Вывести на печать

Борьба за независимость. Первая половина 19 в. в Италии получила название Рисорджименто – пробуждения национального самосознания. Итальянцы почувствовали себя способными не только добиться освобождения от австрийского владычества, но и достичь национального единства. Реставрация 1815 была для итальянцев особенно тягостной, потому что Австрия, папство и правители итальянских государств согласованно подавляли любые проявления свободомыслия, связанные с Французской революцией и Наполеоновской империей. Не было сделано никаких уступок имущим классам, рассчитывавшим получить политическое представительство в какой-либо форме. В то же время церковь осуществляла всеобъемлющий контроль над культурой и искусством. В ответ на подобную цензуру литература и поэзия нередко становились важными средствами популяризации оппозиционных мнений. Роман Алессандро Мандзони Обрученные, в котором описывалось господство испанцев в Милане в 17 в., воспринимался читателями как призыв к сплочению итальянского народа и к освобождению Италии. Книга Мандзони сыграла большую роль в совершенствовании литературного итальянского языка. Идеи национально-освободительного движения проявились и в эмигрантской поэзии (например, в творчестве Уго Фосколо и Джакомо Леопарди) и в новых формах журналистской деятельности во Флоренции и в Милане в 1840-х годах. Музыка, в частности опера, внесла огромный вклад в развитие итальянской национальной культуры и искусства. Неудивительно, что сочинения Джоаккино Россини (1792–1868), Гаэтано Доницетти (1797–1848), Винченцо Беллини (1801–1835) и Джузеппе Верди (1813–1901) получили восторженное признание во всем мире.

Национальная подоплека движения за независимость Италии нередко преувеличивается. Политическое напряжение в итальянских государствах возникло прежде всего из-за отказа итальянских правителей разделять власть с имущими классами, главным образом крупными землевладельцами. Среди них были люди с большой тягой к созданию тайных обществ, из которых наиболее известны карбонарии. Первоначально карбонарии появились в наполеоновской Франции как подпольное движение, которое было перенесено в южную Италию французскими офицерами, оппозиционно настроенными к автократии Наполеона. Возникший в результате Реставрации авторитаризм оказался в центре внимания политических диссидентов. Во время революционных выступлений в Неаполе в 1820 и Пьемонте в 1821 были выдвинуты требования установления конституционного правления. В обоих случаях Австрия прибегала к наведению порядка силовыми методами, и это ясно показало, что преобразования станут возможными только после устранения австрийского контроля. Наглядным примером стало подавление австрийскими войсками восстания в Папской области.

Джузеппе Мадзини (1805–1872) первый установил ясную связь между политической реформой и независимостью. Мадзини доказывал необходимость разработки четкого плана национального объединения и независимости, и с этой целью в 1833 он основал движение, известное под названием «Молодая Италия». Мадзини пытался организовать революции в Италии с территорий Швейцарии, Франции и Англии, где жил в изгнании после участия в неудавшемся заговоре в Пьемонте. Однако поддерживать контакты с Италией было крайне трудно, и он смог вернуться на родину лишь после революции 1848, да и то на короткое время.

Даже итальянские консерваторы 1840-х годов поняли необходимость перемен в целях укрепления существовавших итальянских государств. В книге, опубликованной в Брюсселе в 1843, пьемонтский священник Винченцо Джоберти доказывал необходимость создания независимой федерации итальянских правителей под руководством папы. Год спустя другой пьемонтский писатель, Чезаре Бальбо, рекомендовал организовать свободную конфедерацию итальянских государств во главе с королем Пьемонта. Предложение Джоберти привлекло широкое внимание, когда в 1846 был избран новый папа Пий IX. Вначале казалось, что он, в отличие от своих предшественников, симпатизирует реформам и прогрессу.

Революция, охватившая бльшую часть Европы в 1848, в Италии началась с мятежа в Палермо. Неаполитанское правительство почти сразу пошло на уступки, приняв ограниченную конституцию в надежде предотвратить дальнейшие беспорядки. Другие итальянские правители, включая папу, последовали его примеру. Тем временем революционеры свергли монархов в Париже и Вене, и Меттерних был вынужден покинуть австрийскую столицу. В Милане усилившееся напряжение перешло в бурное восстание, австрийская артиллерия обстреляла рабочий квартал города. В ответ на кровавую бойню народ взялся за оружие и изгнал австрийцев из города. В области Венето австрийцы предприняли шаги к отступлению. В самой Венеции было провозглашено республиканское правление во главе с Даниеле Манином.

В связи с изгнанием австрийских войск и настоятельными требованиями политических реформ в Италии король Сардинии Карл Альберт принял на себя инициативу, объявил войну Австрии и вступил в Ломбардию во главе националистически настроенной армии. Это вызвало серьезные подозрения среди многих ломбардцев, которые не поверили объяснениям Карла Альберта и обратились к папе Пию IX с призывом осудить войну. Когда армия сардинцев была наголову разбита австрийцами в сражении у Кустоццы в июле 1848, политическая ситуация еще более обострилась. В Неаполе король Фердинанд вновь упрочил свое положение и стал готовиться к подавлению революции в провинциях и Сицилии. Во Флоренции, Риме и Венеции усиливались требования более радикальных перемен. Кульминацией стало провозглашение республики в Риме в феврале 1849, после убийства главы конституционного правительства и бегства папы Пия IX. Однако Римская республика просуществовала недолго. Весной австрийские войска под командованием фельдмаршала Йозефа Радецкого вновь прибегли к силе. В последней попытке добиться поддержки Пьемонтской монархии со стороны националистических сил Карл Альберт вновь вступил в войну и вновь потерпел поражение в битве при Новаре 23 марта 1849. Австрийцы вынудили его отречься от престола в пользу своего сына Виктора Эммануила II.

В середине 1849 Австрия восстановила контроль над итальянскими государствами, а их правители вернули свои троны. Только в Пьемонте продолжало существовать конституционное правительство. Это королевство превратилось в убежище для политических эмигрантов со всей Италии. В следующем десятилетии главной фигурой в политической жизни Пьемонта стал граф Камилло Бенсо Кавур (1810–1861), выходец из малоизвестной аристократической семьи, разбогатевшей в наполеоновскую эпоху. Он был убежден, что на определенном этапе быстрого экономического развития, чтобы сохранить существующие политические и социальные структуры, необходимо проведение умеренных реформ. Кавур вошел в состав парламента Пьемонта в 1848, а в 1852 стал премьер-министром и министром иностранных дел. Его отношения с королем Виктором Эммануилом II всегда были напряженными, и все же он начал процесс модернизации Пьемонтского государства и провел законы, поощрявшие торговлю, что стимулировало экономический подъем и развитие инфраструктуры. При этом он весьма успешно привлекал иностранные капиталовложения.

Вопреки растущей оппозиции со стороны консервативных сил Кавур стал проявлять большой интерес к национальному вопросу. В 1855 Пьемонт стал союзником Франции и Великобритании в Крымской войне, в которой Австрия сохраняла нейтралитет. В 1858 Кавур провел секретные переговоры с французским королем Наполеоном III. В результате было заключено Пломбьерское соглашение, по которому Франция согласилась оказать помощь в войне против Австрии, а в 1859 Кавур спровоцировал Австрию на объявление войны. После сражений у Сольферино и Мадженты Наполеон III и Виктор Эммануил II заключили перемирие с Австрией, не поставив об этом в известность Кавура.

По условиям Виллафранкского перемирия 1859, к Пьемонту отошла Ломбардия, однако Венеция оставалась под властью Австрии, а правители Тосканы, Модены и Пармы были восстановлены в своих правах. Кавур, теперь уже лишенный власти, полагал, что заключенное соглашение лишает защиты вновь созданное государство в случае контрнаступления Австрии и вызовет недовольство националистов, особенно после того, как в результате их демонстраций во время войны великий герцог Тосканский был вынужден бежать в Вену. Националисты мобилизовали свои силы в Пьемонте под руководством Мадзини. Опасаясь радикалов, Кавур инсценировал фиктивные «революционные выступления» групп умеренных политиков и с этой целью создал Итальянскую национальную ассоциацию. Именно она помогла Сардинскому королевству после проведения плебисцита присоединить герцогства Тоскану, Парму и Модену и северные части Папской области.

Нет никаких свидетельств, доказывающих, что Кавур намеревался расширить границы Итальянского государства, однако события приняли неожиданный оборот. По условиям Пломбьерского соглашения, Пьемонт передал Франции Савойю и Ниццу. Националисты сочли себя оскорбленными, и в мае 1860 Мадзини и Джузеппе Гарибальди (1807–1882) отплыли из Куарто (близ Генуи) на двух старых пароходах с двумя тысячами добровольцев на борту, чтобы присоединиться к революции, начавшейся в Палермо (Сицилия). Вопреки ожиданиям, экспедиция Гарибальди привела к падению режима Бурбонов не только в Сицилии, но и в Неаполе. Гарибальди намеревался продолжить свой поход и дойти до Рима, но это могло развязать войну с Францией, бывшей с 1849 гарантом неприкосновенности папства. Не желая такого развития событий, под предлогом защиты папы Кавур послал армию в Папскую область, чтобы остановить продвижение армии Гарибальди. Оказавшись перед реальной угрозой гражданской войны, Гарибальди в октябре 1860 в Теано согласился передать командование Виктору Эммануилу II.

Впрочем, нельзя было считать, что заложена основа государства, пока Венеция оставалась под австрийским господством, а папа продолжал править в Риме. 17 марта 1861 Виктор Эммануил II был официально провозглашен королем Италии, а Пьемонтская конституция 1848 была распространена на территорию всей страны. Вскоре после этого в возрасте 50 лет внезапно умер Кавур, оставив своим преемникам нелегкую проблему создания единой нации из контингентов населения, которые веками были разобщены и имели существенно различные культурные традиции, а также экономические и социальные особенности. Члены четырех свергнутых династий (прежние правители Неаполя, Тосканы, Модены и Пармы) питали лютую ненависть к новому государству, так же, как и папство, которое открыто выступило против создания нового итальянского государства. На юге страны в 1861 возникли серьезные беспорядки, зачинщиками которых стали бывшие солдаты Бурбонов при поддержке находившихся в Риме эмигрантов-легитимистов. Официальные власти охарактеризовали эти беспорядки как акты бандитизма и направили против бунтовщиков войска для восстановления порядка. На фоне растущей напряженности правительство нового государства попыталось реорганизовать центральное и местное управление и изыскать возможности компенсировать тяжелые потери, понесенные во время войн за независимость.

(71.93 Кб)

назад   дальше



ИТАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Альпы
Бассейн реки По
Апеннинский полуостров
Сардиния
Климат и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык
Конфессиональный состав
Население
Половозрастная структура
Рождаемость и смертность
Размещение населения
Города
Эмиграция
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Законодательная власть
Исполнительная власть
Президент
Совет министров
Государственный аппарат
Местное управление
Советы
Комиссии
Мэр
Префект –
Система правосудия
Судебная система
Суды
Конституционный суд
Политические партии
Другие социально-экономические объединения
Профсоюзное движение
Католическое действие
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Государственное планирование и экономическое развитие
Север и Юг
Внутренний валовой продукт
Трудовые ресурсы
Развитие промышленности
Обрабатывающая промышленность –
Строительство
Энергетика
Сельское хозяйство
Типы хозяйств
Основные сельскохозяйственные культуры
Животноводство
Планы развития сельского хозяйства
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Внутренняя торговля и услуги
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Рабочее движение
Организации работодателей
Сельскохозяйственные организации
Влияние Римско-католической церкви
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Искусство
Музыка
Образование
Университеты
Учреждения культуры
Академии
Библиотеки
Музеи
Средства массовой информации
Печать
Радио и телевидение
Кино
Наука
Ядерные исследования
Спорт
ИСТОРИЯ
Римский период
Вторжения варваров и усиление влияния церкви
Средние века
Эпоха Возрождения
Италия – «яблоко раздора» Европы
Борьба за независимость
Поход Гарибальди на Рим (1862)
Сентябрьская конвенция с Францией
Война 1866 и присоединение Венеции
Вторая попытка Гарибальди захватить Рим (1867)
Оккупация Рима (1870)
Закон о папских гарантиях
Финансовые проблемы
Правительство левых
Восшествие на престол Умберто I
Кризис сельского хозяйства и протекционизм
Кризис 1890-х годов
Внешняя политика
Тройственный союз
Колониальная экспансия в Африке
Вступление на престол Виктора Эммануила III
Демократия Джолитти в действии
Внешняя политика
Завоевание Ливии
Первая мировая война
Мир и анархия
Возникновение фашизма
Фашистский режим
Конституционные изменения
Экономические проблемы
Латеранские соглашения
Внешняя политика
Вторая мировая война
Падение Муссолини
Послевоенный период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!