Вывести на печать

Денежное обращение и банковское дело. Денежная единица Италии –лира, выпускаемая в обращение Итальянским банком. В течение многих лет вплоть до середины 1970-х годов 100 лир стоили 0,16 долл. Затем огромный дефицит платежного баланса и быстрая инфляция привели к тому, что стоимость 100 лир упала почти до 0,12 долл. Новое снижение стоимости началось в конце 1980–1981 – до 0,08 долл. за 100 лир. Спад продолжался в начале и середине 1980-х годов, так что в 1985 100 лир стоили 0,06 долл. Но в конце 1980-х годов стоимость лиры по отношению к доллару возросла, и в 1989 100 лир стоили 0,07, а в 1990 – 0,08 долл. Вслед за девальвацией и выходом из Европейской валютной системы в сентябре 1992 стоимость лиры упала на 25% по отношению к основным мировым валютам. В 1994 100 лир стоили 0,06 долл. После вступления Италии в Европейский валютный союз в 1999 планируется постепенный вывод лиры из обращения и замена ее к 2002 на евро – общую валюту 11 стран ЕС.

Тремя главными коммерческими банками общегосударственного значения являются «Банка Коммерчале Итальяна» (Итальянский Коммерческий банк, Милан), «Кредито Итальяно» (Итальянский Кредит, Милан) и «Банка ди Рома» (Римский банк). Все они были реорганизованы в 1934–1936 в ходе обширной операции по спасению отечественной промышленности, осуществлявшейся Институтом реконструкции промышленности. Банки отдавали все свои активы (кроме краткосрочных кредитов) этому Институту, который с тех пор владел контрольными пакетами банков. Действуют также почти 1100 других банков, которые различаются по размеру – от таких крупных концернов, как «Банка Национале дель Лаворо», «Банко ди Наполи» и «Банко ди Сицилия», до небольших кооперативных «народных банков».

В течение 1950–1980-х годов большие кредиты направлялись в промышленность и сельское хозяйство, а также на развитие отсталых районов, в частности Юга. Для этого были созданы специальные учреждения, дававшие среднесрочные- и долгосрочные займы промышленности, и кредитные институты для финансирования планов государственного развития.

Государственный бюджет имел постоянный дефицит с 1950-х по 1970-е годы. В 1960-х годах он немного уменьшился благодаря поступлению доходов от более высоких налогов. В 1967 дефицит составлял лишь 170 млн. долл. Но в начале 1970-х годов он вновь вырос. В 1979 общие государственные расходы составляли 110,9 млрд. долл., а поступления – лишь 75,1 млрд. долл. В 1990 общие государственные расходы составляли 446,8 млрд., а поступления в бюджет – 342,3 млрд. долл. Целью всех правительств с 1992 было сокращение государственного долга и расходов. Государству удалось сбалансировать расходные и доходные статьи бюджета благодаря введению жесткой и непопулярной системы налогов.

Налоги подоходный и на недвижимость в 1990 составили 45% поступлений в государственный бюджет. Подоходный налог – ступенчато прогрессивный, весьма высокий для категории средних и высоких доходов. Главная цель нового законодательства, действующего с 1992, – воспрепятствовать уклонению от уплаты налогов. Налоги на бизнес и пошлины в 1990 составили 23% поступлений в бюджет. Таможенные и пограничные сборы дали 9%, а от государственных монополий было получено 2%. Главными статьями государственных расходов в 1990 являлись погашение государственного долга, социальное обеспечение и здравоохранение, образование, общественные работы и оборона.

ОБЩЕСТВО

Социальная структура. Хотя Италия вступила на путь промышленного развития лишь в конце 19 в., сдвиги в общественной жизни наметились гораздо раньше. Устойчивый рост товарного земледелия с 18 в. способствовал формированию среднего класса, связанного с сельским хозяйством. В то же время расширение сферы общественного управления и рост числа специалистов (особенно юристов, врачей и преподавателей) после объединения страны повлияли на образование современной структуры общества. В конце 19 в. сформировался новый класс предпринимателей. До 1914 промышленность была сконцентрирована на севере Италии, хотя предпринимались попытки создания индустриальных предприятий и на юге страны, например сталелитейного завода Баньоли близ Неаполя. Для Италии было характерно размещение заводов и фабрик не только в городах, но и в сельской местности, поэтому социальные последствия индустриализации не ограничивались городами. Во многих районах Северной Италии товарное земледелие вытеснило семейные крестьянские хозяйства, и образовалась прослойка безземельных сельскохозяйственных рабочих. В Центральной и Южной Италии даже после Второй мировой войны еще существовали мелкие арендаторские крестьянские хозяйства.

На юге страны общество изменялось медленнее. Еще перед Первой мировой войной бедность и слабо развитая промышленность породили эмиграцию из сельских районов Юга Италии и из Сицилии. При режиме Муссолини сельское хозяйство составляло основу экономики Юга, и эта тенденция преобладала в первые послевоенные десятилетия, что спровоцировало очередную волну эмиграции в 1950–1960-е годы. Тем не менее и в этой части страны тоже происходило становление среднего класса благодаря внедрению государственных программ экономического развития, совершенствованию систем образования, расширению управленческого аппарата. Правда, в некоторых областях (особенно в Апулии и Абруцци) в 1980-х годах стало развиваться и более независимое от государства предпринимательство.

назад   дальше



ИТАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Альпы
Бассейн реки По
Апеннинский полуостров
Сардиния
Климат и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык
Конфессиональный состав
Население
Половозрастная структура
Рождаемость и смертность
Размещение населения
Города
Эмиграция
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Законодательная власть
Исполнительная власть
Президент
Совет министров
Государственный аппарат
Местное управление
Советы
Комиссии
Мэр
Префект –
Система правосудия
Судебная система
Суды
Конституционный суд
Политические партии
Другие социально-экономические объединения
Профсоюзное движение
Католическое действие
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Государственное планирование и экономическое развитие
Север и Юг
Внутренний валовой продукт
Трудовые ресурсы
Развитие промышленности
Обрабатывающая промышленность –
Строительство
Энергетика
Сельское хозяйство
Типы хозяйств
Основные сельскохозяйственные культуры
Животноводство
Планы развития сельского хозяйства
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Внутренняя торговля и услуги
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Рабочее движение
Организации работодателей
Сельскохозяйственные организации
Влияние Римско-католической церкви
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Искусство
Музыка
Образование
Университеты
Учреждения культуры
Академии
Библиотеки
Музеи
Средства массовой информации
Печать
Радио и телевидение
Кино
Наука
Ядерные исследования
Спорт
ИСТОРИЯ
Римский период
Вторжения варваров и усиление влияния церкви
Средние века
Эпоха Возрождения
Италия – «яблоко раздора» Европы
Борьба за независимость
Поход Гарибальди на Рим (1862)
Сентябрьская конвенция с Францией
Война 1866 и присоединение Венеции
Вторая попытка Гарибальди захватить Рим (1867)
Оккупация Рима (1870)
Закон о папских гарантиях
Финансовые проблемы
Правительство левых
Восшествие на престол Умберто I
Кризис сельского хозяйства и протекционизм
Кризис 1890-х годов
Внешняя политика
Тройственный союз
Колониальная экспансия в Африке
Вступление на престол Виктора Эммануила III
Демократия Джолитти в действии
Внешняя политика
Завоевание Ливии
Первая мировая война
Мир и анархия
Возникновение фашизма
Фашистский режим
Конституционные изменения
Экономические проблемы
Латеранские соглашения
Внешняя политика
Вторая мировая война
Падение Муссолини
Послевоенный период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!