Вывести на печать

ПРИРОДА

Бльшую часть территории Италии занимает Апеннинский полуостров, выдвинутый далеко в Средиземное море. В длину он достигает 1100 км, а его наибольшая ширина 240 км. Общая площадь страны, включая Сицилию, Сардинию и более мелкие острова, составляет 301,3 тыс. кв. км. Среди островов выделяется Тосканский архипелаг, расположенный между французским островом Корсика и Апеннинским полуостровом. Самый крупный из островов этой группы – Эльба, место ссылки Наполеона в 1814–1815. Липарские острова к северо-востоку от Сицилии имеют вулканическое происхождение. Здесь находятся Стромболи, один из трех действующих вулканов Италии, и многочисленные горячие источники. Недалеко от Неаполя расположены живописные острова Искья и Капри. Между Сицилией и Северной Африкой расположен небольшой остров Пантеллерия, занимающий стратегически важное положение.

За исключением некоторых районов Альп, в Италии нет местностей, удаленных более чем на 120 км от моря. С востока Апеннинский полуостров омывается Адриатическим морем с Венецианским заливом в его северной части. Пролив Отранто между Апулией и Албанией соединяет Адриатическое море с Ионическим. Между Апулией и Калабрией глубоко внедряется в сушу залив Таранто. Очень узкий Мессинский пролив отделяет Калабрию от Сицилии, а Сицилийский (или Тунисский) пролив шириной 135 км – Сицилию от Северной Африки. Тирренское море представляет собой бассейн треугольной формы, обрамленный Сардинией, Корсикой, Тосканским архипелагом, Апеннинским полуостровом и Сицилией. К северу от Корсики находится Лигурийское море с Генуэзским заливом. Узкая прибрежная полоса вдоль берега этого залива – Итальянская Ривьера (Лигурия) с живописными ландшафтами и мягким климатом – известна как важный район туризма и отдыха.

С давних пор Сицилия и Апеннинский полуостров служили связующими звеньями между Европой и Африкой. Контроль над проливами между восточным и западным бассейнами Средиземного моря имел стратегическое значение со времен древнегреческих и финикийских колоний в Сицилии до союзнических конвоев в годы Второй мировой войны. Благодаря выгодному положению Апеннинского полуострова на торговых путях между Западной Европой и Ближним Востоком средневековые итальянские города, особенно Венеция, могли держать в своих руках выгодную морскую торговлю.

Строение поверхности. За исключением равнин бассейна реки По на севере, бльшую часть территории Италии занимают горы и холмистые возвышенности. На севере страны расположены Альпы – сложная система горных хребтов, заходящих также на территорию восточной Франции, Швейцарии, Австрии и Словении. Другая крупная горная система Италии – Апеннины – образует костяк одноименного полуострова и продолжается в Сицилии. Альпы и Апеннины столь тесно связаны между собой, что трудно установить, где кончается одна система и начинается другая. Иногда за рубеж между ними принимают перевал Кадибона (или Альтаре), расположенный западнее Савоны в Лигурии, а иногда – соседний перевал Джови.

Альпы и Апеннины – относительно молодые горы, сформировавшиеся в палеогене и неогене (в интервале от 65 млн. до 2 млн. лет назад), когда земная кора в этом регионе подвергалась складкообразованию. Здесь происходили также многочисленные разломы и вулканические извержения. Последние особенно выражены в областях Лацио и Кампания на западе Апеннинского полуострова и в Сицилии. В Италии до сих пор действуют три вулкана: Стромболи (924 м) на одноименном острове, Везувий (1277 м) близ Неаполя и Этна (3323 м) в восточной Сицилии. Часто бывают землетрясения.

По геологическому строению и рельефу Италию можно разделить на четыре главных региона: Альпы и бассейн По на севере, Апеннинский полуостров с Сицилией и Сардиния.

Альпы. В пределах Италии Альпы изогнуты огромной дугой длиной ок. 800 км от Савоны в Лигурии до границы со Словенией. Они достигают наибольших высот в Пьемонте на северо-западе, где на границе со Швейцарией находится высшая точка страны – гора Монте-Роза (4807 м). Впрочем, бльшую часть территории Пьемонта занимают предгорья Альп, и часто название «Пьемонт» переносят на другие предгорные районы земного шара по итальянскому образцу. На северо-востоке Пьемонта и в северной Ломбардии расположен район с многочисленными озерами продолговатой суженной формы (Комо, Лаго-Маджоре, Изео, Лугано, Гарда и др.). Они образовались в результате подпруживания глубоких горных долин моренами (материалом, сгруженным ледниками). Итальянские Альпы достигают наибольшей ширины – ок. 160 км – в Трентино-Альто-Адидже к северо-востоку от Ломбардии, где они пересекаются р.Адидже. Эта крупнейшая после По река Италии начинается в Ретийских Альпах на границе с Австрией и течет к югу в Адриатическое море. К востоку от Адидже Альпы простираются через северные части областей Венеция и Фриули-Венеция-Джулия и продолжаются в Словении.

Высокие горы в Западных Альпах сложены устойчивыми кристаллическими породами, например гранитами, залегающими в ядрах хребтов. Многие вершины там имеют форму крутых заостренных пирамид. Это характерная особенность гор, сложенных очень прочными породами и подвергшихся ледниковой обработке. Восточнее Лаго-Маджоре прочные породы перекрыты известняками, которые разрушаются быстрее, чем кристаллические породы, поэтому горы там не так высоки, а долины не так глубоки, как на западе. В Доломитовых Альпах в области Трентино-Альто-Адидже, где известняки замещены более прочными породами – доломитами, характерны зубчатые гребни гор, созданные под воздействием эрозии.

Удобные перевалы через главный водораздел Альп обеспечивают связь Италии с ее северными соседями. Хотя эти перевалы находятся на больших высотах (самый низкий из них – Бреннер, 1375 м) и большая часть их зимой закрыта из-за снежных заносов, Альпы никогда не являлись барьером между Италией и остальной Европой, о чем свидетельствуют частые вторжения и оживленные торговые контакты. Основные трансальпийские железные дороги следуют по длинным туннелям под перевалами Фрежюс во Францию, Симплонским и Сен-Готардским в Швейцарию и по довольно короткому туннелю Бреннер в Австрию. Туннель под перевалом Большой Сен-Бернар, первый специально предназначенный для автомобильного движения, был сдан в эксплуатацию в 1963, а туннель Монблан – в 1962. Эти автодороги теперь дополнены быстро расширяющейся сетью железных дорог, связывающих промышленные города Италии с остальной Европой.

В альпийских долинах развито сельское хозяйство, однако главное значение этих гор для Италии связано с их богатыми лесными ресурсами, летним и зимним туризмом и гидроэнергетическими ресурсами, от которых во многом зависит энергоснабжение промышленности севера страны.

Государственная граница Италии не везде совпадает с главным водоразделом Альп и с этническими рубежами. Южная часть Швейцарии – кантон Тичино – находится к югу от главного водораздела, и его жители говорят на итальянском языке. Зато в двух районах, расположенных южнее государственной границы, итальянский язык не является преобладающим: это находящаяся между Пьемонтом, Францией и Швейцарией область Валле-д'Аоста, где говорят по-французски, и провинция Больцано (в области Трентино-Альто-Адидже), где говорят по-немецки. Обоим районам предоставлены широкие права самоуправления.

назад   дальше



ИТАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Альпы
Бассейн реки По
Апеннинский полуостров
Сардиния
Климат и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык
Конфессиональный состав
Население
Половозрастная структура
Рождаемость и смертность
Размещение населения
Города
Эмиграция
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Законодательная власть
Исполнительная власть
Президент
Совет министров
Государственный аппарат
Местное управление
Советы
Комиссии
Мэр
Префект –
Система правосудия
Судебная система
Суды
Конституционный суд
Политические партии
Другие социально-экономические объединения
Профсоюзное движение
Католическое действие
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Государственное планирование и экономическое развитие
Север и Юг
Внутренний валовой продукт
Трудовые ресурсы
Развитие промышленности
Обрабатывающая промышленность –
Строительство
Энергетика
Сельское хозяйство
Типы хозяйств
Основные сельскохозяйственные культуры
Животноводство
Планы развития сельского хозяйства
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Внутренняя торговля и услуги
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Рабочее движение
Организации работодателей
Сельскохозяйственные организации
Влияние Римско-католической церкви
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Искусство
Музыка
Образование
Университеты
Учреждения культуры
Академии
Библиотеки
Музеи
Средства массовой информации
Печать
Радио и телевидение
Кино
Наука
Ядерные исследования
Спорт
ИСТОРИЯ
Римский период
Вторжения варваров и усиление влияния церкви
Средние века
Эпоха Возрождения
Италия – «яблоко раздора» Европы
Борьба за независимость
Поход Гарибальди на Рим (1862)
Сентябрьская конвенция с Францией
Война 1866 и присоединение Венеции
Вторая попытка Гарибальди захватить Рим (1867)
Оккупация Рима (1870)
Закон о папских гарантиях
Финансовые проблемы
Правительство левых
Восшествие на престол Умберто I
Кризис сельского хозяйства и протекционизм
Кризис 1890-х годов
Внешняя политика
Тройственный союз
Колониальная экспансия в Африке
Вступление на престол Виктора Эммануила III
Демократия Джолитти в действии
Внешняя политика
Завоевание Ливии
Первая мировая война
Мир и анархия
Возникновение фашизма
Фашистский режим
Конституционные изменения
Экономические проблемы
Латеранские соглашения
Внешняя политика
Вторая мировая война
Падение Муссолини
Послевоенный период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!