Вывести на печать

Италия – «яблоко раздора» Европы. С победой Испании над Францией на Апеннинском п-ове был положен конец самостоятельности итальянских государств, многие из которых оставались в зависимости от иностранных держав на протяжении почти двух столетий. Бурное развитие средиземноморской торговли, питавшее культурные достижения эпохи Возрождения в Италии, затормозилось в 16 в., когда вслед за открытием Америки основные торговые пути переместились в Атлантику. Генуя и Венеция сохранились как независимые республики, однако их экономика тоже пришла в упадок. Наиболее могущественным из итальянских государей теперь оказался папа – не только как светский глава Папской области, но и как лидер Контрреформации. Реформа католического вероучения, принятая на Трентском соборе (1545–1563), повлияла на политическую, культурную и религиозную жизнь Италии, и уже при папе Павле IV (1555–1559) католическая церковь принялась за искоренение ересей. Ужесточилась деятельность инквизиции. Среди ее жертв оказались свободомыслящий священник доминиканского ордена Джордано Бруно, сожженный на костре как еретик, и Галилео Галилей, которого вынудили отказаться от своих новаторских научных теорий.

Испанское господство на Апеннинском п-ове продолжалось и в 17 в., хотя неоднократно оспаривалось Францией, особенно при Людовике ХIV. Однако, когда Франция потерпела поражение в войне за Испанское наследство (1701–1714), по Утрехтскому миру 1713 австрийские Габсбурги стали главной господствующей силой в Италии. Договор, заключенный в Экс-ла-Шапеле в 1748, которым окончилась война за Австрийское наследство, принес, наконец, долгожданный мир итальянским государствам. С тех пор их границы почти не изменялись в течение более 100 лет вплоть до начала объединения страны. Самым важным событием было предоставление реальной автономии Пьемонту и Неаполю (в первом правила Савойская династия, а во втором – испанские Бурбоны). В середине 18 в. вся Италия переживала период экономического и культурного возрождения, а Милан, Флоренция и Неаполь стали крупными центрами европейского просвещения. Сочинение Чезаре Беккариа (1738–1794) Преступления и наказания заложило основы современной криминологии и уголовного права и вскоре было переведено на многие европейские языки. Этот труд во многом помог составлению нового кодекса законов, введенного герцогом Леопольдом Тосканским, одним из самых прогрессивных итальянских правителей 18 в. В Неаполе, где правящие Бурбоны тоже были активными поборниками реформ, Антонио Дженовези (1712–1769) был назначен руководителем первой в Европе кафедры политической экономии.

Благодаря участию столь многих итальянцев в общественной жизни эпохи Просвещения Италия вновь оказалась лидирующей силой европейской истории, одновременно возросла потребность в проведении реформ. Важные социальные преобразования проводились австрийским правительством в Ломбардии, а также в Сардинском королевстве, герцогстве Тосканском и на Юге, но встречали сопротивление на местах в других частях Апеннинского п-ова (особенно в Папской области, Венецианской и Генуэзской республиках), где реформы не имели большого успеха.

Решающее влияние на итальянские государства и их развитие оказала Французская революция 1789. Революция подтвердила необходимость радикального преобразования общества, и когда французские войска во главе с Наполеоном Бонапартом (1769–1821) вторглись в 1796 в Северную Италию, сторонники революции получили возможность установить республиканское правление под защитой французской армии. Так, Генуя стала Лигурийской республикой (июнь 1797), Милан – центром Цизальпинской республики (июль 1797), продвижение французской армии на юг привело к появлению Римской республики (февраль 1798). Наконец, в Неаполе образовалась Партенопейская республика (январь 1799).

Этот «республиканский» эксперимент, впрочем, оказался недолговечным. В апреле 1799 французским войскам в Северной Италии нанесла поражение объединенная австро-русская армия под командованием генерала А.В.Суворова. Когда французы отступили, итальянские республики пали, а на тех, кто поддерживал французов, обрушились жестокие репрессии. Однако государственный переворот во Франции, произведенный Наполеоном в 1799, и его внушительная победа над австрийцами в сражении у Маренго в 1800 создали предпосылки для более длительной французской оккупации и последующего перекраивания карты Апеннинского п-ова. Пьемонт был преобразован в зависимое от Франции государство на месте прежней Цизальпинской Республики. Оно получило название Итальянская республика, а с 1804, когда Наполеон провозгласил себя императором и принял в Миланском соборе корону короля Италии, было переименовано в Итальянское королевство. В состав Итальянского королевства вошли Ломбардия, Венеция (Наполеон упразднил существовавшую много веков республику) и бльшая часть Эмилии. Вице-королем стал генерал Эжен Богарне (сын императрицы Жозефины). В 1806 Наполеон вторгся в Неаполь. Король и его двор бежали в Сицилию, где до 1814 оставались под защитой британского флота. Королем Неаполя Наполеон назначил своего брата Жозефа. Однако в 1808 тот переехал в Мадрид и стал королем Испании, а трон Неаполя был передан зятю Наполеона Иоахиму Мюрату. Папская область сохраняла независимость до ссоры Наполеона с папой Пием VII (1800–1823) и присоединения Рима к Франции в 1809.

Вплоть до 1814 итальянские государства оставались в составе империи Наполеона. Французское правление помогло итальянцам модернизировать государственное устройство. Финансовые и административные органы были реорганизованы, а своды законов изменены в духе французского гражданского кодекса. Когда империя начала распадаться после поражения армии Наполеона в битве под Лейпцигом (1813), в Италии подняла голову оппозиция, потребовавшая создания конституционного правительства. На закате существования империи Иоахим Мюрат в 1814 из Римини призвал итальянцев сплотиться с целью создания независимого государства. О росте национального самосознания свидетельствуют и произведения итальянского писателя Уго Фосколо (1778–1827).

После падения наполеоновской империи Венский Конгресс (1814–1815), игнорируя подобные призывы, восстановил власть прежних правителей итальянских государств. Это предполагало возврат к политической ситуации, существовавшей до Французской революции, хотя и с некоторыми изменениями. Венецианская республика не была восстановлена в прежнем виде, и земли, некогда подчиненные Венеции, теперь составляли часть Королевства Ломбардского и Венецианского, которым управлял австрийский вице-король, обосновавшийся в Милане. Хотя австрийское господство и завоевательная политика Меттерниха были главной мишенью нападок итальянских националистов, в начале 19 в. именно Ломбардия и Венеция выгодно отличались по характеру правления от других итальянских земель.

Кое-где прежние властители вернули свои троны, однако почти всюду за их спинами стояла Австрия. Члены семьи Габсбургов управляли в Тоскане и небольших герцогствах – Парме и Модене. Папа восстановил свои владения в Папской области и назначил своих эмиссаров в города Болонью и Феррару. На юге Неаполь и Сицилия были объединены в монархию во главе с вернувшимися к власти Бурбонами, под названием Королевства Обеих Сицилий. Не считая Неаполя, только Пьемонт (Королевство Сардиния) обладал некоторой реальной автономией, причем владения Савойской династии расширились за счет присоединения бывшей Генуэзской республики. Однако пьемонтские правители испытывали страх перед революцией и считали Австрию своим главным союзником.

(50.78 Кб)

назад   дальше



ИТАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Альпы
Бассейн реки По
Апеннинский полуостров
Сардиния
Климат и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык
Конфессиональный состав
Население
Половозрастная структура
Рождаемость и смертность
Размещение населения
Города
Эмиграция
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Законодательная власть
Исполнительная власть
Президент
Совет министров
Государственный аппарат
Местное управление
Советы
Комиссии
Мэр
Префект –
Система правосудия
Судебная система
Суды
Конституционный суд
Политические партии
Другие социально-экономические объединения
Профсоюзное движение
Католическое действие
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Государственное планирование и экономическое развитие
Север и Юг
Внутренний валовой продукт
Трудовые ресурсы
Развитие промышленности
Обрабатывающая промышленность –
Строительство
Энергетика
Сельское хозяйство
Типы хозяйств
Основные сельскохозяйственные культуры
Животноводство
Планы развития сельского хозяйства
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Внутренняя торговля и услуги
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Рабочее движение
Организации работодателей
Сельскохозяйственные организации
Влияние Римско-католической церкви
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Искусство
Музыка
Образование
Университеты
Учреждения культуры
Академии
Библиотеки
Музеи
Средства массовой информации
Печать
Радио и телевидение
Кино
Наука
Ядерные исследования
Спорт
ИСТОРИЯ
Римский период
Вторжения варваров и усиление влияния церкви
Средние века
Эпоха Возрождения
Италия – «яблоко раздора» Европы
Борьба за независимость
Поход Гарибальди на Рим (1862)
Сентябрьская конвенция с Францией
Война 1866 и присоединение Венеции
Вторая попытка Гарибальди захватить Рим (1867)
Оккупация Рима (1870)
Закон о папских гарантиях
Финансовые проблемы
Правительство левых
Восшествие на престол Умберто I
Кризис сельского хозяйства и протекционизм
Кризис 1890-х годов
Внешняя политика
Тройственный союз
Колониальная экспансия в Африке
Вступление на престол Виктора Эммануила III
Демократия Джолитти в действии
Внешняя политика
Завоевание Ливии
Первая мировая война
Мир и анархия
Возникновение фашизма
Фашистский режим
Конституционные изменения
Экономические проблемы
Латеранские соглашения
Внешняя политика
Вторая мировая война
Падение Муссолини
Послевоенный период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!