Вывести на печать

Кризис сельского хозяйства и протекционизм. В 1876–1887 главную роль в определении политического курса играл Депретис. Имущественные и образовательные цензы, установленные в 1861, ограничивали численность избирателей в Италии до 2% населения. Этот факт левые считали основным упущением итальянской избирательной системы, и новый закон 1882 втрое увеличил число избирателей – право голосования было предоставлено большинству грамотного мужского населения. В ответ на тайные заговоры анархистов и других экстремистски настроенных элементов были ограничены гражданские и конституционные свободы.

На протяжении 1880-х годов возрастало социальное напряжение главным образом под воздействием резкого падения цен на сельскохозяйственные продукты. Кризис охватил всю Европу, но особенно пострадала Италия. Продолжая курс на разрыв с либеральной торговой политикой, начавшийся в 1878, когда впервые были введены ограничительные пошлины на ввоз продуктов промышленного производства, Италия стала страной с одним из самых жестких таможенных законодательств, направленным на защиту сельского хозяйства и промышленности.

Протекционизм ознаменовал коренной поворотный пункт в итальянской политике. Депретис умер в 1887, его сменил Криспи, первый южанин, ставший премьер-министром и одной из выдающихся фигур в истории Италии. Будучи смолоду республиканцем, он оказал поддержку монархии, но придерживался антиклерикальных убеждений. По примеру Бисмарка он начал энергичную реорганизацию бюрократического аппарата в Италии. Однако в 1891 его правительство пало вследствие ухудшения экономического положения и кризиса, угрожавшего разрушить банковскую систему страны.

Кризис 1890-х годов. После Криспи в течение непродолжительного времени премьер-министрами были Антонио Ди Рудини, а затем Джованни Джолитти. Однако, когда выяснилось, что Джолитти замешан в разорении одного из ведущих банков, в 1893 к власти вновь пришел Криспи с мандатом восстановить порядок после серьезных волнений в Сицилии и других частях страны. Безработица и высокие цены на продовольствие подхлестнули демонстрации рабочих, а опасения правительства усилились после основания в Генуе в 1892 Итальянской социалистической партии. Кризис разразился, когда крестьяне в Сицилии начали создавать союзы трудящихся (fasci di lavoratori) и добивались пересмотра договоров об аренде. Местные власти обратились за помощью к правительству, и Криспи ввел в Сицилии военное положение. Аналогичные меры были применены и в других частях Италии; были приняты также чрезвычайные законы, которые помогли правительству расправиться со своими как социалистическими, так и католическими противниками.

Политический кризис усилился, когда оппозиционные партии бросили вызов тактике Криспи. Однако вскоре пришло известие о поражении итальянской колониальной дивизии в Эфиопии у Адуи (1896), что привело к падению правительства и отставке Криспи. Волнения в Италии продолжались и достигли своей кульминации, когда премьер-министр Ди Рудини приказал солдатам восстановить порядок в Милане. После «майских событий» были произведены массовые аресты, а военные трибуналы вынесли приговоры на длительные сроки заключения, что дискредитировало правительство Ди Рудини. Его преемник, генерал Луиджи Пеллукс, попытался «заткнуть рот» оппозиции, однако его действия были блокированы радикалами, устроившими обструкцию и парализовавшими работу парламента и правительства. В условиях политической нестабильности парламентское правление страной приблизилось к краху. На протяжении 1890-х годов усиливалась критика политической системы. Сидней Соннино, влиятельный консервативный деятель, призывал к пересмотру конституции и требовал усиления власти монарха; в то же время такие публицисты, как Гаэтано Моска и Вильфредо Парето, высказывали сомнение в эффективности парламентской демократии.

Внешняя политика долгое время находилась в опытных руках Эмилио Висконти-Веносты, который пытался удерживать Италию от рискованных авантюр. Однако упорное стремление Италии присоединить Трентино и Триест беспокоило Австрию. Ватикан все еще находился в оппозиции как к монархии, так и к правительству. Англия в целом была настроена дружественно, но в данный момент не была склонна к вмешательству в политику Италии. Франция занимала враждебную позицию, памятуя о захвате Рима. Антифранцузские настроения среди итальянцев особенно остро проявились, когда в 1881 Франция захватила Тунис. Итальянцы сами имели виды на Тунис, так как туда переселилось много итальянцев. К тому же французская экспансия в районе Средиземного моря создавала угрозу для безопасности Сицилии и Южной Италии. Единственной страной, с которой Италия могла заключить союз, была Германия, и некоторые правительства Италии предприняли немалые усилия, чтобы упрочить узы, связывавшие обе страны.

назад   дальше



ИТАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Альпы
Бассейн реки По
Апеннинский полуостров
Сардиния
Климат и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Язык
Конфессиональный состав
Население
Половозрастная структура
Рождаемость и смертность
Размещение населения
Города
Эмиграция
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Законодательная власть
Исполнительная власть
Президент
Совет министров
Государственный аппарат
Местное управление
Советы
Комиссии
Мэр
Префект –
Система правосудия
Судебная система
Суды
Конституционный суд
Политические партии
Другие социально-экономические объединения
Профсоюзное движение
Католическое действие
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Государственное планирование и экономическое развитие
Север и Юг
Внутренний валовой продукт
Трудовые ресурсы
Развитие промышленности
Обрабатывающая промышленность –
Строительство
Энергетика
Сельское хозяйство
Типы хозяйств
Основные сельскохозяйственные культуры
Животноводство
Планы развития сельского хозяйства
Лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Внутренняя торговля и услуги
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Рабочее движение
Организации работодателей
Сельскохозяйственные организации
Влияние Римско-католической церкви
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Искусство
Музыка
Образование
Университеты
Учреждения культуры
Академии
Библиотеки
Музеи
Средства массовой информации
Печать
Радио и телевидение
Кино
Наука
Ядерные исследования
Спорт
ИСТОРИЯ
Римский период
Вторжения варваров и усиление влияния церкви
Средние века
Эпоха Возрождения
Италия – «яблоко раздора» Европы
Борьба за независимость
Поход Гарибальди на Рим (1862)
Сентябрьская конвенция с Францией
Война 1866 и присоединение Венеции
Вторая попытка Гарибальди захватить Рим (1867)
Оккупация Рима (1870)
Закон о папских гарантиях
Финансовые проблемы
Правительство левых
Восшествие на престол Умберто I
Кризис сельского хозяйства и протекционизм
Кризис 1890-х годов
Внешняя политика
Тройственный союз
Колониальная экспансия в Африке
Вступление на престол Виктора Эммануила III
Демократия Джолитти в действии
Внешняя политика
Завоевание Ливии
Первая мировая война
Мир и анархия
Возникновение фашизма
Фашистский режим
Конституционные изменения
Экономические проблемы
Латеранские соглашения
Внешняя политика
Вторая мировая война
Падение Муссолини
Послевоенный период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!