Вывести на печать

Профсоюзы. Конституция 1988 положила начало уничтожению корпоративной государственной системы (т.н. «Нового государства»), введенной президентом Жетулиу Варгасом в 1930-х годах. Эта система буквально всех жителей страны включала в местные профсоюзы рабочих, работодателей и лиц свободных профессий. Эти профсоюзы объединялись в местные и региональные федерации и в национальную конфедерацию. Все они находились под тщательным государственным контролем, а независимые национальные профсоюзные организации объявлялись незаконными. Все рабочие были обязаны ежемесячно выплачивать профсоюзные взносы в размере однодневной заработной платы. Вместо коллективных договоров устанавливалась система рабочих судов. Рабочие были лишены законного права на забастовки.

Система Варгаса сохранилась и после отмены «Нового государства». Различные правительства использовали ее по-разному. Президенты Варгас, Дутра и Гуларт с ее помощью смещали неугодных профсоюзных руководителей. То же самое делали и последующие военные режимы, но более жестоко. Только президент Жуселину Кубичек воздерживался от вмешательства в дела профсоюзов.

Вскоре после вступления в должность в 1985 президент Жозе Сарней подписал закон об организации центральных профсоюзных органов. В 1990 были основаны четыре таких организации. Ведущую роль играл Единый профцентр трудящихся (ок. 18 млн. членов), тесно связанный с Партией трудящихся (ПТ). Другие профсоюзные объединения – Всеобщая конфедерация трудящихся, примыкающая к Партии Бразильское демократическое движение (ПБДД), и «Форса синдикал» (ок. 8 млн. членов).

КУЛЬТУРА

Образование. В начальных школах обучается 31,2 млн. детей. Начальное образование занимает восемь лет, но в некоторых сельских школах оно менее продолжительно. Начальные школы подразделяются на государственные и частные. Среднее образование занимает четыре года. В средних школах обучается ок. 4,5 млн. подростков.

До 1930 вузы готовили специалистов только в области права, медицины и инженерного дела. В 1931 федеральное правительство реформировало университетское образование. Первый университет по новой системе был открыт в штате Сан-Паулу в 1934. Университет штата Сан-Паулу и Федеральный Университет Рио-де-Жанейро предоставляют самый широкий выбор специальностей. В высших учебных заведениях Бразилии обучается более 1,7 млн. студентов.

Литература. В 20 в. в литературе и искусстве Бразилии упрочились национальные традиции, хотя в прошлом бразильская культура значительно обогатилась за счет европейской. Тем не менее многие деятели литературы и искусства этой страны приобрели широкую известность в западном мире именно благодаря своему оригинальному творчеству.

Два величайших поэта страны Антониу Гонсалвис Диас (1823–1864) и Антониу ди Кастру Алвес (1847–1871) творили в прошлом веке. Однако в их творчестве преобладали местные бразильские сюжеты и многие современные бразильцы хорошо знают поэму Гонсалвиса Диаса Песня изгнанника и поэму Кастру Алвеса Юноша и смерть.

Среди выдающихся прозаиков Бразилии – Жозе ди Аленкар (1829–1877), автор романа Гуарани, истории о бразильских индейцах, которая легла в основу сюжета одноименной оперы Карлуса Гомиса; Жоакин Мария Машаду ди Асис (1839–1908), написавший Посмертные записки Браза Кубаса и другие прекрасные психологические романы; Эуклидис да Кунья (1866–1909), чья документально-художественная эпопея Сертаны стала одной из первых книг, описавших жизнь на Северо-Востоке страны; и Жозе Бенту Монтейру Лобату (1883–1948), автор детских книг.

Среди писателей 20 в. – Жозе Линс ду Регу (1901–1957), автор нескольких превосходных региональных романов из жизни на сахарных плантациях; Жилберту Фрейри (1900–1987), чья книга Господский дом и барак рабов считается классическим описанием жизни на плантациях в северо-восточной Бразилии; и Эрику Верисиму (1905–1975), писавший романы о современной Бразилии. Непревзойденным шедевром бразильской литературы считается знаменитый роман Пути по большому сертану Жозе Гимарайнса Розы (1908–1968). Жоржи Амаду (р. 1912) – самый известный современный писатель Бразилии, автор многочисленных романов, в том числе Габриэла, Дона Флор и ее два мужа, Лавка чудес, Тереза Батиста, уставшая воевать, и др. Международным признанием пользуется творчество писательницы Кларисе Лиспектор (1922–1977).

назад   дальше



БРАЗИЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Атлантическая прибрежная равнина
Бассейн Амазонки
Гвианское нагорье
Бразильское нагорье
Пантанал
Климат
Естественная растительность
Сельва (влажный тропический лес)
Мата (полулистопадный лес)
Кампос (саванны)
Прочие леса
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Религия
Этногенез и язык
Индейцы
Афробразильцы
Европейцы
Метисация
Размещение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Федеральное правительство и местные органы управления
Политические партии и выборы
Судебная система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Введение
Природные факторы развития экономики
Экономические районы
Экономическая история
Индустриализация
Организация производства
Национальный продукт
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Расовый состав и структура общества
Семья
Подрастающее поколение
Религия
Католицизм
Протестантизм
Афро-бразильские верования
Мессианские движения
Спиритизм
Профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Наука
Издательская деятельность
Массовое искусство
Радиовещание и телевидение
Кинематография
Театр
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Открытие и колонизация
Колониальное правление
Экономика колонии
Рабство
Реформы
Бразилия при Жуане VI (1808–1821)
Независимая Бразильская империя (1822–1889)
Политическая система
Внешняя политика
Развитие экономики
Первая республика 1889–1930
Эпоха Варгаса (1930–1945)
От либерализма к государственному капитализму
От реформ к революции (1961–1964)
Авторитарное правление (1964–1985)
Новая республика
Экономическая катастрофа
Проблемы Амазонии
Современный этап
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!