Вывести на печать

Оккупация Рима (1870). Спустя всего три года после второго похода Гарибальди Италия получила Рим в результате франко-прусской войны 1870, завершившейся поражением Франции и низложением Наполеона III. В августе французские войска были выведены из Рима. Министр иностранных дел Италии проинформировал европейские державы, что Италия намерена присоединить Рим, а король Виктор Эммануил II обратился к папе с предложением принять покровительство Италии. Пий IX ответил, что он покорится только силе. После этого премьер-министр Джованни Ланца приказал генералу Раффаэле Кадорна занять Рим. 20 сентября 1870 папа после показного сопротивления приказал своему гарнизону сдаться. Он объявил себя добровольным узником итальянского правительства и уединился во дворцах Ватикана.

2 октября 1870 среди граждан Рима был проведен плебисцит. За присоединение к Италии был подан 133 681 голос, а против – 1507. Таким образом был положен конец светской власти пап, длившейся 11 столетий. В июле 1871 Рим был провозглашен столицей Италии.

Закон о папских гарантиях. Чтобы утихомирить приверженцев Римско-католической церкви во всем мире, в том числе и своих собственных граждан, итальянское правительство сразу после захвата Рима утвердило 13 мая 1871 т.н. Закон о папских гарантиях. Закон гарантировал папе высшие почести и личную неприкосновенность, полную свободу в осуществлении духовной власти, право принимать и направлять послов, экстерриториальные привилегии в Ватиканском и Латеранском дворцах в Риме, как и в папской резиденции в замке Гандольфо, а также ежегодное пособие в размере 3,25 млн. лир. Закон снимал также все ограничения на право собраний духовенства и отменял обязанность епископов присягать на верность королю. Однако папа Пий IХ не только отказался принять Закон о гарантиях, но и обратился к правительствам католических стран Европы с просьбой восстановить его светскую власть.

Отношения между церковью и итальянским правительством еще более обострились, когда в мае 1873 палата депутатов одобрила распоряжение, согласно которому закон 1866 о религиозных орденах распространялся на город Рим. Хотя монастыри сохранялись, закон все же упразднял юридические права религиозных общин и передавал их школы и больницы гражданской администрации, а церкви – духовенству.

Финансовые проблемы. В начале 1870-х годов министр обороны генерал Чезаре Рикотти-Маньяни и министр военно-морского флота адмирал Пакоре де Сен-Бон получили распоряжение упрочить обороноспособность Перед лицом финансовых трудностей министр финансов Куинтино Селла, получив одобрение предложенного им налога на помол зерна, названный «налогом на помол» или «налогом на голод», успешно увеличил доходы бюджета с 25 млн. до 80 млн. лир. При соблюдении мер строгой экономии уже к 1872 удалось заложить основы сбалансированного бюджета, однако этот баланс удерживался недолго.

Правительство левых. Выборы 1876 выявили существенные изменения в политике Италии. Со времени объединения власть постоянно находилась в руках Правой партии, основанной Кавуром и первоначально состоявшей из представителей Севера. В 1876 победу на выборах одержали левые. Это была довольно рыхлая коалиция, прежде всего отражавшая интересы Юга. Именно поэтому и не выявились четкие различия между политическими партиями с хорошо отработанными альтернативными политическими программами. Во время пребывания Агостино Депретиса (1813–1887) на посту премьер-министра итальянская политика определялась процессом политического бартера («трансформизма»), при котором лояльность групп интересов обеспечивалась политическими уступками независимо от партийной принадлежности.

Восшествие на престол Умберто I. 9 января 1878 скончался король Виктор Эммануил II, и его преемником стал его сын Умберто I. Правление Умберто I, длившееся 22 года – до 1900, ознаменовалось сильными беспорядками внутри страны, взяточничеством, банковскими скандалами, ростом дефицита государственного бюджета, усилением профсоюзов, распространением социалистических учений, ростом привилегий, вырождением парламентской демократии, ухудшением отношений с Францией, заключением Тройственного союза с Германией и Австрией и возрождением движения ирредентизма (народного движения за присоединение к Италии Трентино и Триеста), а также неудачами колониальной экспансии. В этот период наиболее выдающимся политиком был сицилиец Франческо Криспи, вначале министр внутренних дел в кабинете Депретиса во время вступления на престол Умберто I, а позже премьер-министр (1887–1891, 1893–1896). Криспи, революционный республиканец и сторонник Гарибальди, впоследствии стал приверженцем монархии и лидером умеренных левых сил.

Вскоре после коронации Умберто I Италия была приглашена принять участие в Берлинском конгрессе (1878), на котором европейские государства поделили между собой турецкие владения на Балканах. Однако премьер-министр Бенедетто Каироли не пожелал участвовать в торге и вернулся с Конгресса ни с чем. Крушение итальянских амбиций усилило антиавстрийские настроения; возродилось движение ирредентизма. В Северной Италии вновь активизировались революционные группы, требовавшие присоединения Трентино и Триеста.

назад   дальше



ИТАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Альпы
Бассейн реки По
Апеннинский полуостров
Сардиния
Климат и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык
Конфессиональный состав
Население
Половозрастная структура
Рождаемость и смертность
Размещение населения
Города
Эмиграция
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Законодательная власть
Исполнительная власть
Президент
Совет министров
Государственный аппарат
Местное управление
Советы
Комиссии
Мэр
Префект –
Система правосудия
Судебная система
Суды
Конституционный суд
Политические партии
Другие социально-экономические объединения
Профсоюзное движение
Католическое действие
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Государственное планирование и экономическое развитие
Север и Юг
Внутренний валовой продукт
Трудовые ресурсы
Развитие промышленности
Обрабатывающая промышленность –
Строительство
Энергетика
Сельское хозяйство
Типы хозяйств
Основные сельскохозяйственные культуры
Животноводство
Планы развития сельского хозяйства
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Внутренняя торговля и услуги
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Рабочее движение
Организации работодателей
Сельскохозяйственные организации
Влияние Римско-католической церкви
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Искусство
Музыка
Образование
Университеты
Учреждения культуры
Академии
Библиотеки
Музеи
Средства массовой информации
Печать
Радио и телевидение
Кино
Наука
Ядерные исследования
Спорт
ИСТОРИЯ
Римский период
Вторжения варваров и усиление влияния церкви
Средние века
Эпоха Возрождения
Италия – «яблоко раздора» Европы
Борьба за независимость
Поход Гарибальди на Рим (1862)
Сентябрьская конвенция с Францией
Война 1866 и присоединение Венеции
Вторая попытка Гарибальди захватить Рим (1867)
Оккупация Рима (1870)
Закон о папских гарантиях
Финансовые проблемы
Правительство левых
Восшествие на престол Умберто I
Кризис сельского хозяйства и протекционизм
Кризис 1890-х годов
Внешняя политика
Тройственный союз
Колониальная экспансия в Африке
Вступление на престол Виктора Эммануила III
Демократия Джолитти в действии
Внешняя политика
Завоевание Ливии
Первая мировая война
Мир и анархия
Возникновение фашизма
Фашистский режим
Конституционные изменения
Экономические проблемы
Латеранские соглашения
Внешняя политика
Вторая мировая война
Падение Муссолини
Послевоенный период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!