Вывести на печать

Государственное устройство. Бразилия не смогла полностью преодолеть последствия военной диктатуры, однако постепенно страна приобретала форму парламентской демократии.

Конгресс, избранный в 1986, выполнял функцию учредительного собрания для разработки новой конституции. На референдуме 1993 избирателям предстояло сделать выбор между республикой и монархией и между президентской и парламентской системами правления. В результате было отдано предпочтение республике с президентским правлением.

Новая конституция, обнародованная в 1988, предоставила избирательные права всем гражданам по достижении 16 лет, включая неграмотных, и обеспечила прямые выборы президента и вице-президента. Оба они избирались на пятилетний срок и не подлежали переизбранию. Если кандидат в президенты не получал абсолютного большинства голосов в первом туре голосования, назначались повторные выборы одного из двух кандидатов, набравших наибольше количество голосов в первом туре.

Главой государства, правительства и верховным главнокомандующим является президент. Он обладает полномочиями издавать чрезвычайные указы, которые отменяются через 30 дней, если их не одобрит конгресс, но каждые 30 дней могут издаваться повторно.

Высший законодательный орган – Национальный конгресс – состоит из двух палат: верхней – федерального сената (81 место) и нижней – палаты депутатов (503 места). Выборы проводятся прямым и тайным голосованием. Сенаторы избираются по три человека от каждого штата и федерального округа Бразилия сроком на восемь лет, а депутаты – пропорционально численности населения сроком на четыре года.

Сельские районы, где все еще сохраняются пережитки феодальных отношений, до сих пор лучше представлены в конгрессе. Крупные землевладельцы-латифундисты и другие представители местной знати оказывают существенное влияние на ход избирательной кампании на местах.

Федеральное правительство и местные органы управления вернули в 1980-х – начале 1990-х годов значительную часть своих прав, утраченных во время правления хунты. Федеральное правительство имеет преимущественный доступ к основным источникам доходов.

Прямые выборы губернаторов и мэров, отмененные при военном режиме, были восстановлены в 1982. Законодательные органы штатов и муниципальные советы тоже избираются прямым голосованием сроком на четыре года. В 1997 Конгресс принял закон, разрешающий повторное избрание президента, губернаторов и мэров.

Политические партии и выборы. Система партий, преобладавшая в 1945–1965, была унаследована от эпохи Варгаса. Социально-демократическая партия (СДП), поддерживаемая преимущественно землевладельцами и промышленниками, и Бразильская трабальистская партия (БТП), представляющая организованных рабочих и другие группы лиц с низкими доходами, были сформированы сторонниками Варгаса. В течение большей части этого периода правительство опиралось на хрупкую коалицию этих двух партий. Самым влиятельным оппонентом этой коалиции стал Национально-демократический союз (НДС), сходный по составу с СДП, но объединявший противников Варгаса. Существовал также ряд второстепенных партий.

Военная диктатура, узурпировавшая власть в 1964, объявила все партии вне закона и ввела двухпартийную систему из правительственной партии Союз национального обновления (СНО, известной под аббревиатурой АРЕНА) и «лояльной оппозиции», Бразильского демократического движения (БДД).

Каждый из пяти генералов, стоявших у власти в 1964–1985, чтобы сохранить господство военной хунты в законодательном органе, вносил изменения в уставы партий и в избирательное законодательство. В 1979, после того как БДД стало представлять реальную оппозицию, президент Жуан Баптиста Фигейреду заменил двухпартийную систему многопартийной. Он реорганизовал СНО в Социально-демократическую партию (СДП), а БДД – в Партию Бразильское демократическое движение (ПБДД).

Несколько партий, возникших после эпохи Варгаса, были возрождены, но ни одна из них не набрала большого числа приверженцев. Это были Бразильская социалистическая партия (БСП), Христианско-демократическая партия (ХДП) и две коммунистические партии. БТП, которая возродилась при новом и гораздо более консервативном руководстве, раскололась, и из нее выделилась левая Демократическая трабальистская партия труда (ДТП), которую возглавил Леонел Бризола.

Победы ДТП в Рио-де-Жанейро и Риу-Гранди-ду-Сул в 1982 начали подрывать позиции провоенной СДП. В 1984 выделилась группа, потребовавшая проведения прямых президентских выборов. Она получила название Партия либеральный фронт (ПЛФ). Жозе Сарней перешел из СДП в ПЛФ, а затем перед самыми выборами 1984 – в ПБДД.

Таким образом Сарней добился избрания на пост президента на выборах в 1985. Однако члены партии, которую он покинул, смотрели на него как на предателя, а члены партии, к которой он примкнул, считали его оппортунистом. Не располагая значительной поддержкой населения, он тем не менее добился успеха благодаря некоторому улучшению экономического положения в 1985. Эти успехи вместе с его планом Крузаду 1986, предусматривавшим замораживание цен и заработных плат, раскололо популистское движение, сплотившееся вокруг Бризолы, в то время губернатора штата Рио-де-Жанейро. Бризола находился в тени Луиса Инасиу да Силвы (Лулы) – рабочего лидера, выдвинувшегося в конце 1970-х годов. В 1980 Лула создал Партию трудящихся (ПТ). В 1988 ее представитель стал мэром Сан-Паулу.

Многие бразильцы впервые принимали участие в прямых президентских выборах 1989. Если на предыдущих прямых президентских выборах 1960 электорат насчитывал всего 15,5 млн. человек, то в 1989 он превысил 82 млн., из них 85,6% колебались в выборе между Лулой и Фернандом Коллором ди Меллу. В составе электората преобладала молодежь. Свыше половины избирателей были моложе 30 лет и почти 3/4 жили в городах, тогда как в 1960 превалировало сельское население. Многие новые избиратели выросли в эпоху телевизоров, а Коллор, бывший губернатор штата Алагоас, был молодым и привлекательным и выступал с популистскими лозунгами, что решило исход голосования в его пользу.

На выборах губернаторов и в конгресс, состоявшихся в октябре 1990, баллотировалось ок. 70 тыс. кандидатов, представлявших свыше 1500 организаций. Более 2/3 победителей были выбраны впервые. Иными словами, в то время как на выборах в конгресс от сельских районов одержали победу преимущественно партии центра и правых, за Коллора проголосовало большинство рабочих. Губернаторы и мэры самых населенных и промышленных районов страны были избраны от партий центра и левых.

Неопределенная политическая позиция Коллора иногда оказывали ему неплохую услугу, позволяя менять союзников. С другой стороны, президент оказался в изоляции, когда выяснилось, что он не сумел справиться с ростом инфляции и сократить уровень безработицы. Решающий удар Коллору был нанесен, когда вскрылись факты коррупции в правительстве. В сентябре 1992 палата представителей проголосовала за импичмент президента. Вице-президент Итамар Франку занял президентский пост, в то время как Коллор ожидал решения сената. Процедура импичмента в сенате началась 29 декабря, но, не дожидаясь ее завершения, Коллор подал в отставку. После этого Франку официально стал президентом Бразилии.

На президентских выборах в октябре 1994 кандидатом от ПТ был назначен Лула. Его основным соперником стал Фернанду Энрики Кардозу, министр финансов в правительстве Франку, основатель центристско-левой СДП и кандидат от трехпартийной центристской коалиции. Хотя нельзя недооценивать способности Кардозу как политика, эффективность нового плана стабилизации национальной валюты (plano real), предложенного им в бытность министром финансов, оказалась решающим фактором, обеспечившим его успех на выборах 1994.

Коалиция, поддерживавшая Кардозу (ПБСД, БПР и ПЛФ), набрала всего 210 мест из 514 в палате депутатов, но по соглашению, заключенному в декабре с ПБДД, имевшей 107 мест, Кардозу заручился «поддержкой неорганизованного большинства» и был избран президентом страны. Его инаугурация состоялась 1 января 1995. Состав национального конгресса на выборах 1994 был существенно обновлен: 70% депутатов были избраны заново.

назад   дальше



БРАЗИЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Атлантическая прибрежная равнина
Бассейн Амазонки
Гвианское нагорье
Бразильское нагорье
Пантанал
Климат
Естественная растительность
Сельва (влажный тропический лес)
Мата (полулистопадный лес)
Кампос (саванны)
Прочие леса
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Религия
Этногенез и язык
Индейцы
Афробразильцы
Европейцы
Метисация
Размещение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Федеральное правительство и местные органы управления
Политические партии и выборы
Судебная система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Введение
Природные факторы развития экономики
Экономические районы
Экономическая история
Индустриализация
Организация производства
Национальный продукт
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Расовый состав и структура общества
Семья
Подрастающее поколение
Религия
Католицизм
Протестантизм
Афро-бразильские верования
Мессианские движения
Спиритизм
Профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Наука
Издательская деятельность
Массовое искусство
Радиовещание и телевидение
Кинематография
Театр
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Открытие и колонизация
Колониальное правление
Экономика колонии
Рабство
Реформы
Бразилия при Жуане VI (1808–1821)
Независимая Бразильская империя (1822–1889)
Политическая система
Внешняя политика
Развитие экономики
Первая республика 1889–1930
Эпоха Варгаса (1930–1945)
От либерализма к государственному капитализму
От реформ к революции (1961–1964)
Авторитарное правление (1964–1985)
Новая республика
Экономическая катастрофа
Проблемы Амазонии
Современный этап
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!