Вывести на печать

Пресса. В Великобритании выпускается более 200 ежедневных и воскресных газет и более 2000 местных газет. Из 14 «национальных газет» – все они издаются в Лондоне, а читают их по всей стране – несколько газет имеют очень высокий тираж. Среди них – «Дейли Миррор» («Daily Mirror»), «Дейли Экспресс» («Daily Express»), «Сан» («The Sun»), «Дейли Мейл» («Daily Mail»). Газеты с меньшими тиражами, но мировым влиянием включают «Таймс» («The Times»), «Гардиан» («The Guardian»), «Файненшл Таймс» («Financial Times»), «Дейли Телеграф» («The Daily Telegraph») и еженедельные «Обсервер» («Observer») и «Санди Таймс» («Sunday Times»). К самым читаемым воскресным газетам относятся «Ньюз оф те Уорлд» («News of the Wordl»), «Санди Пипл» («Sunday People»), «Санди Миррор» («Sunday Mirror») и «Санди Экспресс» («Sunday Express»).

Основными агентствами новостей являются холдинг «Рейтер» («Reuters Holdings PLC»), «Пресс Ассошиэйшн лимитед» и британское отделение «Ассошиэйтед пресс». Организации включают Ассоциацию газетных издателей, Институт журналистов, Общество газетчиков и объединения по цеховому принципу.

Имеется также несколько тысяч периодических изданий, включая торговые и технические журналы и «домашние» журналы для отдельных компаний и организаций.

Журналы для женщин имеют наибольшее количество подписчиков. Юмористический журнал «Панч», когда-то очень популярный, прекратил свое существование в 1992.

К ведущим журналам, печатающим еженедельные политические обзоры, относятся «Экономист» («The Economist»), «Нью стейтсмен энд сосайети» («New Statesman and Society»), «Спектейтор» («The Spectator») и «Трибьюн» («Tribune»). Печатается много обзоров культурной жизни и искусства; самым уважаемым считается литературное приложение к газете «Таймс» («The Times Literary Supplement»). К известным еженедельникам относятся также «Лансет» («Lancet»), «Нейчур» («Nature»), «Нью Сайентист» («New Scientist») и образовательное приложение к газете «Таймс» («The Times Educational Supplement»).

Радио, телевидение и кинематография. Радиовещание в Британии ведется под управлением Британской радиовещательной корпорации (Би-би-си), получившей королевскую хартию в 1927. Эта компания подотчетна министру почт и телекоммуникаций, который в свою очередь подчиняется премьер-министру и парламенту. Юридические рамки программ компании ограничены тем, что Би-би-си лишена права на редакционные обзоры по общеполитическим проблемам, а политические передачи должны всегда носить серийный характер: всем крупным политическим партиям должно предоставляться равное эфирное время. Министр, отвечающий за вещание, имеет право регулировать часы вещания. Би-би-си финансируется главным образом за счет продажи лицензий, а также журналов с программами и рекламой. Кроме того, парламент ежегодно предоставляет средства на оплату Международной службы Би-би-си. Международная служба Би-би-си вещает на коротких волнах на 40 языках. Би-би-си сообщает новости, проводит уроки английского языка, дает сообщения о жизни в Британии и освещает события в области культуры.

Регулярные телевизионные передачи начались в 1936. К 1939 было зарегистрировано 20 000 телеприемников. В 1954 правительство разрешило создание телевизионного вещания, альтернативного Би-би-си, предоставив право на открытие Независимого телевизионного агентства. В 1972 это Агентство было переименовано в Независимую радиовещательную организацию, а в 1991 преобразовано в Независимую телевизионную комиссию. Би-би-си обеспечивает два некоммерческих канала (Би-би-си 1 и Би-би-си 2), НТК выдает лицензии и регулирует работу независимых телевизионных компаний. Закон о телевидении от 1954 предписывает соблюдение надлежащего баланса между развлекательными, информационными и культурными программами. Около четверти эфирного времени отдается документальным программам, дискуссиям, лекциям, новостям, обзорам и концертным программам.

1960-е годы стали началом собственно британской киноиндустрии. Коммерческие фильмы производятся и распространяются компаниями «Артур Рэнк корпорейшн» и «Ассошиэйтед Бритиш Пикчерз Корпорейшн». Имеется несколько независимых небольших компаний, выпускающих короткометражные фильмы. Деньги на производство картин предоставляются правительством через Управление по торговле или Национальную Корпорацию по финансированию кино, которая получает значительную часть своих средств за счет налогов на входные билеты.

назад   дальше



СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Высокая Британия
Низкая Британия
Абсолютные высоты
Побережье и реки
Климат
Растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Рост населения
Рождаемость и смертность
Возрастная структура населения
Миграция
Распределение населения и плотность
Вероисповедание
ОБЩЕСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Национальное правительство
Монархия
Законодательная власть
Исполнительная власть
Государственная служба
Местное управление
Судебная система
Гражданские свободы
Политические партии и выборы
Консервативная партия
Лейбористская партия
Либеральная партия
Региональные партии
Средства массовой информации
Группы интересов
Вооруженные силы
Экономика
ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА И КУЛЬТУРА
Начальная школа
Средняя школа
Университеты
Музыка
Балет и опера
Изобразительное искусство
Архитектура
Фестивали
Наука
Академические учреждения
Научные общества
Библиотеки
Музеи
Издательское дело
Книги
Пресса
Радио, телевидение и кинематография
Спорт
Футбол
Регби
Крикет
Другие виды спорта
Праздники
ИСТОРИЯ
Уния Англии и Шотландии
Эпоха Уолпола, 1721–1739
Мировые конфликты 1739–1763
Победа и поражение, 1763–1783
Американская революция
Британия, Ирландия и Франция, 1782–1815
Реформаторы из числа тори, 1815–1822
Вигские реформы, 1830–1854
Приверженцы идеи «Малой Англии», 1854–1874
Строительство империи, 1874–1905
Германия и Британия, 1905–1919
Период между двумя войнами, 1919–1939
Вторая мировая война, 1939–1945
Лейбористы у власти
Социальные и политические реформы
Экономическое планирование и национализация
Внешняя политика
Возвращение консерваторов
Закат Империи
Правительство Макмиллана
Переоценка ценностей
Революция Тэтчер
После Тэтчер
Новые лейбористы

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!