Вывести на печать

Природные факторы развития экономики. 57% территории страны находятся на высотах 200–900 м над у.м. и 40% – менее 200 м. Только 3% площади расположено на высотах более 900 м над у.м. К северу от города Салвадор Бразильское нагорье полого спускается к побережью Атлантического океана, а в центральной и южной Бразилии оно круто обрывается к океану, образуя Большой уступ. Это затрудняло доступ во внутренние районы страны, что вплоть до 20 в. тормозило их развитие. За исключением Амазонки, реки текут в основном в глубь страны, что снижает их транспортное значение. Поскольку Бразилия расположена главным образом в экваториальной и тропической зонах и преимущественно на небольших высотах, там круглый год стоит теплая и даже жаркая погода. В большинстве районов, за исключением Северо-Востока, где осадки выпадают крайне неравномерно, водообеспеченность достаточная.

Экономические районы. В Бразилии обычно выделяют пять крупных экономических районов. Север, включающий обширный бассейн Амазонки, занимает 45% площади страны, где в начале 1990-х годов проживало 7% от общего населения страны. Несмотря на наличие нескольких промышленных очагов, преобладает сельское хозяйство, особенно возделывание сахарного тростника, хлопчатника и какао, а также животноводство. Северо-Восток (18% площади и 29% населения страны) – густонаселенный сельскохозяйственный район, специализирующийся на выращивании сахарного тростника. Юго-Восток (11% площади и 43% населения) – самый развитый район, производящий более 80% промышленной продукции Бразилии; к тому же сельское хозяйство этого района поставляет бльшую часть кофе, соевых бобов, сахара и продукции животноводства. Юг (7% площади и 15% населения) – важный сельскохозяйственный район, производящий рис, пшеницу, соевые бобы, вино и мясо. Здесь также находятся быстро развивающиеся промышленные центры. В районе Центро-Запад (19% площади и 7% населения) ведущая отрасль – сельское хозяйство с преобладанием животноводства; в отдельных местностях возделывают соевые бобы, рис и другие культуры.

Экономическая история. До конца 19 в. основу экономики Бразилии составляло производство продуктов питания и сырья на экспорт. Экономическая история страны делятся на ряд этапов. На первом этапе наиболее высоко ценилось произрастающее на побережье страны дерево пау-бразил, содержащее вещество, которое использовалось в Европе для получения ярко-красной краски. Следующий этап, продолжавшийся со второй половины 16 до середины 17 в., характеризовался экспортом сахара с Северо-Востока. Затем в течение 100 лет преобладал экспорт золота из штата Минас-Жерайс. В это время произошла массовая миграция населения в центральные районы южной части страны. В 19 в. в экономике Бразилии стал преобладать экспорт кофе, сохранивший свое значение до второй половины 20 в. Кроме того, в этот период важными предметами экспорта были сахар, хлопок, табак и каучук. Основные районы возделывания кофе тогда были расположены к северу и западу от Рио-де-Жанейро, на плантациях широко применялся труд невольников. В конце 19 в. много кофейных плантаций было создано в штате Сан-Паулу. С помощью британских капиталов была построена железная дорога от центрального плато Сан-Паулу через Большой уступ к порту Сантус, а затем продолжена сеть дорог, соединявших кофейные плантации с Сан-Паулу. Таким образом была создана эффективная инфраструктура для экспорта кофе. Поскольку к этому времени рабство было отменено, для работы на плантациях нанимали иммигрантов, в основном из стран Южной и Восточной Европы.

В конце 19 в. по производству кофе штат Сан-Паулу выдвинулся на первое место в Бразилии. В это же время в стране были созданы первые промышленные предприятия. Этому способствовали значительные инвестиции кофейных плантаторов и иностранных капиталистов в строительство железных дорог и электростанций. Таким образом, складывался емкий рынок для дешевых потребительских товаров, сначала импортных, а затем – местного производства. Постепенно стали развиваться текстильная, пищевая и металлообрабатывающая промышленность. Однако эти отрасли никогда не оказывали большого влияния на развитие экономики Бразилии, поскольку сами зависели от экспорта продукции сельского хозяйства.

Индустриализация. Преобразование Бразилии из сельскохозяйственной страны в промышленную началось во время мирового экономического кризиса 1930-х годов. Резкое падение цен на сельскохозяйственную продукцию и минеральное сырье, вывозимое из этой страны, вызвало соответствующее сокращение доходов от экспорта. Это заставило сильно сократить импорт, состоявший преимущественно из готовых промышленных изделий. Соответственно, дефицит этих изделий привел к росту их цен, что стимулировало создание и бурное развитие обрабатывающей промышленности.

После Второй мировой войны налоговые пошлины на импортные товары и ограничения на их закупку защищали внутренний рынок от иностранной конкуренции. В результате иностранные компании вынуждены были создавать в Бразилии свои предприятия, которые выпускали автомобили, радиоприемники, телевизоры и холодильники. Кроме того, государство помогало местным фирмам в создании новых промышленных предприятий, само строило металлургические заводы и электростанции, а также непосредственно участвовало в добыче таких полезных ископаемых, как нефть и железная руда. Государственный банк развития финансировал долгосрочные государственные и частные инвестиции.

После военного переворота 1964 средства от займов были пущены на развитие обрабатывающей промышленности. Были приняты меры для борьбы с инфляцией. Чтобы защитить кредиторов от потерь, государственные облигации и сбережения периодически индексировались с учетом изменения цен. Эта система индексации (которая распространялась также на другие цены и заработную плату) позволяла правительству получить больше денег и стимулировать рост капиталовложений в производственную сферу, а не извлекать прибыли от торговли недвижимостью и иностранной валютой, как было раньше. Для финансирования дальнейшего развития промышленности и жилищного строительства были созданы новые кредитные учреждения. Налоговые льготы помогали направлять капиталовложения в отсталые районы и наименее развитые отрасли промышленности и особенно стимулировать экспорт готовых изделий, а также новых продуктов сельского хозяйства, например соевых бобов. Планы расширения общественной инфраструктуры и базовых отраслей промышленности контролировались правительством и осуществлялись с привлечением иностранного капитала.

Благодаря этим мерам с 1967 начался новый период бурного экономического роста. В период 1967–1975 экономика росла в среднем на 11% в год, а промышленность – на 15%. Экспорт быстро увеличивался и становился все более разнообразным. Во второй половине 1970-х годов уровень капиталовложений составил примерно 24% национального дохода, но, несмотря на увеличение экспорта и расширение его структуры, импорт рос еще быстрее, поскольку нужны были машины из других стран, а цены на нефть в 1973–1974 выросли в четыре раза. Во второй половине 1970-х годов Бразилия получила из-за рубежа крупный кредит на покрытие внешнеторгового дефицита, а также закупку судов за границей, страхование, обеспечение доходов иностранных инвесторов и выплату процентов по иностранным долгам. В результате вырос внешний долг страны.

В 1980-е годы продолжался быстрый рост этого долга, особенно после значительного повышения цен на нефть в 1979 и резкого повышения мировых процентных ставок в начале 1980-х годов. После того как Мексика отказалась от уплаты внешнего долга в 1982, международные банки перестали кредитовать страны Латинской Америки, и Бразилии пришлось пройти длительную процедуру переговоров с МВФ и частными кредитными банками об отсрочке выплаты долгов. После этого были приняты меры по ограничению капиталовложений и сдерживанию экономического развития. Если в 1970-е годы национальный доход в среднем увеличивался на 8,7% в год, то в 1980-е годы он упал до 2,9%, а отношение инвестиций к национальному доходу сократилось с 25% в середине 1970-х годов до 18% в конце 1980-х. Замедление экономического роста и одновременное сокращение капиталовложений на замещение импорта в 1970-е годы привело к тому, что стоимость импорта сократилась с 23 млрд. долл. в 1980 до 12,2 млрд. в 1985 и в последующие три года составляла примерно по 15 млрд. долл. в год. В результате в середине 1980-х годов во внешней торговле сложилось положительное сальдо, и в 1988 стоимость экспорта на 19 млрд. долл. превысила стоимость импорта. Эти доходы уходили на погашение внешнего долга.

назад   дальше



БРАЗИЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Атлантическая прибрежная равнина
Бассейн Амазонки
Гвианское нагорье
Бразильское нагорье
Пантанал
Климат
Естественная растительность
Сельва (влажный тропический лес)
Мата (полулистопадный лес)
Кампос (саванны)
Прочие леса
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Религия
Этногенез и язык
Индейцы
Афробразильцы
Европейцы
Метисация
Размещение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Федеральное правительство и местные органы управления
Политические партии и выборы
Судебная система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Введение
Природные факторы развития экономики
Экономические районы
Экономическая история
Индустриализация
Организация производства
Национальный продукт
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Расовый состав и структура общества
Семья
Подрастающее поколение
Религия
Католицизм
Протестантизм
Афро-бразильские верования
Мессианские движения
Спиритизм
Профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Наука
Издательская деятельность
Массовое искусство
Радиовещание и телевидение
Кинематография
Театр
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Открытие и колонизация
Колониальное правление
Экономика колонии
Рабство
Реформы
Бразилия при Жуане VI (1808–1821)
Независимая Бразильская империя (1822–1889)
Политическая система
Внешняя политика
Развитие экономики
Первая республика 1889–1930
Эпоха Варгаса (1930–1945)
От либерализма к государственному капитализму
От реформ к революции (1961–1964)
Авторитарное правление (1964–1985)
Новая республика
Экономическая катастрофа
Проблемы Амазонии
Современный этап
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!