Вывести на печать

Тройственный союз. Среди определенной группы итальянских политических лидеров укреплялось убеждение, что необходимо наладить дружеские отношения как с Германией, так и с Австрией, несмотря на то, что желание Италии присоединить Трентино и Триест неизбежно привело бы к войне с Австрией. После интенсивных переговоров между тремя государствами 20 мая 1882 был заключен Тройственный союз. Он предусматривал, что в течение пяти лет Германия и Австрия окажут помощь Италии в случае нападения на нее со стороны Франции; что Италия придет на помощь Германии, если на нее нападет Франция; что, если любая договорившаяся сторона подвергнется нападению со стороны двух других государств, другие участники договора должны прийти ей на помощь; что, если один из участников договора вступит в войну с какой-либо великой державой, две другие стороны обязуются соблюдать благосклонный нейтралитет.

Заключение договора встревожило многих итальянцев, которые сочли, что, вступив в такой союз, Италия отказалась от борьбы за Трентино и Триест. Союз с двумя монархиями рассматривался и как удар по итальянским республиканцам. Однако, несмотря на это, Тройственный союз имел и положительные стороны. Италия сохраняла единство своей территории, имела возможность защитить свою границу с Францией и продолжала владеть Римом. Когда, после обновления Тройственного союза, отношения между сторонами стали еще более тесными, Италия получила гарантии от Германии и Австрии на «нечто большее», чем территориальные гарантии первоначального договора. Итальянское правительство не только добилось поддержки со стороны двух других стран-участниц договора в отношении улучшения состояния итальянской армии и флота, но благодаря упрочению дружественных отношений с Великобританией обеспечила практическую причастность этой страны к европейской политике Тройственного союза. Это предполагало достижение договоренности о совместных действиях в случае войны британского и итальянского флотов на Средиземном море.

Колониальная экспансия в Африке. В конце 19 в. попытки Италии приобрести обширные колониальные территории не имели успеха. Ранее, в 1869, Навигационное общество Рубаттино, нуждавшееся в порте, где можно было бы пополнять запасы угля на своих судах, приобрело участок земли на берегу залива Асэб в Красном море, получив для этого средства от итальянского правительства. В 1881 Асэб был объявлен итальянской колонией, а через четыре года правительство приказало армии оккупировать город Массауа, находившийся на расстоянии 480 км от Асэба. Побережье между этими двумя портами стало ядром будущей колонии Эритрея, которую Италия удерживала до конца Второй мировой войны.

Для облегчения торговых отношений между внутренней частью Эфиопии и побережьем итальянская армия в Африке установила дружественные отношения с Иоанном IV, императором Эфиопии. Однако Иоанн вскоре уличил Италию в стремлении к расширению захваченной ею территории и в 1887 приказал 20-тысячной армии эфиопов атаковать итальянскую крепость Догали. 500 итальянцев, защищавших крепость, были убиты. На смену кабинета министров, возглавлявшегося Депретисом и Робилантом, пришло правительство во главе с Криспи, которое решило отомстить за поражение итальянцев. Новой итальянской агрессии способствовала гибель эфиопского императора 10 марта 1889. Воспользовавшись гражданской войной между претендентами на престол Эфиопии, итальянское правительство направило армию в глубь страны, чтобы занять Кэрэн и Асмэру. В то же время Италия вступила в сговор с Менеликом, одним из претендентов на императорский престол. В качестве благодарности за итальянскую поддержку 2 мая 1889 Менелик подписал Уччальский договор, согласно которому Эфиопия признавала итальянские владения на Красном море.

В 1893 император Менелик II объявил о расторжении Уччальского договора на основании того, что итальянский текст отличается от амхарского и сводит Эфиопию к статусу протектората Италии. Это привело к открытому противостоянию сил. В 1895 военный губернатор генерал Оресте Баратьери развернул боевые действия по захвату Тигре (ныне Тыграй) – эфиопской провинции, граничащей с Эритреей. 1 марта 1896 итальянская армия численностью в 17 тыс. человек двинулась по направлению к Адуе против эфиопской, насчитывавшей 100 тыс. человек. Итальянские солдаты не были подготовлены к войне в горах, а войска Менелика применили тактику нападения на изолированные подразделения вражеской армии.

Поражение у Адуи вызвало возмущение и смятение среди итальянцев. Кабинет Криспи вынужден был уйти в отставку, а новый кабинет, возглавляемый Ди Рудини, начал переговоры о мире. Уччальский договор был аннулирован, и Италии пришлось признать независимость Эфиопии и заплатить 10 млн. лир в качестве компенсации за причиненный ущерб.

назад   дальше



ИТАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Альпы
Бассейн реки По
Апеннинский полуостров
Сардиния
Климат и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык
Конфессиональный состав
Население
Половозрастная структура
Рождаемость и смертность
Размещение населения
Города
Эмиграция
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Законодательная власть
Исполнительная власть
Президент
Совет министров
Государственный аппарат
Местное управление
Советы
Комиссии
Мэр
Префект –
Система правосудия
Судебная система
Суды
Конституционный суд
Политические партии
Другие социально-экономические объединения
Профсоюзное движение
Католическое действие
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Государственное планирование и экономическое развитие
Север и Юг
Внутренний валовой продукт
Трудовые ресурсы
Развитие промышленности
Обрабатывающая промышленность –
Строительство
Энергетика
Сельское хозяйство
Типы хозяйств
Основные сельскохозяйственные культуры
Животноводство
Планы развития сельского хозяйства
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Внутренняя торговля и услуги
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Рабочее движение
Организации работодателей
Сельскохозяйственные организации
Влияние Римско-католической церкви
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Искусство
Музыка
Образование
Университеты
Учреждения культуры
Академии
Библиотеки
Музеи
Средства массовой информации
Печать
Радио и телевидение
Кино
Наука
Ядерные исследования
Спорт
ИСТОРИЯ
Римский период
Вторжения варваров и усиление влияния церкви
Средние века
Эпоха Возрождения
Италия – «яблоко раздора» Европы
Борьба за независимость
Поход Гарибальди на Рим (1862)
Сентябрьская конвенция с Францией
Война 1866 и присоединение Венеции
Вторая попытка Гарибальди захватить Рим (1867)
Оккупация Рима (1870)
Закон о папских гарантиях
Финансовые проблемы
Правительство левых
Восшествие на престол Умберто I
Кризис сельского хозяйства и протекционизм
Кризис 1890-х годов
Внешняя политика
Тройственный союз
Колониальная экспансия в Африке
Вступление на престол Виктора Эммануила III
Демократия Джолитти в действии
Внешняя политика
Завоевание Ливии
Первая мировая война
Мир и анархия
Возникновение фашизма
Фашистский режим
Конституционные изменения
Экономические проблемы
Латеранские соглашения
Внешняя политика
Вторая мировая война
Падение Муссолини
Послевоенный период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!