Вывести на печать

Эпоха Возрождения. В 14–15 столетиях в Италии, несмотря на ее политическую раздробленность, происходили глубокие, хотя и постепенные преобразования. Политические неурядицы, накопление богатств в этом центре мировой торговли и, наконец, богатая история Италии способствовали Ренессансу – возрождению традиций древних цивилизаций Греции и Рима.

(80.43 Кб)

Рост благосостояния сопровождался формированием общества, которое было урбанистическим, светским и глубоко индивидуалистическим. Города, возникшие еще в Римскую эпоху и никогда полностью не исчезавшие, возродились благодаря огромному подъему торговли и промышленности. Более того, распри между императорами и папами позволили городам, лавируя между обеими сторонами, освободиться от внешнего контроля. Всюду, за исключением юга Апеннинского п-ова, города стали распространять свою власть и на окружающую сельскую местность. Феодальной знати приходилось отказываться от привычного образа жизни и участвовать в интеллектуальной и духовной деятельности в городах.

В политическом отношении феодальная анархия сменилась полным хаосом. За исключением расположенного на юге Неаполитанского королевства, Апеннинский п-ов был разделен на множество мелких городов-государств, почти полностью независимых как от императора, так и от папы. Конечно, происходили различного рода захваты и слияния, но многие города могли успешно за себя постоять, и никакие соглашения или силы не могли принудить их к объединению. В то же время резкие социальные противоречия в самих городах и необходимость образования единого фронта против внешних врагов способствовали падению многих республиканских режимов, что облегчало деспотам захват власти. Люди, устав от нестабильности, сами искали или одобряли появление таких тиранов, которые правили с помощью наемников (кондотьеров), но вместе с тем стремились добиться уважения и поддержки у горожан. В этот период происходило значительное расширение более крупных государств за счет мелких, и к 1494 осталось лишь пять крупных государств и еще меньше городов-государств.

Миланское герцогство, Флорентийская и Венецианская республики, Папская область и Неаполитанское королевство были наиболее значительными политическими образованиями Апеннинского п-ова. Милан под управлением семьи Сфорца стал одним из богатейших государств и центром искусств и просвещения.

Подобно тому как Милан доминировал на Ломбардской равнине и контролировал альпийские перевалы, ведущие в Северную Европу, Венеция, построенная на островах лагуны, господствовала на Адриатическом море. Державшаяся в стороне от сложных перипетий итальянских политиков, Венеция благодаря своему географическому положению играла роль посредника в торговле между Западной и Восточной Европой. Венецией управляли богатые семьи, избиравшие из своей среды дожа, пожизненного главу города, который правил с помощью Сената и Совета десяти. По договору 1454, заключенному между Венецией и Миланом, последний признал Венецию как материковое государство в восточной Ломбардии и на северных берегах Адриатического моря.

Флоренция сохраняла видимость республиканской формы правления, однако частые перевороты, распри между партиями и господство олигархии, состоявшей из узкого круга богатых семей, привели к признанию жителями города в 1434 власти семейства Медичи. Формально сохранялась республиканская форма правления, но в действительности Козимо Медичи и его преемники вели себя как настоящие деспоты. Расцвет династии был достигнут при Лоренцо Великолепном (годы правления 1469–1492) – поэте, покровителе искусств и наук, государственном деятеле и дипломате.

Папская область занимала значительную часть центральной Италии, включая Романью, и на востоке почти достигала границ Венеции. Номинально эта территория управлялась папой, а фактически была раздроблена на многочисленные феодальные владения, где правители устанавливали свои собственные порядки. Многие папы эпохи Возрождения были такими же светскими людьми, как и итальянские государи, и содержали роскошные дворы. Папы Николай V (1447–1455), основавший Ватиканскую библиотеку, и Пий II (1458–1464) сделали многое для возрождения образования в духе античности. Расцвет эпохи Возрождения приходился на времена правления пап Юлия II (1503–1513) и Льва Х (1513–1521).Неаполитанское королевство включало территорию Италии к югу от границ Папской области. Правда, до 1435 Сицилия представляла собой отдельное королевство, которым правила Анжуйская династия Франции вплоть до передачи власти королю Альфонсо I из Арагонской династии. При правлении Альфонсо Неаполь переживал период экономического подъема и расцвета искусств, хотя это королевство в политическом отношении отличалось от городов-государств Северной Италии. В 1504 Неаполь был завоеван Испанией и на протяжении двух последующих столетий постепенно утратил свою независимость.

В эпоху Возрождения Италия процветала благодаря хрупкому балансу политических и культурных факторов, сложившемуся тогда в Европе и в мире в целом. В 14 – первой половине 15 в. страна была раздроблена на множество независимых государств. Династические, институционные и социальные факторы препятствовали превращению итальянской культурной общности в какую-то реальную форму политического единства. Как утверждали Макиавелли и другие итальянские мыслители этого времени, в сложившемся историческом парадоксе и следует искать корни блеска и трагедии итальянского Возрождения. Падение двух универсальных властных систем Средневековья – Священной Римской империи и папства – неоднократно побуждало предпринимать попытки объединения Италии.

В течение более ста лет (1305–1414) на это были направлены энергичные усилия, исходившие с Севера, Центра и Юга Италии. Их целью было достижение в той или иной форме единства страны или, по крайней мере, приведение множества государств под общую политическую власть. Наиболее значимые из таких усилий последовательно поддерживались Роберто Неаполитанским (1308–1343), Кола ди Риенцо в Риме (1347–1354), архиепископом Джованни Висконти Миланским (1349–1359) и римским кардиналом Эджидио Альборнозом (1352–1367). Последние две серьезные попытки соответственно на Севере и на Юге были предприняты под руководством Джана Галеаццо Висконти из Милана (1385–1402) и неаполитанского короля Владислава (1402–1414). Во всех этих случаях коалиции других сил в Италии собирались под знаменем «свободы Италии» (la libert d'Italia) и успешно противостояли стремлению навязать стране единое правление. После поражения Джана Галеаццо и Владислава последовал целый ряд войн между пятью крупнейшими итальянскими государствами.

В середине 15 в. Италия столкнулась с двумя новыми неблагоприятными факторами международной жизни. На Западе, за Альпами, подходила к концу затяжная борьба между феодальными династиями Европы, в частности, англо-французский конфликт. Поэтому следовало ожидать, что в итальянские дела вскоре вмешаются крупные континентальные государства – Франция, Испания и Австрия. На восточных – средиземноморском и адриатическом – флангах Италии появилась угроза со стороны османов.

Дальновидные государственные деятели в каждом из пяти крупных итальянских государств вскоре осознали, что затянувшаяся в Италии «гражданская война» должна быть прекращена. Начались мирные переговоры. По инициативе Козимо Медичи из Флоренции и папы Николая V дож Венеции Франческо Фоскари и герцог Миланский Франческо Сфорца в апреле 1454 заключили в Лодийский мир. Зародилась федерация, к которой присоединились неаполитанский король Альфонсо Арагонский и, в конечном итоге, более мелкие итальянские государства под главенством папы. Священная Лига итальянских государств наложила запрет на конфликты в пределах Апеннинского п-ова и создала новую структуру мирного сосуществования.

Почти сорок лет, с 1454 по 1494, Италия наслаждалась миром и расцветом культуры эпохи Возрождения, проявившейся в искусстве, науке и философии. До 1492 Лоренцо Медичи выступал как арбитр в политике и правил Италией, не вовлекая ее в союзы с иностранными европейскими державами. Однако не прошло и двух лет после смерти Лоренцо, как страх, честолюбие и эгоизм породили среди правителей итальянских государств атмосферу взаимного недоверия.

Французский король Карл VIII возложил на себя миссию избавить Италию от реальных и частично надуманных невзгод, спровоцированных действиями эгоистичных государей. С открытым осуждением этих действий выступил флорентийский религиозный деятель Савонарола. В 1494 Карл VIII вторгся в Италию и 22 февраля 1495 вступил в Рим; затем последовали другие нашествия. В 1527 Рим был разграблен войсками императора Карла V из династии Габсбургов. По миру, заключенному в Камбре в 1529, французам пришлось отказаться от своих притязаний в Италии, но позже они предприняли новые, столь же неудачные попытки изгнать Габсбургов из Италии. Итальянские войны закончились в 1559 миром в Като-Камбрези, по которому бльшая часть Италии была включена в империю Габсбургов.

(59.34 Кб)

назад   дальше



ИТАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Альпы
Бассейн реки По
Апеннинский полуостров
Сардиния
Климат и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык
Конфессиональный состав
Население
Половозрастная структура
Рождаемость и смертность
Размещение населения
Города
Эмиграция
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Законодательная власть
Исполнительная власть
Президент
Совет министров
Государственный аппарат
Местное управление
Советы
Комиссии
Мэр
Префект –
Система правосудия
Судебная система
Суды
Конституционный суд
Политические партии
Другие социально-экономические объединения
Профсоюзное движение
Католическое действие
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Государственное планирование и экономическое развитие
Север и Юг
Внутренний валовой продукт
Трудовые ресурсы
Развитие промышленности
Обрабатывающая промышленность –
Строительство
Энергетика
Сельское хозяйство
Типы хозяйств
Основные сельскохозяйственные культуры
Животноводство
Планы развития сельского хозяйства
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Внутренняя торговля и услуги
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Рабочее движение
Организации работодателей
Сельскохозяйственные организации
Влияние Римско-католической церкви
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Искусство
Музыка
Образование
Университеты
Учреждения культуры
Академии
Библиотеки
Музеи
Средства массовой информации
Печать
Радио и телевидение
Кино
Наука
Ядерные исследования
Спорт
ИСТОРИЯ
Римский период
Вторжения варваров и усиление влияния церкви
Средние века
Эпоха Возрождения
Италия – «яблоко раздора» Европы
Борьба за независимость
Поход Гарибальди на Рим (1862)
Сентябрьская конвенция с Францией
Война 1866 и присоединение Венеции
Вторая попытка Гарибальди захватить Рим (1867)
Оккупация Рима (1870)
Закон о папских гарантиях
Финансовые проблемы
Правительство левых
Восшествие на престол Умберто I
Кризис сельского хозяйства и протекционизм
Кризис 1890-х годов
Внешняя политика
Тройственный союз
Колониальная экспансия в Африке
Вступление на престол Виктора Эммануила III
Демократия Джолитти в действии
Внешняя политика
Завоевание Ливии
Первая мировая война
Мир и анархия
Возникновение фашизма
Фашистский режим
Конституционные изменения
Экономические проблемы
Латеранские соглашения
Внешняя политика
Вторая мировая война
Падение Муссолини
Послевоенный период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!