Вывести на печать

Государственное планирование и экономическое развитие. После 1945 итальянское государство играло самую непосредственную роль в развитии экономики. В политическом отношении это было продиктовано необходимостью послевоенного восстановления экономики, уменьшения безработицы и зависимости от импорта, а также сокращением дисбаланса между Севером и Югом. Это обеспечивалось центральным экономическим планированием, практика которого сохранилась от режима Муссолини. В 1933 в ответ на мировой экономический кризис и угрозу краха итальянской банковской системы правительство Муссолини учредило Институт промышленной реконструкции (ИПР). Он приобрел значительную часть предприятий ведущих отраслей промышленности Италии, и к 1950-м годам государство полностью контролировало такие отрасли экономики, как металлургия, машиностроение, судостроение, химическая и цементная промышленность, воздушный и автомобильный транспорт, телекоммуникации и телевидение. Государственное нефтегазовое объединение ЭНИ, основанное Энрико Маттеи в 1950-х годах, занималось разработкой месторождений природного газа и нефти и имело филиалы во многих других отраслях производства. Государству принадлежали также холдинговые компании по производству электроэнергии, добыче минерального сырья и в сфере обрабатывающей промышленности. В 1950-х годах эти компании сыграли важную роль в трансформации экономики Италии, но к середине 1960-х годов они стали убыточными, и на фоне их экономических трудностей начался рост новых гигантов частного сектора, таких, как химическая компания «Монтэдисон» (от слияния «Монтекатини» и «Эдисон»). Однако различия между государственными и частными предприятиями не всегда были ясно выражены, и гиганты частного сектора в свою очередь попадали во все большую зависимость от государства. В течение 1980-х годов ИПР и ЭНИ подверглись реструктуризации соответственно при Романо Проди и Франко Ревильо.

Север и Юг. Важным объектом вмешательства государства в послевоенную экономику Италии оставался Юг. Стратегии его развития разрабатывались государственным кредитно-финансовым учреждением «Касса Юга» и Ассоциацией развития Юга. В 1950-х годах эти организации сосредоточили свое внимание на создании инфраструктуры (дорог, электрификации, сельскохозяйственного кредита). Как строительство сети современных автомагистралей, так и государственные капиталовложения на Юге повысили уровень занятости (в основном в сфере услуг). Эта программа сопровождалась массовым оттоком населения из сельских местностей, что отчасти напоминало прежние сценарии миграции за границу, однако на этот раз значительная часть населения оседала в быстро развивавшихся промышленных центрах Севера. Как только темпы роста итальянской экономики в 1960-х годах замедлились, стратегия планирования на Юге была переориентирована на поощрение развития тяжелой промышленности. Суть идеи состояла в создании «полюсов тяготения промышленности» вокруг Неаполя, Таранто и Бриндизи, но эта стратегия оказалась неэффективной. На Юге в 1960-е годы были созданы только два крупных промышленных концерна: нефтехимические заводы «Монтэдисон» в Бриндизи и большой автомобильный завод «Фиат» близ Неаполя. Благодаря этой стратегии возникли многочисленные «храмы в пустыне» – такие, как металлургический завод в Джоя-Тауро в Калабрии, который был построен, но так и не введен в эксплуатацию. В 1980-е годы государственные инвестиции в экономику Юга возросли за счет различных программ роста благосостояния населения, тогда как огромные целевые средства, направленные сюда после землетрясений, разрушивших ряд районов зимой 1981–1982, были «откачаны» организованной преступностью. В 1980-е годы появились новые надежды, связанные с ростом малого предпринимательства в частном секторе в таких районах, как Апулия, Абруцци и Кампания, но и они оказались призрачными.

Несмотря на принятие следующих одна за другой инвестиционных программ, южная часть Апеннинского п-ова, Сицилия и Сардиния давали в конце 1970-х годов только 23% ВВП Италии. Неконтролируемый рост государственных расходов и ограничения, введенные с 1989 программой экономической конвергенции ЕС, потребовали радикального пересмотра программ государственного финансирования Юга. В конечном итоге будущее южных районов Италии так и не определено и во многом зависит от политической конъюнктуры.

(58.79 Кб) (37.02 Кб)

назад   дальше



ИТАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Альпы
Бассейн реки По
Апеннинский полуостров
Сардиния
Климат и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык
Конфессиональный состав
Население
Половозрастная структура
Рождаемость и смертность
Размещение населения
Города
Эмиграция
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Законодательная власть
Исполнительная власть
Президент
Совет министров
Государственный аппарат
Местное управление
Советы
Комиссии
Мэр
Префект –
Система правосудия
Судебная система
Суды
Конституционный суд
Политические партии
Другие социально-экономические объединения
Профсоюзное движение
Католическое действие
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Государственное планирование и экономическое развитие
Север и Юг
Внутренний валовой продукт
Трудовые ресурсы
Развитие промышленности
Обрабатывающая промышленность –
Строительство
Энергетика
Сельское хозяйство
Типы хозяйств
Основные сельскохозяйственные культуры
Животноводство
Планы развития сельского хозяйства
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Внутренняя торговля и услуги
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Рабочее движение
Организации работодателей
Сельскохозяйственные организации
Влияние Римско-католической церкви
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Искусство
Музыка
Образование
Университеты
Учреждения культуры
Академии
Библиотеки
Музеи
Средства массовой информации
Печать
Радио и телевидение
Кино
Наука
Ядерные исследования
Спорт
ИСТОРИЯ
Римский период
Вторжения варваров и усиление влияния церкви
Средние века
Эпоха Возрождения
Италия – «яблоко раздора» Европы
Борьба за независимость
Поход Гарибальди на Рим (1862)
Сентябрьская конвенция с Францией
Война 1866 и присоединение Венеции
Вторая попытка Гарибальди захватить Рим (1867)
Оккупация Рима (1870)
Закон о папских гарантиях
Финансовые проблемы
Правительство левых
Восшествие на престол Умберто I
Кризис сельского хозяйства и протекционизм
Кризис 1890-х годов
Внешняя политика
Тройственный союз
Колониальная экспансия в Африке
Вступление на престол Виктора Эммануила III
Демократия Джолитти в действии
Внешняя политика
Завоевание Ливии
Первая мировая война
Мир и анархия
Возникновение фашизма
Фашистский режим
Конституционные изменения
Экономические проблемы
Латеранские соглашения
Внешняя политика
Вторая мировая война
Падение Муссолини
Послевоенный период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!