Вывести на печать

Первая мировая война. Убийство наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда 28 июня 1914 в Сараево (Босния) развязало войну в Европе. 28 июля Австрия объявила войну Сербии. За одну неделю все главные европейские державы оказались втянутыми в кровавую бойню: Россия выступила против Австрии, Германия – против России, а Франция и Великобритания – против Германии. Другие страны присоединились к одной из воюющих сторон: Турция и Болгария поддержали Германию, Румыния встала на сторону Франции. Италия провозгласила нейтралитет.

Нейтралитет Италии был лишь временной уловкой. Страна разделилась на два лагеря. Меньшинство настаивало на соблюдении нейтралитета, а большинство призывало к участию в войне. Выйдя из Тройственного союза, Италия вновь устремила взор на Трентино и Триест, все еще принадлежавшие Австрии. Многие итальянцы считали, что пора продолжить кампанию 1866 и присоединиться к странам Антанты. Такую позицию занимали Чезаре Баттисти, бывший депутат от Трента в австрийском парламенте, поэт Габриеле Д'Аннунцио, увлекавшийся политикой, социалист Бенито Муссолини, впоследствии вышедший из Социалистической партии. С тех пор, как итальянцы проявили интерес к судьбе Трентино и Триеста, их симпатии были отданы Антанте. В итальянской печати отмечались жестокость германской агрессии против Бельгии, зверства, совершенные немцами в оккупированных ими странах, и вандализм германской армии.

Время и условия вступления Италии в войну на стороне союзников были оговорены в секретном Лондонском соглашении от 26 апреля 1915. Италии были обещаны район Трентино вплоть до перевала Бреннер, Триест и п-ов Истрия, а также часть Далмации, включая города Задар и Шибеник с близлежащими островами. Более того, предусматривалось, что Италия примет участие в разделе германских колоний. 24 мая 1915 Италия объявила войну Австрии. Формальное объявление войны Германии состоялось 27 августа 1916.

В первые дни итальянская армия одержала несколько побед. В мае 1916 австрийцы вытеснили итальянцев с захваченных ими территорий, однако в ходе успешного контрнаступления вдоль р.Изонцо итальянская армия заняла стратегически важный город Горицию.

К 1916 стало очевидно, что война принимает затяжной характер. Выход России из войны в конце 1917 позволил Германии и Австрии сконцентрировать силы на западных фронтах. Тем временем 24 октября 1917 в битве при Капоретто итальянская армия потерпела сокрушительное поражение, что заставило ее отступить по всему фронту до р.Пьяве. Кабинет министров во главе с Паоло Боселли, пришедший к власти после наступления австрийской армии в 1916, ушел в отставку, и новое правительство сформировал Витторио Орландо. Между тем итальянская армия оправилась от удара и, собравшись с силами, остановила наступление австро-германских войск.

Коренной перелом наступил после вступления в войну США на стороне союзников в 1917. Весной 1918 немцы, стремясь завершить войну до того, как американцы успеют развернуть свои войска, попытались прорваться к Парижу. В то же время австро-германские войска предприняли мощное наступление на итальянском фронте по р.Пьяве, однако после семи дней ожесточенных боев были отброшены. 24 октября 1918, в годовщину поражения у Капоретто, итальянская армия начала массированное наступление по всему фронту, перешедшее в сражение у Витторио Венето. 3 ноября итальянцы вступили в Тренто и Триест, и на следующий день в Вилла-Джусти близ Падуи австрийцы подписали соглашение о перемирии. За одну неделю союзники провели крупное наступление по всему французскому фронту и вынудили Германию капитулировать. Война обошлась Италии в 600 тыс. жизней.

Мир и анархия. На мирной конференции в Париже в январе 1918 Италия предъявила свои притязания на город Фиуме (ныне – Риека), в дополнение к другим территориям, ранее оговоренным в Лондонском соглашении. Однако Франция, Великобритания и США отвергли эти требования. В знак протеста премьер-министр Орландо покинул конференцию. Италия с ликованием приветствовала его решение, однако иллюзии исчезли, когда через неделю Орландо вернулся в Париж, не добившись уступок. 2 июня 1919 Сен-Жерменский договор зафиксировал условия мира с Австрией, и в соответствии с Лондонским соглашением граница Италии была доведена до перевала Бреннер. Италия получила область Трентино, включая долину р.Адидже, а также Триест и Истрию. Однако, вопреки условиям Лондонского соглашения, острова в Адриатическом море не были переданы Италии, не были определены и ее границы с вновь образованным королевством Сербии, Хорватии и Словении (впоследствии получившим название Югославии).

Италия вышла из войны с твердым убеждением, что прежние союзники будут блюсти ее интересы, как свои собственные. 23 июня кабинет Орландо ушел в отставку, и премьер-министром стал Франческо Нитти.

Начиная с 29 октября 1918 (дата заключения перемирия с Австро-Венгрией) и до 28 октября 1922, когда к власти пришел Бенито Муссолини, события в Италии приобрели сложный и непредсказуемый характер. Несостоятельными оказались и попытки добиться больших успехов на международной арене. В народе назревало возмущение из-за отношения союзников к итальянским притязаниям на Истрию и Далмацию. Захват Фиуме в сентябре 1919 группой из 2 тыс. добровольцев во главе с Габриеле Д'Аннунцио вызвал сильный ажиотаж, а последовавший вывод итальянских войск из Фиуме по распоряжению правительства дал многим оппозиционерам повод для недовольства. Вопреки ранее данным обещаниям Италия ничего не приобрела при разделе Турции и германских колоний. Правда, были получены Трентино и Триест, но на этих пограничных территориях проживало больше немцев и славян, чем итальянцев.

В самой Италии правительство добилось еще меньших успехов. В послевоенные годы во всех странах выросли цены, а промышленность охватил кризис. В Италии положение усугублялось из-за хронической бедности. В конце войны цены в стране выросли вдвое. Работа транспорта была дезорганизована, а нарушения в распределении продуктов питания и установлении закупочных цен способствовали еще большему обострению ситуации.

В 1919 в разгар этих затруднений были проведены выборы, на которых социалисты получили 34% голосов и провели в парламент 156 депутатов. Римско-католическая партия Пополари, созданная в 1919 священником Луиджи Стурцо, провела 101 депутата, став второй по численности партией в палате депутатов.

Некоторые представители социалистов, находившиеся под впечатлением Октябрьского переворота в России, призывали к революции. Изгнание социалистов из парламента 1 декабря 1919 привело к объявлению всеобщей стачки. Беспорядки стали повсеместным явлением и продолжались в конце 1919 и на протяжении большей части 1920. Забастовки и захват заводов рабочими достигли апогея в августе и сентябре 1920. Разочарованные собственным опытом управления, многие рабочие пошли на попятную, и заводы были возвращены прежним владельцам в начале октября 1920, когда правительство обещало провести реформы.

Крестьянские волнения, сопровождавшие выступления рабочих, приобрели массовый характер именно тогда, когда революционное движение в городах пошло на спад. Выступления крестьян, особенно в городах Бергамо и Кремона и в областях Лацио, Тоскана, Сицилия и Венеция, вызвали сопротивление землевладельцев, которые нашли поддержку у ультранационалистической организации Союз борьбы.

назад   дальше



ИТАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Альпы
Бассейн реки По
Апеннинский полуостров
Сардиния
Климат и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык
Конфессиональный состав
Население
Половозрастная структура
Рождаемость и смертность
Размещение населения
Города
Эмиграция
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Законодательная власть
Исполнительная власть
Президент
Совет министров
Государственный аппарат
Местное управление
Советы
Комиссии
Мэр
Префект –
Система правосудия
Судебная система
Суды
Конституционный суд
Политические партии
Другие социально-экономические объединения
Профсоюзное движение
Католическое действие
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Государственное планирование и экономическое развитие
Север и Юг
Внутренний валовой продукт
Трудовые ресурсы
Развитие промышленности
Обрабатывающая промышленность –
Строительство
Энергетика
Сельское хозяйство
Типы хозяйств
Основные сельскохозяйственные культуры
Животноводство
Планы развития сельского хозяйства
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Внутренняя торговля и услуги
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Рабочее движение
Организации работодателей
Сельскохозяйственные организации
Влияние Римско-католической церкви
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Искусство
Музыка
Образование
Университеты
Учреждения культуры
Академии
Библиотеки
Музеи
Средства массовой информации
Печать
Радио и телевидение
Кино
Наука
Ядерные исследования
Спорт
ИСТОРИЯ
Римский период
Вторжения варваров и усиление влияния церкви
Средние века
Эпоха Возрождения
Италия – «яблоко раздора» Европы
Борьба за независимость
Поход Гарибальди на Рим (1862)
Сентябрьская конвенция с Францией
Война 1866 и присоединение Венеции
Вторая попытка Гарибальди захватить Рим (1867)
Оккупация Рима (1870)
Закон о папских гарантиях
Финансовые проблемы
Правительство левых
Восшествие на престол Умберто I
Кризис сельского хозяйства и протекционизм
Кризис 1890-х годов
Внешняя политика
Тройственный союз
Колониальная экспансия в Африке
Вступление на престол Виктора Эммануила III
Демократия Джолитти в действии
Внешняя политика
Завоевание Ливии
Первая мировая война
Мир и анархия
Возникновение фашизма
Фашистский режим
Конституционные изменения
Экономические проблемы
Латеранские соглашения
Внешняя политика
Вторая мировая война
Падение Муссолини
Послевоенный период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!