наиболее ценным собранием обладает Национальный музей изящных искусств в Рио-де-Жанейро, созданный в 1937.

Бразильская академия наук, основанная в Рио-де-Жанейро в 1916, организована по образцу Французской Академии. Бразильский Институт истории и географии, учрежденный в Рио-де-Жанейро в 1838, стимулировал многие исследования в этих областях науки; он имеет филиалы во многих штатах страны. Бразильский институт географии и статистики, созданный в 1934, выпускает материалы национальных переписей.

Современные исследования бразильских ученых нацелены на обслуживание специфических проблем своей страны. Это особенно относится к биологическим наукам и их применению в медицине, например, в области изучения тропических болезней и поиске средств их лечения. В общественных науках большое внимание уделялось проблемам культурной самоидентификации и решению социальных и экономических проблем Бразилии. Кроме того, были выполнены прикладные технические разработки, связанные с сооружением дорог, мостов и гидравлических систем. Развернуты работы в области использования атомной энергии.

В Бразилии действуют многопрофильный Национальный совет научных исследований (основан в 1951) и Национальное общество развития наук, которое проводит ежегодные собрания ученых разных специальностей. Многие науки имеют свои национальные организации, например, Бразильская ассоциация антропологов и Общество бразильских генетиков. Большинство таких обществ связано с международными научными организациями; их члены участвуют в международных совещаниях.

Научная работа проводится в таких специализированных институтах, как Институт им. Освальду Круса и Биологический институт «Бутантан», а также на кафедрах университетов. В Рио-де-Жанейро находится организованный под эгидой ЮНЕСКО Латиноамериканский центр исследований в сфере общественных наук.

Издательская деятельность. В Бразилии быстро растет число изданий всех типов, включая газеты, популярные и научные журналы, литературные обозрения, и художественную литературу.

Среди периодики выделяются ежедневные газеты «Эстаду ди Сан-Паулу» (тираж 280 тыс. экземпляров), отличающаяся тщательно отобранными материалами и разносторонним содержанием, и «Жорнал ду Бразил» (200 тыс.), выходящая в Рио-де-Жанейро, «Фолья ди Сан-Паулу» (500 тыс.), «Глобу» (350 тыс.), еженедельный журнал «Вена» (800 тыс. экз.).

Сотни еженедельных, двухнедельных и ежемесячных журналов выходят общим тиражом ок. 5 млн. экземпляров. Ежегодно издаются ок. 10 тыс. названий книг.

В Бразилии публикуется много научных изданий, в частности большинство университетских кафедр выпускают результаты своих исследований. Бразильский институт географии и статистики издает ежеквартальные журналы. Бразильская ассоциация антропологии печатает материалы ежегодных сессий. Бразильский центр исследований в области образования издает содержательный ежемесячный журнал, охватывающий многие стороны жизни страны. Крупные музеи тоже имеют свои издания («Архивы Национального музея», «Журнал Музея Паулиста» и др.).

назад   дальше



БРАЗИЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Атлантическая прибрежная равнина
Бассейн Амазонки
Гвианское нагорье
Бразильское нагорье
Пантанал
Климат
Естественная растительность
Сельва (влажный тропический лес)
Мата (полулистопадный лес)
Кампос (саванны)
Прочие леса
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Религия
Этногенез и язык
Индейцы
Афробразильцы
Европейцы
Метисация
Размещение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Федеральное правительство и местные органы управления
Политические партии и выборы
Судебная система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Введение
Природные факторы развития экономики
Экономические районы
Экономическая история
Индустриализация
Организация производства
Национальный продукт
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Расовый состав и структура общества
Семья
Подрастающее поколение
Религия
Католицизм
Протестантизм
Афро-бразильские верования
Мессианские движения
Спиритизм
Профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Наука
Издательская деятельность
Массовое искусство
Радиовещание и телевидение
Кинематография
Театр
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Открытие и колонизация
Колониальное правление
Экономика колонии
Рабство
Реформы
Бразилия при Жуане VI (1808–1821)
Независимая Бразильская империя (1822–1889)
Политическая система
Внешняя политика
Развитие экономики
Первая республика 1889–1930
Эпоха Варгаса (1930–1945)
От либерализма к государственному капитализму
От реформ к революции (1961–1964)
Авторитарное правление (1964–1985)
Новая республика
Экономическая катастрофа
Проблемы Амазонии
Современный этап
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!