Вывести на печать

Местное управление. Единственным выборным правительственным ярусом ниже парламента и Уайтхолла, обладающим рычагами исполнительной власти, является сложная система местного управления. В начале 1990-х годов в Британии существовало 516 местных органов власти, выполнявших многообразные функции и полностью подчинявшихся центральному правительству, которое имеет право их ликвидации и реорганизации. В 1945 местные органы власти стали важной силой в программе создания «государства всеобщего благоденствия». Тридцать лет спустя национальное правительство стало искать пути контроля за расходами местных органов власти, а при консерваторах все больше ограничивать их права, передавать их функции частным лицам или объединять их с местными «кванго». Даже после этого в начале 1990-х годов затраты местных органов управления составляли почти четверть всех расходов на государственный аппарат.

Судебная система. Апелляционный суд последней инстанции в Великобритании и Северной Ирландии (за исключением судов по уголовным делам в Шотландии) состоит из лорда-канцлера и судебных лордов, членов палаты лордов. Пост лорда-канцлера – самый древний в правительстве, он существует с 605. Лорд-канцлер (ни одна женщина никогда не занимала этот пост) – высшее судебное должностное лицо, главный советник правительства по правовым вопросам, член кабинета, спикер палаты лордов. Далее на иерархической лестнице располагается Апелляционный суд, высший гражданский суд; Высокий суд правосудия и 90 коронных судов, где разбираются серьезные уголовные дела с участием судьи и присяжных. Обычный гражданин, однако, вероятнее всего предстанет перед магистратом, или мировым судьей, должность которого была учреждена статутом 1361. Большинство мировых судей – обыкновенные мужчины и женщины, работающие бесплатно; формально они назначаются лордом-канцлером и подбираются из самых разных слоев населения. Мировые судьи слушают самые мелкие уголовные дела. Мелкие гражданские дела слушаются в судах графств, где председательствуют профессиональные судьи. Существует поддерживаемая государством система юридической помощи и консультаций, как по гражданским, так и по уголовным делам. Шотландия и Северная Ирландия имеют свои собственные судебные системы. Решения о возбуждении серьезных уголовных дел принимаются Коронной прокуратурой под председательством главы прокурорской службы.

Юристы в Великобритании делятся на солиситоров, выступающих в низших судах, и барристеров (в Шотландии – адвокатов), обладающих правом выступать в судах высшей инстанции. Судьи отбираются главным образом из барристеров или адвокатов, но солиситоры также могут занять судейское место. Обеспокоенность общественности злоупотреблениями полиции, которые вызвали серьезные судебные ошибки, привела к появлению доклада Королевской комиссии о системе уголовных судов в 1993. В середине 1990-х годов в Великобритании было 43 местных полицейских отделений. В полиции служило около 150 000 человек.

Гражданские свободы. В отсутствие современного билля о правах, права в Британии основаны на той концепции, что законно все, что не запрещено статутным или общим правом. Тем не менее существует традиция защиты от произвола властей, частично основанная на знаменитых статутах, таких, как Великая хартия вольностей (1215), Закон о неприкосновенности личности (1641) и Билль о правах (1689). Британия является одной из самых либеральных стран в мире, тем не менее ее чаще, чем любое другое европейское государство, обвиняли в нарушении Европейской конвенции по правам человека. Британские граждане не имеют также закона о защите частной жизни и специального закона, который бы запрещал несанкционированное использование информации.

Политические партии и выборы. Две основные партии послевоенного периода – Консервативная и Лейбористская – являются относительно сплоченными и дисциплинированными коалициями. Их основная цель – представить на суд избирателей конкурирующие программы или планы и претворить эти планы в жизнь в случае победы в палате общин. Голосование происходит в одномандатных избирательных округах, образованных по территориальному принципу. Для победы кандидату требуется простое большинство голосов. Система голосования обычно предоставляет дополнительные места партии, получившей большинство голосов на выборах, чтобы обеспечить ей явное большинство в палате общин для претворения в жизнь своей программы.

назад   дальше



СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Высокая Британия
Низкая Британия
Абсолютные высоты
Побережье и реки
Климат
Растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Рост населения
Рождаемость и смертность
Возрастная структура населения
Миграция
Распределение населения и плотность
Вероисповедание
ОБЩЕСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Национальное правительство
Монархия
Законодательная власть
Исполнительная власть
Государственная служба
Местное управление
Судебная система
Гражданские свободы
Политические партии и выборы
Консервативная партия
Лейбористская партия
Либеральная партия
Региональные партии
Средства массовой информации
Группы интересов
Вооруженные силы
Экономика
ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА И КУЛЬТУРА
Начальная школа
Средняя школа
Университеты
Музыка
Балет и опера
Изобразительное искусство
Архитектура
Фестивали
Наука
Академические учреждения
Научные общества
Библиотеки
Музеи
Издательское дело
Книги
Пресса
Радио, телевидение и кинематография
Спорт
Футбол
Регби
Крикет
Другие виды спорта
Праздники
ИСТОРИЯ
Уния Англии и Шотландии
Эпоха Уолпола, 1721–1739
Мировые конфликты 1739–1763
Победа и поражение, 1763–1783
Американская революция
Британия, Ирландия и Франция, 1782–1815
Реформаторы из числа тори, 1815–1822
Вигские реформы, 1830–1854
Приверженцы идеи «Малой Англии», 1854–1874
Строительство империи, 1874–1905
Германия и Британия, 1905–1919
Период между двумя войнами, 1919–1939
Вторая мировая война, 1939–1945
Лейбористы у власти
Социальные и политические реформы
Экономическое планирование и национализация
Внешняя политика
Возвращение консерваторов
Закат Империи
Правительство Макмиллана
Переоценка ценностей
Революция Тэтчер
После Тэтчер
Новые лейбористы

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!