Вывести на печать

Бассейн реки По. Крупная река По берет начало в Коттских Альпах в юго-западном Пьемонте близ границы с Францией и, извиваясь, течет к востоку через южный Пьемонт, Ломбардию и Венецию до впадения в Адриатическое море. Бльшая часть водосборного бассейна По до образования Альп была заливом Адриатического моря. После того как сформировались Альпы, этот залив был заполнен материалом, снесенным с гор ледниками, а затем эти осадки были пересортированы По и его многочисленными притоками. Таким образом, обширная равнина была создана реками. По ее краям на щебнистых почвах выращивают виноград. В осевой части равнины на более тонкозернистых почвах имеются благоприятные условия для возделывания плодовых культур и риса. У побережья Адриатического моря, окаймленного солоноводными лагунами и песчаными косами (лидо), равнина переходит в обширную дельту, бльшая часть которой заболочена.

Бассейн По отличается обилием и равномерным распределением осадков, воды рек и источников здесь интенсивно используются для орошения, особенно в Пьемонте и Ломбардии. В настоящее время бассейн По – богатейший сельскохозяйственный район Италии. Здесь производится бльшая часть всей продукции зерна, риса, кормовых культур, мяса, молочных продуктов, сахарной свеклы, льна, конопли, а также значительная доля вина, пшеницы и фруктов.

Апеннинский полуостров. Основной костяк полуостровной Италии образован Апеннинскими горами, которые простираются от Лигурии до северного побережья Сицилии. Эти горы гораздо ниже Альп, но сильно расчленены эрозией. Здесь мало таких величественных гор, как в массиве Гран-Сассо-д'Италия, который расположен примерно в 110 км к северо-востоку от Рима и увенчан высочайшей вершиной Апеннин г.Корно (2914 м). Из-за расчлененности рельефа некоторые районы Апеннин остаются изолироваными. Однако в целом эти горы не представляют серьезного препятствия для сообщения, и имеется ряд легкодоступных, хотя и довольно длинных перевалов, особенно на участке между Флоренцией и Болоньей.

Бльшая часть земель в Апеннинах отведена под пастбища и леса, но немало крутосклонных участков используется под посевы пшеницы, виноградники и сады, особенно в густонаселенных долинах и котловинах.

Главная цепь Апеннин продолжается из Калабрии в северную Сицилию, являющуюся богатейшей частью этого острова. Орошаемые северные прибрежные низменности и районы вокруг вулкана Этна славятся плантациями цитрусовых.

К восточным склонам Апеннин примыкает полоса глинистых и песчаных холмов, простирающаяся от Эмилии-Романьи через Марке. Несмотря на подверженность эрозии, она интенсивно возделывается. Холмистые ландшафты продолжаются в южной Сицилии, но там развитие сельского хозяйства сдерживается из-за малоплодородных почв и дефицита осадков.

Между Апеннинами и берегом Тирренского моря от Специи до Салерно простираются Анти-Апеннины – особый район, включающий холмистые возвышенности, волнистые плато и отдельные горные массивы. Многие возвышенные элементы рельефа, например горы Лепини в Лацио и Апуанские Альпы в северной Тоскане, сложены известняками и мраморами. Апуанские Альпы (которые, несмотря на свое название, не имеют отношения к Альпам) известны месторождениями качественного мрамора. Вулканические породы преобладают в двух частях Анти-Апеннин. Одна из них простирается от горы Амиата (1738 м) в южной Тоскане до гор Альбани (в 25 км к юго-востоку от Рима). Здесь много озер, в том числе Больсена, Браччано и Альбано, которые заполняют кратеры потухших вулканов. Еще одна вулканическая зона расположена вокруг Неаполя по соседству с Везувием и славится исключительно высоким плодородием почв.

Некоторые реки выработали долины, которые пересекают Анти-Апеннины и облегчают сообщение через Апеннинский полуостров. К их числу относятся р.Арно, которая начинается в Апеннинах к востоку от Флоренции и впадает в Лигурийское море, и р.Тибр, известная как главная река центральной Италии, протекающая на территории Рима и впадающая в Тирренское море. Несмотря на относительно небольшие размеры, эти реки имеют важное значение как источники воды и энергии для промышленного и бытового потребления. Речные воды широко используются и для орошения. Прибрежные низменности в полосе вдоль Тирренского моря веками страдали от частых зимних наводнений; некогда эти местности были сильно заболочены и известны как очаги малярии. Понтинские болота южнее Рима были осушены еще в 1930-х годах, а болотистый район Тосканская Маремма между Римом и Чивитавеккьей был освоен по программе земельной реформы 1950-х годов.

На юго-восточном краю Апеннин находится область Апулия, которая состоит из четырех подрайонов. Это известняковый массив Гаргано, выступающий в Адриатическое море; низкие горы Ле-Мурдже, еще один известняковый массив, отделенный от Гаргано Апулийской низменностью, или Тавольере (это третий подрайон), и низменный и довольно ровный п-ов Салентина. Апулийская низменность, в прошлом использовавшаяся только для выпаса овец, ныне отличается интенсивным развитием сельского хозяйства, несмотря на летние засухи и зимние наводнения. Хотя оба известняковых массива и полуостров Салентина почти полностью лишены поверхностных вод, тем не менее это весьма продуктивные сельскохозяйственные территории, специализирующиеся на выращивании винограда, маслин и миндаля.

назад   дальше



ИТАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Альпы
Бассейн реки По
Апеннинский полуостров
Сардиния
Климат и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык
Конфессиональный состав
Население
Половозрастная структура
Рождаемость и смертность
Размещение населения
Города
Эмиграция
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Законодательная власть
Исполнительная власть
Президент
Совет министров
Государственный аппарат
Местное управление
Советы
Комиссии
Мэр
Префект –
Система правосудия
Судебная система
Суды
Конституционный суд
Политические партии
Другие социально-экономические объединения
Профсоюзное движение
Католическое действие
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Государственное планирование и экономическое развитие
Север и Юг
Внутренний валовой продукт
Трудовые ресурсы
Развитие промышленности
Обрабатывающая промышленность –
Строительство
Энергетика
Сельское хозяйство
Типы хозяйств
Основные сельскохозяйственные культуры
Животноводство
Планы развития сельского хозяйства
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Внутренняя торговля и услуги
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Рабочее движение
Организации работодателей
Сельскохозяйственные организации
Влияние Римско-католической церкви
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Искусство
Музыка
Образование
Университеты
Учреждения культуры
Академии
Библиотеки
Музеи
Средства массовой информации
Печать
Радио и телевидение
Кино
Наука
Ядерные исследования
Спорт
ИСТОРИЯ
Римский период
Вторжения варваров и усиление влияния церкви
Средние века
Эпоха Возрождения
Италия – «яблоко раздора» Европы
Борьба за независимость
Поход Гарибальди на Рим (1862)
Сентябрьская конвенция с Францией
Война 1866 и присоединение Венеции
Вторая попытка Гарибальди захватить Рим (1867)
Оккупация Рима (1870)
Закон о папских гарантиях
Финансовые проблемы
Правительство левых
Восшествие на престол Умберто I
Кризис сельского хозяйства и протекционизм
Кризис 1890-х годов
Внешняя политика
Тройственный союз
Колониальная экспансия в Африке
Вступление на престол Виктора Эммануила III
Демократия Джолитти в действии
Внешняя политика
Завоевание Ливии
Первая мировая война
Мир и анархия
Возникновение фашизма
Фашистский режим
Конституционные изменения
Экономические проблемы
Латеранские соглашения
Внешняя политика
Вторая мировая война
Падение Муссолини
Послевоенный период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!