Вывести на печать

Массовое искусство. Радиовещание и телевидение. Программы радио и телевидения субсидируются коммерческими фирмами, которые рекламируют свою продукцию. Многие телевизионные программы ввозятся из США и переводятся на португальский язык. Среди стран Латинской Америки Бразилия лидирует в области цветного телевидения и по размерам телеаудитории. Телевещание ведется на пяти каналах. Ведущие из них – «Глобу», «Маншети», СБТ, «Бандейрантис».

Кинематография. Среди популярных видов искусств в Бразилии наименее развита кинематография. Большинство выпускаемых фильмов (до 70 в год) отличаются довольно посредственным содержанием и невысоким качеством съемок. Эта отрасль получает некоторую поддержку государства: каждому кинотеатру страны предписано демонстрировать один бразильский фильм на восемь иностранных. Государственный цензурный комитет устанавливает возрастные ограничения на просмотр каждого фильма.

Театр. Бразильцы высоко ценят театральное искусство. Его крупнейшими центрами являются Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, где ставится довольно много новых пьес. Часто устраиваются гастроли театральных трупп по крупным городам страны.

Спорт. Национальный вид спорта в Бразилии – футбол. В него играют все мужчины с самого детства. Этот вид спорта хорошо организован, в крупных городах имеется несколько футбольных клубов и команд, регулярно устраиваются футбольные состязания на разных уровнях – от местного до национального.

Очень популярен теннис, входит в моду гольф. Массовым видом спорта является плавание.

Праздники. Главный бразильский праздник – карнавал – фактически открывает праздничный сезон и начинается обычно в последнюю субботу перед Великим постом и продолжается до позднего вечера во вторник. Это время танцев, песен и гуляний. Большинство предприятий, магазинов и других учреждений закрываются на четыре дня.

Ежегодно для карнавала сочиняют новую музыку: ее исполняют по радио с самого Рождества, так что ко времени проведения карнавала все ее хорошо знают. Многие жители бедных кварталов больших городов образуют клубы самбы, в которых ставятся музыкальные представления. Между этими клубами проводятся конкурсы. Клубы со своими оркестрами и танцевальными группами, наряженными в красочные костюмы, различные для каждого клуба, принимают участие в шествиях по большим улицам города. Эти шествия тоже являются предметом состязаний. На улицах собираются толпы зрителей, которых особенно привлекают театрализованные представления, где обыгрываются злободневные сюжеты современной жизни.

Различные клубы в каждом городе устраивают собственные карнавальные представления: утром для маленьких детей, во второй половине дня для детей постарше и вечером для взрослых. Танцы продолжаются до самого утра, а вечером возобновляются. Большинство людей приходит на карнавал в своих костюмах и масках. Однако многие в эти дни покидают шумные города и устраивают семейные карнавальные праздники на берегу океана или в сельской местности.

День независимости отмечают 7 сентября. Жоакина Жозе да Силва Шавьера (Тирадентиса), основоположника движения за независимость Бразилии, чествуют 21 апреля.

ИСТОРИЯ

Открытие и колонизация. Письменная история Бразилии восходит к концу 15 в., когда Португалия и Испания стали соперничать за власть на суше и на море. За десятки лет до открытия Нового Света португальцы искали морской путь в Индию, двигаясь на юг вдоль берега Африки. После первой экспедиции Колумба Португалия и Испания заключили Тордесильясский договор 1494, подтверждавший предыдущие буллы папы Александра VI. По договору о сферах влияния земли к востоку от демаркационной линии (50° з.д.) отходили к Португалии. В 1498–1499 Васко да Гама обогнул мыс Доброй Надежды на юге Африки и добрался до Индии, открыв прямой морской путь на восток. В следующем столетии Португалия создала огромную колониальную империю в Азии. На этом фоне открытие Бразилии стало лишь небольшим эпизодом.

Точно не установлено, когда европейцы впервые достигли Бразилии. Французские исследователи утверждают, что судно француза Жан Кузена во время шторма в 1488 отнесло к берегу этой страны. Некоторые бразильские историки уверяют, что португальские мореплаватели тайно посещали Бразилию ранее 1494. Известно, что по крайней мере две испанские экспедиции плавали к берегам современной Бразилии незадолго до того, как Педру Алвариш Кабрал 22 апреля 1500 увидел неизвестную землю, назвал ее Терра-да-Вера-Круш (Землей Истинного Креста) и объявил владением Португалии.

Кабрал руководил большой флотилией, которая должна была охранять суда Васко да Гамы с богатым грузом из Индии. Пытаясь следовать вдоль берегов Западной Африки навигационным курсом, указанным Васко да Гамой, Кабрал слишком далеко отклонился к западу, пересек Атлантический океан и высадился на берегу Южной Америки в районе современного города Порту-Сегуру (шт. Баия). Он обследовал этот участок побережья в течение 10 дней и водрузил там деревянный крест. Хотя в этом районе не было найдено ни пряностей, ни полезных ископаемых, Кабрал посоветовал направить экспедицию для исследования новой земли. Одно судно вернулось в Лиссабон с отчетом об этом открытии, а остальные поплыли вдоль берегов Африки в Индию.

В 1530-х годах Португалия пыталась насадить в Бразилии систему капитанств (capitania). Крупнейшими земельными собственниками были донатарии (в переводе – «люди, получившие что-либо в дар»), обычно много лет прослужившие в Индии. Они получили от короля в наследственное владение огромные земельные угодья (капитанства), где обладали широкими административными и юридическими правами. Однако не все донатарии поселялись в своих владениях, а некоторые из них обанкротились. Сохранились лишь два капитанства – Пиратининга (будущий Сан-Паулу) и Сан-Висенти (будущий Сантус). Португальский король отказался от системы частной колонизации и в 1549 назначил в Бразилию генерал-губернатора.

назад   дальше



БРАЗИЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Атлантическая прибрежная равнина
Бассейн Амазонки
Гвианское нагорье
Бразильское нагорье
Пантанал
Климат
Естественная растительность
Сельва (влажный тропический лес)
Мата (полулистопадный лес)
Кампос (саванны)
Прочие леса
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Религия
Этногенез и язык
Индейцы
Афробразильцы
Европейцы
Метисация
Размещение населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Федеральное правительство и местные органы управления
Политические партии и выборы
Судебная система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Введение
Природные факторы развития экономики
Экономические районы
Экономическая история
Индустриализация
Организация производства
Национальный продукт
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Расовый состав и структура общества
Семья
Подрастающее поколение
Религия
Католицизм
Протестантизм
Афро-бразильские верования
Мессианские движения
Спиритизм
Профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Наука
Издательская деятельность
Массовое искусство
Радиовещание и телевидение
Кинематография
Театр
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Открытие и колонизация
Колониальное правление
Экономика колонии
Рабство
Реформы
Бразилия при Жуане VI (1808–1821)
Независимая Бразильская империя (1822–1889)
Политическая система
Внешняя политика
Развитие экономики
Первая республика 1889–1930
Эпоха Варгаса (1930–1945)
От либерализма к государственному капитализму
От реформ к революции (1961–1964)
Авторитарное правление (1964–1985)
Новая республика
Экономическая катастрофа
Проблемы Амазонии
Современный этап
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!