Вывести на печать

Сельское хозяйство. В сельском хозяйстве занято 30% экономически активного населения (более 20 млн. человек). Некоторые из сельскохозяйственных культур Бразилии имеют крупные рынки сбыта за рубежом, другие производятся главным образом для внутреннего потребления. Среди экспортных культур выделяются кофе (в Сан-Паулу и Минас-Жерайсе на Юго-Востоке, а также в Паране на Юге); соя (в Паране и Риу-Гранди-ду-Сул, тоже на Юге; в Гоясе и Мату-Гросу-ду-Сул в Центро-Западе; а также в Сан-Паулу и Минас-Жерайсе); сахарный тростник (в Пернамбуку и Алагоасе на Северо-Востоке и в Минас-Жерайсе и Сан-Паулу); какао (в Баие на Северо-Востоке); рис (в штатах Мараньян на Севере и в Риу-Гранди-ду-Сул, Паране, Минас-Жерайсе, Мату-Гросу-ду-Сул и Гоясе); и апельсины (шт. Сан-Паулу). К важным продуктам, потребляемым преимущественно в Бразилии, относятся хлопок (в Сан-Паулу, Минас-Жерайсе, Паране и Мату-Гросу); бобы (в Паране, Минас-Жерайсе и Баие); кукуруза (в Паране, Риу-Гранди-ду-Сул и Санта-Катарине на Юге и в Сан-Паулу и Минас-Жерайсе) и пшеница (в Риу-Гранди-ду-Сул и Сан-Паулу).

По объему экспорта сельскохозяйственной продукции Бразилия занимает третье место в мире (после США и Франции). Бразилия – крупнейший поставщик кофе на мировой рынок (1,1 млн. т в 1995). Бразилия вышла также на первое место по поставкам сахарного тростника в связи с частичной заменой кубинского сахара на мировом рынке и быстрым ростом производства этанола. Бразилия занимает второе место в мире по производству сои и какао и третье место по производству кукурузы. По сбору бананов и апельсинов Бразилия лидирует на мировом рынке, а по производству риса удерживает первое место среди неазиатских стран.

Животноводство имеет преимущественно мясное направление и дает 40% (по стоимости) продукции сельского хозяйства. В 1995 в Бразилии насчитывалось 152 млн. голов крупного рогатого скота, 32 млн. свиней, 21 млн. овец, 9 млн. коз, 6 млн. лошадей. По размерам поголовья крупного рогатого скота Бразилия опережает любую другую страну, кроме Индии; 26% поголовья приходилось на Юго-Восток, 22% – на Север, 32% – на Центро-Запад и 20% – на Юг. Мясо, шерсть, шкуры и кожа частично экспортируются.

Лесное хозяйство. Под лесами занято более 60% территории Бразилии. Ей принадлежит первое место по запасам древесины ценных пород. Древесные ресурсы страны пока используются слабо. Наибольшее значение имеют сбор латекса дикорастущих каучуконосов (30–50 тыс. т в год) во влажных тропических лесах Амазонии, бразильского ореха, карнаубского воска, плодов пальмы бабасу и масличного дерева ойтисики на Северо-Востоке и «парагвайского чая» (йерба матэ) на Юге. Заготовка древесины араукарии ведется на Юге. Значительная часть продукции лесного хозяйства идет на экспорт.

Рыбное хозяйство. Несмотря на довольно большую протяженность береговой линии, рыболовство в Бразилии слабо развито. Промысел ведется на малых судах у берегов Санта-Катарины и Риу-Гранди-ду-Сул на Юге и Сан-Паулу на Юго-Востоке. Продукция реализуется непосредственно на берегу. Рыбоперерабатывающая промышленность развита слабо. 40% переработки проводится десятью компаниями, в основном на Юге. Бльшая часть добычи экспортируется.

Транспорт. Высокая транспортная освоенность характерна только для прибрежных районов Юга, Юго-Востока и Северо-Востока. Основную роль играет автомобильный транспорт, на долю которого приходится преобладающая часть пассажироперевозок. Общая протяженность автомобильных дорог превышает 2 млн. км, из них лишь 8% с твердым покрытием. Большое значение для освоения Амазонии имеет недавно построенная Трансамазонская дорога, которая, однако, пока не на всем протяжении обеспечена твердым покрытием. Длина сети железных дорог всего 30,5 тыс. км (1995). Большинство железных дорог старого строительства. Многие из них закрываются, и лишь на наиболее напряженных участках (например, Белу-Оризонти – Витория) они модернизируются и электрифицируются. Общая длина электрифицированных железных дорог 2,5 тыс. км (1994).

Протяженность рек, судоходных в любое время года, превышает 31 тыс. км, однако самые удобные водные пути (Амазонка с притоками, Сан-Франсиску, Парана, Парагвай) удалены от основных экономических центров Бразилии.

Большое значение имеют каботажные перевозки вдоль атлантического побережья страны. Внешние связи обслуживаются морским и воздушным транспортом. Важнейшие морские порты – Сантус, Риу-Гранди, Рио-де-Жанейро, Витория, Ресифи, Сан-Луис, Манаус. Широко развито воздушное сообщение между 150 городами страны. Только самых крупных аэропортов насчитывается 29.

назад   дальше



БРАЗИЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Атлантическая прибрежная равнина
Бассейн Амазонки
Гвианское нагорье
Бразильское нагорье
Пантанал
Климат
Естественная растительность
Сельва (влажный тропический лес)
Мата (полулистопадный лес)
Кампос (саванны)
Прочие леса
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Религия
Этногенез и язык
Индейцы
Афробразильцы
Европейцы
Метисация
Размещение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Федеральное правительство и местные органы управления
Политические партии и выборы
Судебная система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Введение
Природные факторы развития экономики
Экономические районы
Экономическая история
Индустриализация
Организация производства
Национальный продукт
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Расовый состав и структура общества
Семья
Подрастающее поколение
Религия
Католицизм
Протестантизм
Афро-бразильские верования
Мессианские движения
Спиритизм
Профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Наука
Издательская деятельность
Массовое искусство
Радиовещание и телевидение
Кинематография
Театр
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Открытие и колонизация
Колониальное правление
Экономика колонии
Рабство
Реформы
Бразилия при Жуане VI (1808–1821)
Независимая Бразильская империя (1822–1889)
Политическая система
Внешняя политика
Развитие экономики
Первая республика 1889–1930
Эпоха Варгаса (1930–1945)
От либерализма к государственному капитализму
От реформ к революции (1961–1964)
Авторитарное правление (1964–1985)
Новая республика
Экономическая катастрофа
Проблемы Амазонии
Современный этап
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!