Вывести на печать

Строительство стало быстро развиваться после Второй мировой войны. В 1990 в этой отрасли было занято 1,9 млн. человек. Были построены электростанции, автомобильные дороги и другие объекты (особенно на Юге). Итальянские строительные фирмы активно действовали за границей, в развивающихся странах; уже в 1960-х годах итальянские фирмы построили пять крупнейших плотин в Африке.

Энергетика. До Второй мировой войны гидроэлектроэнергия являлась единственным важным отечественным источником получения энергии, и самые крупные отрасли промышленности зависели от импорта угля. Благодаря открытию крупных месторождений природного газа в долине р.По в конце 1940-х годов, а позже в Базиликате на Юге произошло главное структурное изменение в энергетике. Второе значительное изменение имело место в середине 1950-х годов, когда многие итальянские компании перешли с угля на нефть, которую им приходилось импортировать.

С 1950 по 1960 общее потребление энергии выросло на 176%, почти целиком за счет использования местных ресурсов газа и импортируемой нефти. Уголь, который в 1950 обеспечивал почти половину потребностей энергетики, в 1960 в структуре энергопотреблении составлял только 20%. Быстрый рост энергопотребления, главным образом на базе использования импортируемой нефти, продолжался до 1973–1974, когда цены на нефть выросли в четыре раза. С 1960 по 1974 энергопотребление выросло на 232%, а потребление нефти на 374%. К 1974 доля нефти в электроэнергетике Италии достигла 75%. В конце 1970-х годов рост энергопотребления прекратился. Потребление нефти сократилось на 4%, а потребление газа выросло на 35%. В 1978 доля нефти в производстве электроэнергии Италии составила 71%, газа – 19% (в 1974 – 14%), угля – 6%; 4% давали гидроэнергетика и атомная энергетика. С 1980 по 1990 энергопотребление увеличилось на 11%. В 1990 структура энергобаланса была следующей: нефть – 61%, газ – 25%, уголь – 9%, гидро- и геотермальная энергия – 5%.

В 1990 в Италии было произведено 216,9 млрд. кВтЧч электроэнергии. Около 82% давали тепловые электростанции, работавшие на жидком топливе (в основном на нефти), 16% – гидроэлектростанции и 2% – геотермальные электростанции. Атомные электростанции, производившие в 1987 ок. 1% объема электроэнергии Италии, в 1988–1990 после массовых протестов населения были выведены из эксплуатации. На референдуме 1987 население проголосовало против строительства новых атомных электростанций.

Сельское хозяйство. Типы сельского хозяйства в Италии сильно варьируют в зависимости от географических условий. Самые продуктивные сельскохозяйственные земли находятся на плодородной равнине в бассейне р.По на Севере, где преобладает интенсивное неспециализированное земледелие с большой долей крупных хозяйств. Эта территория является также главным поставщиком молочной продукции в Италии. Ломбардия, на северо-востоке равнины, – единственный район страны, где животноводство преобладает над земледелием. На юге равнины область Эмилия-Романья имеет более диверсифицированную систему земледелия и является важным районом плодоводства и зернового хозяйства, там развито и животноводство. Восточный Пьемонт и западная Венеция отличаются высокой продуктивностью сельского хозяйства и славятся своими винами.

Центральные районы Италии – Тоскана, Умбрия и Марке – тоже характеризуются неспециализированным земледелием с выращиванием оливковых деревьев, зерновых культур, винограда и домашнего скота. Природные условия здесь не столь благоприятны, как на Севере, поскольку преобладает холмистый и горный рельеф. До 1960 здесь была широко распространена испольная система земледелия (медзадрия). Поскольку земледелие на склонах стало неэффективным, произошел массовый отток сельского населения в города.

На Юге специализация сельского хозяйства весьма разнообразна. Плодородные прибрежные земли заняты садами, в которых выращивают фрукты, оливки и миндаль, и виноградниками. Во внутренних районах преобладают малоплодородные почвы, и там можно выращивать лишь некоторые сорта зерновых и разводить овец. Нехватка воды остается главной проблемой Юга, здесь развитие сельского хозяйства целиком зависит от орошения.

Типы хозяйств. В 1990 в Италии насчитывалось 2940 тыс. крестьянских хозяйств, а площадь обрабатываемой земли составляла 22,6 млн. га. Лишь 4% хозяйств можно было отнести к разряду крупных. В хозяйствах работали сами землевладельцы и члены их семей (всего ок. 2 млн. человек); средняя площадь земельного надела составляла 5,4 га. Кроме того, многие итальянцы, занятые в других сферах деятельности, получали дополнительные доходы или продовольствие для собственного потребления с небольших земельных участков площадью менее 1 га.

После принятия в 1950 законов о земельной реформе число крупных хозяйств сократилось (особенно на Юге) за счет перераспределения земли между крестьянами. Однако число мелких хозяйств в 1960–1970-х годах тоже уменьшилось, так как сельское хозяйство Италии модернизировалось за счет внедрения дорогостоящих сельскохозяйственных машин, оказавшихся недоступными для многих крестьян. В период с 1960 по 1978 количество тракторов в Италии выросло почти в четыре раза.

назад   дальше



ИТАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Альпы
Бассейн реки По
Апеннинский полуостров
Сардиния
Климат и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык
Конфессиональный состав
Население
Половозрастная структура
Рождаемость и смертность
Размещение населения
Города
Эмиграция
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Законодательная власть
Исполнительная власть
Президент
Совет министров
Государственный аппарат
Местное управление
Советы
Комиссии
Мэр
Префект –
Система правосудия
Судебная система
Суды
Конституционный суд
Политические партии
Другие социально-экономические объединения
Профсоюзное движение
Католическое действие
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Государственное планирование и экономическое развитие
Север и Юг
Внутренний валовой продукт
Трудовые ресурсы
Развитие промышленности
Обрабатывающая промышленность –
Строительство
Энергетика
Сельское хозяйство
Типы хозяйств
Основные сельскохозяйственные культуры
Животноводство
Планы развития сельского хозяйства
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Внутренняя торговля и услуги
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Рабочее движение
Организации работодателей
Сельскохозяйственные организации
Влияние Римско-католической церкви
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Искусство
Музыка
Образование
Университеты
Учреждения культуры
Академии
Библиотеки
Музеи
Средства массовой информации
Печать
Радио и телевидение
Кино
Наука
Ядерные исследования
Спорт
ИСТОРИЯ
Римский период
Вторжения варваров и усиление влияния церкви
Средние века
Эпоха Возрождения
Италия – «яблоко раздора» Европы
Борьба за независимость
Поход Гарибальди на Рим (1862)
Сентябрьская конвенция с Францией
Война 1866 и присоединение Венеции
Вторая попытка Гарибальди захватить Рим (1867)
Оккупация Рима (1870)
Закон о папских гарантиях
Финансовые проблемы
Правительство левых
Восшествие на престол Умберто I
Кризис сельского хозяйства и протекционизм
Кризис 1890-х годов
Внешняя политика
Тройственный союз
Колониальная экспансия в Африке
Вступление на престол Виктора Эммануила III
Демократия Джолитти в действии
Внешняя политика
Завоевание Ливии
Первая мировая война
Мир и анархия
Возникновение фашизма
Фашистский режим
Конституционные изменения
Экономические проблемы
Латеранские соглашения
Внешняя политика
Вторая мировая война
Падение Муссолини
Послевоенный период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!