Вывести на печать

Население. В Италии, по переписи 1991, проживало 57,1 млн. человек – почти на 860 тыс. больше, чем в 1981, и на 23 млн. больше, чем в 1901. Среднегодовой прирост населения в период 1981–1991 составлял 0,15% (в 1971–1981 – 0,47%, в 1961–1971 – 0,77%).

Половозрастная структура. В послевоенные десятилетия в Италии постепенно происходило старение населения. Лица в возрасте 65 лет и старше в 1991 составляли 14% всего населения (в 1951 – 8%). В возрастной группе моложе 30 лет мужчин было немного больше, чем женщин, в то время как в возрастной группе старше 30 лет женщин было больше, чем мужчин. Мужчины в возрасте 65 лет и старше в 1991 составляли 6% всего населения, а женщины того же возраста – 8%.

Рождаемость и смертность. Рождаемость в 1991 составляла 12 чел. на 1 тыс. (в 1931 – 25, а в 1911 – 31). Во время правления фашистов (1922–1943) рождаемость уменьшилась, но не так сильно, как в других странах Западной Европы, поскольку власти поощряли браки и большие семьи. В конце 1970-х годов рождаемость в Италии снизилась до такого же уровня, как в большинстве других стран Запада, и в 1980 составила 11 чел. на 1 тыс. На промышленном Севере рождаемость поддерживается на гораздо более низком уровне, чем на Юге.

Смертность уменьшалась довольно медленными темпами: с 30 на 1 тыс. жителей в 1861–1870 до 10 в 1951–1960. В 1991 смертность составляла 10 чел. на 1 тыс. Уровень младенческой смертности (детей в возрасте до года) сократился с 72 на 1 тыс. новорожденных в 1948 до 9 в 1991.

Размещение населения. Численность населения по областям значительно варьирует. Наиболее населена Ломбардия (8,9 млн. человек в 1991), затем следуют Кампания (5,6 млн.) и Лацио (5,1 млн.). Менее других населена Валле-д'Аоста (117 тыс.).

Города. По оценке 1994, в городах проживало почти 40,3 млн. человек, или 70% всего населения страны. Четыре города в 1991 имели население более 900 тыс. человек. Рим, являющийся с 1871 государственной столицей Италии, – один из красивейших городов мира, богатый памятниками своего великого прошлого. Здесь находится государство Ватикан, резиденция папы – главы Римско-католической церкви. Милан (1,4 млн. человек), столица Ломбардии, является главным центром итальянской промышленности, финансов, издательского дела и культуры. Неаполь (1,2 млн. человек) – столица Кампании, крупнейший город на Юге страны, а также важный порт и промышленный центр. Турин (960 тыс. человек) – столица и крупный промышленный центр Пьемонта, в котором доминирует автомобильный концерн «Фиат». Все четыре города быстро росли в послевоенные десятилетия благодаря развитию промышленности и оттоку рабочей силы из сельских местностей и с Юга. В результате этих миграций численность населения многих южных областей уменьшилась, а северных промышленных центров соответственно выросла. В 1980-е годы население собственно городов сократилось, а городских агломераций – увеличилось.

(73.85 Кб) (15.61 Кб) (58.62 Кб) (35.68 Кб)

Эмиграция. Значительная эмиграция итальянцев началась в 1870-х годах, ей способствовало развитие дешевого железнодорожного и пароходного сообщения. Основная масса эмигрантов направлялась в США и Южную Америку, но не все они остались там навсегда; через несколько лет многие стали возвращаться в Италию, чтобы посетить родные места или провести остаток жизни на пенсии. Социальные и экономические последствия эмиграции оказались весьма важными. Число людей, зависевших от бедных природных ресурсов Италии, уменьшилось. Перевод денег эмигрантами из-за границы и иностранная валюта, которую привозили эмигранты, способствовали удержанию итальянской экономики на плаву в трудные годы.

Хотя многие итальянские эмигранты вернулись на родину, в целом численность населения Италии за счет эмиграции в период с 1862 по 1914 сократилась почти на 5 млн. человек. Во время Первой мировой войны эмиграция прекратилась, но вновь стала быстро расти в послевоенные годы, достигнув уровня почти 600 тыс. человек только в одном 1920. После 1921 ограничительные меры, принятые большинством стран, особенно США, сократили среднее число эмигрантов из Италии почти до 300 тыс. человек в год. Дальнейшее сокращение имело место в 1930-х годах вследствие мирового экономического кризиса и попыток Фашистской партии воспрепятствовать эмиграции. Среднегодовое число эмигрантов уменьшилось к 1941 до 100 тыс. человек и почти до нуля в последние годы Второй мировой войны.

Уровень эмиграции вновь вырос после войны. Положительное сальдо (разница между числом эмигрировавших и числом вернувшихся из эмиграции) в период 1948–1955 в среднем составляло ок. 150 тыс. человек в год, основная масса выезжала во Францию, Швейцарию, Бельгию, Аргентину, Канаду, Австралию, США и Венесуэлу. С тех пор изменение условий жизни и членство Италии в Европейском сообществе преобразовали характер эмиграции. Положительное сальдо эмиграции за океан сократилось со 111 тыс. человек в 1954 до 4,4 тыс. человек в 1976; число эмигрантов в страны Европы, главным образом в Западную Германию и Швейцарию, возросло с 68 тыс. человек в 1958 до 143 тыс. в 1960. Эта тенденция коренным образом изменилась к началу 1970-х годов, когда многие итальянцы, работавшие в других странах Европы, вернулись домой. В 1989 Италия фактически имела положительное сальдо иммиграции из стран Европы почти в 16 тыс. человек. С начала 1980-х годов в Италии появилось значительное число легальных и нелегальных иммигрантов из развивающихся стран.

назад   дальше



ИТАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Альпы
Бассейн реки По
Апеннинский полуостров
Сардиния
Климат и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык
Конфессиональный состав
Население
Половозрастная структура
Рождаемость и смертность
Размещение населения
Города
Эмиграция
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Законодательная власть
Исполнительная власть
Президент
Совет министров
Государственный аппарат
Местное управление
Советы
Комиссии
Мэр
Префект –
Система правосудия
Судебная система
Суды
Конституционный суд
Политические партии
Другие социально-экономические объединения
Профсоюзное движение
Католическое действие
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Государственное планирование и экономическое развитие
Север и Юг
Внутренний валовой продукт
Трудовые ресурсы
Развитие промышленности
Обрабатывающая промышленность –
Строительство
Энергетика
Сельское хозяйство
Типы хозяйств
Основные сельскохозяйственные культуры
Животноводство
Планы развития сельского хозяйства
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Внутренняя торговля и услуги
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Рабочее движение
Организации работодателей
Сельскохозяйственные организации
Влияние Римско-католической церкви
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Искусство
Музыка
Образование
Университеты
Учреждения культуры
Академии
Библиотеки
Музеи
Средства массовой информации
Печать
Радио и телевидение
Кино
Наука
Ядерные исследования
Спорт
ИСТОРИЯ
Римский период
Вторжения варваров и усиление влияния церкви
Средние века
Эпоха Возрождения
Италия – «яблоко раздора» Европы
Борьба за независимость
Поход Гарибальди на Рим (1862)
Сентябрьская конвенция с Францией
Война 1866 и присоединение Венеции
Вторая попытка Гарибальди захватить Рим (1867)
Оккупация Рима (1870)
Закон о папских гарантиях
Финансовые проблемы
Правительство левых
Восшествие на престол Умберто I
Кризис сельского хозяйства и протекционизм
Кризис 1890-х годов
Внешняя политика
Тройственный союз
Колониальная экспансия в Африке
Вступление на престол Виктора Эммануила III
Демократия Джолитти в действии
Внешняя политика
Завоевание Ливии
Первая мировая война
Мир и анархия
Возникновение фашизма
Фашистский режим
Конституционные изменения
Экономические проблемы
Латеранские соглашения
Внешняя политика
Вторая мировая война
Падение Муссолини
Послевоенный период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!