Вывести на печать

Вступление на престол Виктора Эммануила III. 29 июля 1900 король Умберто был убит анархистом Гаэтано Бреши, желавшим отомстить за казнь революционеров в Милане. Престол унаследовал Виктор Эммануил III, единственный тридцатилетний сын Умберто, имевший репутацию человека либерально настроенного, интеллигентного и образованного.

Демократия Джолитти в действии. Первые 15 лет правления Виктора Эммануила III были гораздо более мирными, чем период правления его отца. С ноября 1903 по март 1914 кабинет министров почти непрерывно возглавлял рассудительный, уравновешенный и осмотрительный Джованни Джолитти. Период его правления был отмечен благополучием и процветанием, Джолитти вступил в диалог с социалистами и склонил парламентскую оппозицию к проведению реформ. Он уделил немалое внимание укреплению экономики и осуществил ряд важных проектов. Так, в 1906 было завершено строительство Симплонского туннеля в Альпах длиной 19 км. В Ломбардии и особенно в Пьемонте существенно выросло производство сахара, шелка, шерсти, хлопка, металлических изделий, появилось автомобилестроение. Опираясь на поддержку правительства и использование гидроэнергии, эти промышленные районы страны достигли высокого уровня развития и начали экспортировать часть своей продукции. Были построены новые железные дороги, их общая протяженность выросла с 1930 км в 1861 до 14,5 тыс. км в 1911. Продуктивность земель увеличилась благодаря использованию сельскохозяйственной техники и минеральных удобрений. Был построен акведук в Апулии, обеспечивший водой более 400 населенных пунктов. Тем временем и численность населения страны выросла с 22 млн. в 1861 (не считая областей Венеция и Лацио) до 35 млн. в 1911. Джолитти ввел также целый ряд нововведений в социальной сфере.

Внешняя политика. В течение первого десятилетия 20 в. правительство Италии придерживалось политики мира. Особенно важное значение имело улучшение отношений с Францией. В 1902 Франция обещала не противодействовать итальянским притязаниям на Триполитанию в обмен на заверения Италии не вмешиваться в действия Франции в Марокко. Вскоре Италия заключила торговые соглашения с Францией и Великобританией, что продемонстрировало готовность Италии к самостоятельным действиям в отношении этих двух государств и к Тройственному союзу, не ослабляя свои позиции в последнем. Такое положение приобретало особый смысл, поскольку Германия стремилась, используя Тройственный союз, диктовать свою волю остальной Европе. Итальянское правительство теперь могло заверить Францию, что ни при каких обстоятельствах не будет оказывать поддержку, а тем более помощь любой агрессивной акции против Франции. Официальные государственные визиты итальянского короля в этот период в Санкт-Петербург, Берлин, Лондон и Париж способствовали упрочению связей Италии с основными странами Европы.

Завоевание Ливии. Стремясь отыскать новые территории для растущего населения своей страны, итальянские государственные деятели развернули очередную кампанию колониальной экспансии, на этот раз в Северной Африке. Ситуация обострилась после того, как Франция оккупировала Тунис, Алжир и Марокко, а Великобритания завоевала Египет, что нарушило баланс сил в Средиземноморском регионе. Вначале Италия попыталась мирным путем внедриться в Ливию, входившую в состав Османской империи. Туда направлялись научные экспедиции, поощрялось создание торговых и сельскохозяйственных предприятий на базе ссуд, предоставлявшихся Римским банком, и основывались итальянские школы. Однако Турция наблюдала за деятельностью итальянцев в Ливии с подозрением, особенно после того, как стало известно о создании Итальянской националистической партии, призывавшей к войне. В марте 1911 Джолитти вновь занял пост премьер-министра. После ряда дипломатических демаршей 29 сентября 1911 Италия объявила войну Турции.

Несмотря на заявления о нейтралитете, крупнейшие государства Европы, особенно партнеры по Тройственному союзу, осудили действия Италии. Германия не была заинтересована в ослаблении Турции, а Австрия вовсе не хотела расширения Италии и опасалась контрудара Турции на Балканах.

Во время войны итальянская армия без труда оккупировала все средиземноморское побережье Ливии. Затем, стремясь быстрее завершить войну и заставить Турцию пойти на уступки, итальянский флот захватил острова Додеканес, расположенные между Грецией и Турцией. 15 октября 1912 в Уши были подписаны предварительные условия мира, а затем в Лозанне был заключен договор, который предусматривал вывод итальянских войск с островов в Эгейском море сразу после того, как турецкая армия покинет Ливию. Однако обе стороны не спешили выполнять эти условия. В результате войны Италия получила обширную территорию в Африке, куда вскоре началась массовая эмиграция итальянцев.

назад   дальше



ИТАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Альпы
Бассейн реки По
Апеннинский полуостров
Сардиния
Климат и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык
Конфессиональный состав
Население
Половозрастная структура
Рождаемость и смертность
Размещение населения
Города
Эмиграция
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Законодательная власть
Исполнительная власть
Президент
Совет министров
Государственный аппарат
Местное управление
Советы
Комиссии
Мэр
Префект –
Система правосудия
Судебная система
Суды
Конституционный суд
Политические партии
Другие социально-экономические объединения
Профсоюзное движение
Католическое действие
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Государственное планирование и экономическое развитие
Север и Юг
Внутренний валовой продукт
Трудовые ресурсы
Развитие промышленности
Обрабатывающая промышленность –
Строительство
Энергетика
Сельское хозяйство
Типы хозяйств
Основные сельскохозяйственные культуры
Животноводство
Планы развития сельского хозяйства
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Внутренняя торговля и услуги
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Рабочее движение
Организации работодателей
Сельскохозяйственные организации
Влияние Римско-католической церкви
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Искусство
Музыка
Образование
Университеты
Учреждения культуры
Академии
Библиотеки
Музеи
Средства массовой информации
Печать
Радио и телевидение
Кино
Наука
Ядерные исследования
Спорт
ИСТОРИЯ
Римский период
Вторжения варваров и усиление влияния церкви
Средние века
Эпоха Возрождения
Италия – «яблоко раздора» Европы
Борьба за независимость
Поход Гарибальди на Рим (1862)
Сентябрьская конвенция с Францией
Война 1866 и присоединение Венеции
Вторая попытка Гарибальди захватить Рим (1867)
Оккупация Рима (1870)
Закон о папских гарантиях
Финансовые проблемы
Правительство левых
Восшествие на престол Умберто I
Кризис сельского хозяйства и протекционизм
Кризис 1890-х годов
Внешняя политика
Тройственный союз
Колониальная экспансия в Африке
Вступление на престол Виктора Эммануила III
Демократия Джолитти в действии
Внешняя политика
Завоевание Ливии
Первая мировая война
Мир и анархия
Возникновение фашизма
Фашистский режим
Конституционные изменения
Экономические проблемы
Латеранские соглашения
Внешняя политика
Вторая мировая война
Падение Муссолини
Послевоенный период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!