Вывести на печать

Система правосудия, сложившаяся еще до провозглашения республики, базируется на римском праве, общие принципы которого используются при ведении конкретных дел.

Судебная система. Судопроизводством занимаются профессионалы, прошедшие специальную подготовку. Удачливые кандидаты, молодые выпускники юридических факультетов, могут надеяться на постепенное продвижение по службе и занятие более высоких должностей. На протяжении своей профессиональной карьеры они поочередно занимаются судопроизводством, выступают в роли обвинителей или исполнителей закона. Высший совет магистратуры регулирует нормы судопроизводства и проводит назначения судей и их перемещения по службе. Однако он независим лишь отчасти, поскольку Министерство юстиции сохраняет контроль над назначениями и повышениями в должности.

Суды. Существуют общегражданские, уголовные и административные суды, а также ряд специальных судов, занимающихся вопросами взимания налогов и пошлин.

В самом основании судебной системы находятся мировые суды (кончилятори), которые рассматривают мелкие гражданские дела. Первая ступень профессиональной судебной лестницы занята мировыми судьями (претори) – профессиональными судьями, осуществляющими судопроизводство мелких гражданских и уголовных дел. Над ними находятся суды из трех судей – трибуналы, имеющие право возбуждения и пересмотра дел нижестоящей инстанции, а еще выше стоят апелляционные суды из пяти судей. Крупные уголовные дела ведутся судами присяжных, состоящими из двух судей и шести присяжных заседателей, не имеющих профессионального юридического образования, и апелляционными судами. Самая высокая инстанция судов общей юрисдикции – Высший кассационный суд, который рассматривает апелляции по спорным делам, поступающим из судов присяжных заседателей и апелляционных судов.

Иерархическая структура административных судов состоит не из судей-профессионалов, а из чиновников-исполнителей в провинциях, включая префектов. Исполнительные административные суды имеют дело с исками к государственным и местным органам власти.

Конституционный суд, появившийся в 1956, в своей деятельности основывается на опыте США и занимается юридической оценкой законотворчества с точки зрения соответствия законов действующей конституции. По запросу судов общей юрисдикции он заслушивает только те дела, которые касаются конституционности законов и указов. Конституционный суд обычно проявляет крайнюю осторожность в критике других ветвей власти и в интерпретации статей конституции.

Политические партии. Итальянская система политических партий претерпела серьезные изменения в начале 1990-х годов. Традиционно самая многочисленная Христианско-демократическая партия (ХДП) в значительной мере утратила поддержку населения и раскололась на ряд небольших партий, которые претендуют на ее электорат. Соперник ХДП Итальянская коммунистическая партия (ИКП), крупнейшая коммунистическая партия Западной Европы, в 1991 преобразована в партию социал-демократического толка – Демократическую партию левых сил (ДПЛС). Кроме того, созданы новые партии. В Северной Италии и в стране в целом усилилось влияние правого политического крыла. На выборах 1992 христианские демократы получили менее 30% голосов, а коалиция партий, в которой они играли ведущую роль, собрала менее половины голосов электората.

В период с 1948 по 1963 ХДП, тесно связанная с Римско-католической церковью, была достаточно сильной организацией и могла править самостоятельно, но обычно вступала в коалицию с другими партиями. Христианские демократы выступали в качестве ядра почти 50 коалиционных правительств послевоенного периода.

Второй по численности партией Италии была ИКП. Со времен Второй мировой войны она имела массовый характер и стремилась прийти к власти, но отрицала насильственные революционные способы политической борьбы. В 1950–1960-е годы эта партия перестала опираться на СССР и даже подвергала критике его руководство. Она признавала многопартийную демократию и ведущую роль частного предпринимательства, а также поддерживала участие Италии в НАТО. После того как коммунистические партии стран Восточной Европы и СССР были отстранены от власти, ИКП, возглавлявшаяся Акилле Оккетто, изменила свое название на ДПЛС. Тем не менее на следующих выборах она потерпела поражение, утратив 10% своего электората. Меньшинство коммунистов пытались сохранить свое марксистское наследие и организовали Партию коммунистического обновления, которая по числу мест заняла пятое место в парламенте.

Итальянская социалистическая партия в послевоенный период по своей значимости занимала третье место. Со времени основания (1892) эта партия испытала несколько расколов, самый крупный из них произошел в 1921, когда ее левое крыло откололось и была образована коммунистическая партия. Период расцвета социалистической партии приходился на 1983–1987, когда ее лидер Беттино Кракси возглавлял самое устойчивое после войны правительство страны (оно просуществовало 1060 дней). Социалисты всегда лавировали между своими главными соперниками и не отличались сильной организацией. Когда социалистическая партия занялась расследованием скандального дела о коррупции, чтобы сохранить свой политический авторитет, судебные расследования затронули и социалистов (1992). Кракси был отстранен от власти, а партия распущена.

Наследником бльшей части католического электората и большинства политических партий, ранее возглавлявших политическую жизнь страны, стало движение «Вперед, Италия», которое основал в 1993 крупный владелец недвижимости и телевидения Сильвио Берлускони. Он опирался на клубы фанатов его миланской футбольной команды и пользовался услугами журналистов трех государственных телеканалов, находившихся под его контролем. В течение нескольких недель ему удалось создать сильное консервативное политическое движение, которое вытеснило социалистическую партию. На выборах в марте 1994 движение «Вперед, Италия» опередило своих противников и фактически стало крупнейшей партией страны. Берлускони стал весьма популярной личностью и получил пост премьер-министра.

Движение «Вперед, Италия» сильно отличалось от традиционных итальянских политических партий. Оно не имело массовых организаций среди электората, зависело от активности принадлежавших Берлускони телевидения и прессы и в значительной мере от личности лидера. Все это давало повод многим аналитикам-политологам сомневаться в долговечности движения.

В период увядания авторитета старых партий, появились две набиравшие силу партии – Лига Севера (первоначально называлась Ломбардской Лигой) на севере страны и «Ла-Рете» на юге. Лига Севера вышла на политическую арену в 1990, когда партийная группировка, возглавлявшаяся Умберто Босси, заняла второе место (после ХДП) на региональных выборах. Лига Севера, объединившая Ломбардскую Лигу и аналогичные ей «лиги» в других северных районах, обращала внимание общественности на неэффективность и коррупцию центрального правительства, особенно в связи с оттоком денег, полученных от взимания налогов (более высоких на Севере), в проекты мафии на Юге. Самым убедительным был призыв «дальше от Рима и ближе к Европе».

Электорат Босси отрицательно воспринял победу консервативной коалиции на выборах 1994. Однако с тех пор Босси поссорился со своими политическими союзниками и в декабре 1994 вынудил лидера движения «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони уйти в отставку. Оказав поддержку кабинету, возглавлявшему Умберто Дини, Босси стал осуществлять курс на политическую преемственность. Получив значительную поддержку на выборах 1996, он попытался создать жизнеспособное политическое движение и выступил в защиту национальной валюты. Босси рассчитывал, что Италия не вступит в Европейский валютный союз и эта неудача вызовет волну общественной поддержки идеи отделения Севера от экономически отсталого Юга. Его прогнозы не оправдались, а политика привела к изоляции Лиги Севера и связанных с ней объединений. К 1998 Лига Севера стала терпеть серьезные политические неудачи. Проявив гибкость, Босси объявил, что возвращается к идее защиты федерального устройства Италии.

На Юге, после того как тайный сговор между христианскими демократами и мафией подвергся тщательному публичному расследованию, Сицилию охватила волна политических убийств. Мэр Палермо, бывший христианский демократ Леолука Орландо, основал в 1992 партию протеста «Ла-Рете» (в переводе – «сеть»), и в ряде мест эта партия заняла второе место (после христианских демократов), набрав 27% голосов. Однако последующие попытки добиться расширения политической поддержки по стране в целом оказались безуспешными.

События на Юге, особенно одновременное убийство популярных следователей, занимавшихся расследованием деятельности мафии, Джованни Фалькони и Паоло Борселино, отразились на политической жизни страны и вынудили парламент искать выход из трудного положения. В мае 1992 Луиджи Оскар Скальфаро, представитель христианских демократов и один из авторов конституции 1948, был избран президентом страны. В течение последующих семи лет нахождения в должности Скальфаро стал наиболее влиятельным сторонником проведения политической реформы и способствовал успешному вступлению Италии в Европейский валютный союз.

С давних пор в политической жизни Италии важную роль играли небольшие партии. Чтобы удержаться у власти правительства часто нуждались в их голосах в парламенте. Неофашистская партия Итальянское социальное движение привлекла значительное внимание в 1992, поскольку Алессандра, внучка Бенито Муссолини, была избрана депутатом парламента от Неаполя. Социал-демократическая партия занимала центристскую позицию и пользовалась большим влиянием. Радикалы, антиклерикальная центристская политическая группа, играли ведущую роль на выборах: они выступали против позиции Ватикана и христианских демократов в вопросах о праве на развод, противозачаточные средства и аборты. Республиканцы – умеренная партия, продолжающая традиции реформатора 19 в. Джузеппе Мадзини. В 1981 лидер этой партии Джованни Спадолини стал первым премьер-министром Италии. Он возглавил коалиционный кабинет из представителей пяти партий, в котором большинство составили христианские демократы. Либеральная партия, основанная Камилло Бенсо Кавуром в 1848, – старейшая политическая партия Италии, представляла интересы предпринимателей и отстаивала принцип невмешательства государства в экономику. Самой большой партией на крайнем левом фланге являлась Партия пролетарской демократии, созданная в 1974 диссидентами-социалистами и коммунистами, выступавшими против стремления коммунистической партии к компромиссу с христианскими демократами. Почти все эти партии, за исключением Итальянского социального движения, превратившегося в консервативную партию, фактически исчезли с политической арены в результате волны разоблачений 1992–1994.

Некоторые небольшие партии выжили и вскоре присоединились к более широким массовым движениям. Зеленые, аналогично своим коллегам в других странах Европы, представляют левое пацифистское антиядерное движение и выступают за принятие мер по охране окружающей среды. В 1992 зеленые получили 2,8% голосов избирателей (на выборах 1987 – 2,5%). Среди региональных партий особенно выделяются Южнотирольская народная партия, представляющая интересы германоязычного населения Южного Тироля, и Союз Вальдотен, объединение франкоязычных жителей Валле д'Аоста.

В 1970-х годах в Италии активизировались небольшие группы террористов, которые часто прикрывали свои действия фразеологией левого экстремизма. В 1978 Альдо Моро, лидер христианских демократов, сотрудничавший с коммунистами, был похищен одной из таких групп – красными бригадами – и убит после 55 дней плена. Выяснилось, что это дело рук двух нелегальных групп – «Гладио» («меч») и « Пропаганда-2 » (или « П-2 »).

Разгоревшийся в Милане в начале 1992 крупный скандал обнажил коррупцию в высших эшелонах власти. Оказалось, что ведущие политики и другие правительственные чиновники брали взятки при слиянии компаний или заключении контрактов на общественные работы.

Более крупные скандалы по поводу криминальных связей политиков с мафией разразились в 1993. Среди обвиняемых и замешанных оказались многие высокопоставленные деятели Христианско-демократической и Социалистической партий, включая двух бывших премьер-министров, трех партийных руководителей, семь министров и более 100 членов парламента. На референдуме в апреле 1993 избиратели одобрили меры, направленные на проведение реформ, включая отмену строго определенного пропорционального представительства на парламентских выборах.

Правление премьер-министра Джулиано Амато сопровождалось отставками высших чиновников, обвиненных в коррупции. Сам Амато вскоре после референдума подал в отставку. Скальфаро назначил главой правительства Карло Адзельо Чампи, политически независимого управляющего центральным банком страны, чтобы продолжить процесс реформирования экономики и преодолеть политический хаос.

Выборы в марте 1994 были проведены по новой системе пропорционального представительства, одобренной референдумом в апреле 1993. Если левые добились успеха на местных выборах в ноябре 1993, то в марте 1994 победили правые партии и движение « Вперед, Италия », организованное буквально за несколько месяцев до выборов Сильвио Берлускони. Это движение выступало в союзе с Лигой Севера, которая уступила значительную долю голосов Берлускони, и с Национальным альянсом, группировкой бывших фашистов и других консерваторов во главе с Джанфранко Фини. На выборах в палату депутатов ошеломляющий успех в Северной и Центральной Италии одержали партии, сформировавшие блок « Полюс свободы » (« Вперед, Италия », Лига Севера, Национальный альянс и остатки Христианско-демократического центра). Левые получили большинство голосов в Неаполе и Базиликате, а в Палермо Национальный альянс с небольшим перевесом одержал победу над партией «Ла-Рете».

Политическая ситуация вновь резко изменилась на выборах в апреле 1996, когда коалиция левоцентристов « Оливковое дерево », возглавляемая профессором экономики и бывшим государственным администратором Романо Проди, победила в тяжелой борьбе с коалицией Берлускони – Фини « Полюс свободы ». Проди продолжал политику ограничения бюджета, и в 1998 Италия стала членом Европейской валютной системы. Его коалиция не смогла осуществить реформирование сложившейся политической системы. Победа Проди и его последующее правление содействовали дальнейшему укреплению двухполюсной политики.

назад   дальше



ИТАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Альпы
Бассейн реки По
Апеннинский полуостров
Сардиния
Климат и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык
Конфессиональный состав
Население
Половозрастная структура
Рождаемость и смертность
Размещение населения
Города
Эмиграция
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Законодательная власть
Исполнительная власть
Президент
Совет министров
Государственный аппарат
Местное управление
Советы
Комиссии
Мэр
Префект –
Система правосудия
Судебная система
Суды
Конституционный суд
Политические партии
Другие социально-экономические объединения
Профсоюзное движение
Католическое действие
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Государственное планирование и экономическое развитие
Север и Юг
Внутренний валовой продукт
Трудовые ресурсы
Развитие промышленности
Обрабатывающая промышленность –
Строительство
Энергетика
Сельское хозяйство
Типы хозяйств
Основные сельскохозяйственные культуры
Животноводство
Планы развития сельского хозяйства
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Внутренняя торговля и услуги
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Рабочее движение
Организации работодателей
Сельскохозяйственные организации
Влияние Римско-католической церкви
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Искусство
Музыка
Образование
Университеты
Учреждения культуры
Академии
Библиотеки
Музеи
Средства массовой информации
Печать
Радио и телевидение
Кино
Наука
Ядерные исследования
Спорт
ИСТОРИЯ
Римский период
Вторжения варваров и усиление влияния церкви
Средние века
Эпоха Возрождения
Италия – «яблоко раздора» Европы
Борьба за независимость
Поход Гарибальди на Рим (1862)
Сентябрьская конвенция с Францией
Война 1866 и присоединение Венеции
Вторая попытка Гарибальди захватить Рим (1867)
Оккупация Рима (1870)
Закон о папских гарантиях
Финансовые проблемы
Правительство левых
Восшествие на престол Умберто I
Кризис сельского хозяйства и протекционизм
Кризис 1890-х годов
Внешняя политика
Тройственный союз
Колониальная экспансия в Африке
Вступление на престол Виктора Эммануила III
Демократия Джолитти в действии
Внешняя политика
Завоевание Ливии
Первая мировая война
Мир и анархия
Возникновение фашизма
Фашистский режим
Конституционные изменения
Экономические проблемы
Латеранские соглашения
Внешняя политика
Вторая мировая война
Падение Муссолини
Послевоенный период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!