Вывести на печать

Вооруженные силы. Великобритания является членом НАТО и Западно-Европейского союза. Последний образован как орган обороны и главный консультационный форум для европейских членов НАТО. Великобритания, как и Франция, имеет ядерное оружие, которое изначально предназначалось для сдерживания советской агрессии. Воинская служба носит добровольный характер. В середине 1990-х годов британские вооруженные силы насчитывали примерно 300 тыс. человек. На Британию возложена ведущая роль в поддержке Европейского корпуса сил быстрого реагирования.

Экономика. В конце 18 в. Великобритания была первой индустриальной державой мира, а в 19 в. она произвела больше промышленных товаров, чем любая другая страна; она была также главным торговцем, перевозчиком, банкиром и инвестором в мировой экономике. Однако в начале 20 в. промышленная мощь британской экономики базировалась лишь на немногих отраслях. Производство угля, текстиля, железа и стали составляли почти половину всех доходов промышленности. Важную роль играли кораблестроение, железнодорожное оборудование и другая тяжелая техника, привязанная к угледобыче и выплавке стали.

Тем не менее к концу Первой мировой войны в 1918 Великобритания отстала от США по производству угля и металла и от Германия по производству химической продукции. С 1870 началось отставание в разработке новых отраслей, таких, как производство автомобилей, электроприборов, искусственных волокон, а также некоторых видов станков и химических продуктов. После 1918 британская текстильная промышленность стала испытывать давление со стороны иностранных конкурентов, захвативших многие традиционно британские внешние рынки текстиля, а также угля, металлоизделий и техники, что привело к сокращению экспорных поступлений. Общий удар от падения экспорта был смягчен за счет доходов от инвестиций в зарубежные страны и падения цен на сырье. Тем не менее регионы, где были сконцентрированы ключевые отрасли британской промышленности, особенно угледобыча, переживали серьезный экономический спад.

В конце 1920-х и 1930-х годов снижение уровеня покупательной способности, торговли и производства в мире усугубили падение показателей британского экспорта и затруднили адаптацию промышленности к изменяющимся рыночным условиям. Во время Второй мировой войны потери на море, ущерб от бомбардировок и неспособность поддерживать на должном уровне техническое состояние оборудования стоили Британии, по оценкам, 12 млрд. долларов. Около 4 млрд. долларов иностранных инвестиций и еще 12 млрд. долларов новых долгов пошло на оплату военных поставок.

После Второй мировой войны возрождение экономики и в дальнейшем ее рост стали возможными благодаря финансовой помощи США и Канады. Более того, быстрый рост мировой торговли и производства обеспечили более благоприятные условия для развития новых отраслей. До 1974, когда Британия присоединилась к Европейскому экономическому сообществу, выпуск промышленной продукции почти постоянно увеличивался. Основные виды экономической деятельности – угледобыча, кораблестроение, хлопчатобумажная промышленность и железнодорожный транспорт – сократились. Самое заметное расширение производства произошло в химической промышленности, нефтехимии, производстве электрооборудования и автомобилестроении.

Самым серьезным источником трудностей был медленный рост производительности труда из-за недостаточного уровня капиталовложений. Попытки поддержать стабильный экономический рост приводили к конкурентным торгам за ограниченные людские и другие ресурсы и к быстрому повышению зарплат и цен. Попытки установить контроль за доходами и ценами в такие периоды были достаточно успешными в первые два года проведения этой политики, но затем потерпели крах.

Рост экономики, сопровождаемый всплесками инфляции, в свою очередь, вызывал серьезный дефицит внешнеторгового баланса. Внутренний спрос необходимо было удовлетворять за счет импорта, в то же время наблюдалось отставание экспорта. Это заставляло инвесторов конвертировать свои средства в валюты других стрн, что вело к падению курса фунта на мировом валютном рынке. До 1972 при любой вспышке инфляции и серьезном дефиците внешнеторгового баланса правительство переключалось с политики поощрения экономического роста на режим экономии затрат. Эти переключения затрудняли инвестирование в проекты долгосрочного характера. После 1972 была принята политика плавающего курса фунта стерлинга.

После прихода к власти в 1979 консерваторов во главе с Маргарет Тэтчер денежная масса стала рассматриваться как самый важный фактор, оказывающий влияние на экономику и особенно на цены. Надеясь сократить денежную массу и побороть инфляцию, правительство ограничило вмешательство государства в экономику, были сокращены и затраты государственного сектора. В то же время высокие учетные ставки, призванные сократить спрос на землю, привлекли иностранный капитал и повысили стоимость фунта и способствовали увеличению британского экспорта. Рост инфляции замедлился, в 1987–1988 был отмечен рост экономики, но возрождение затронуло главным образом богатый юго-восток Британии. В конце 1980-х годов начала раскручиваться новая инфляционная спираль, которую удалось обуздать введением жестких экономических мер, включая строгий валютный контроль и увеличение валютных ставок. Существенное сокращение производства и инвестиций ввергли британскую экономику в новую полосу кризиса – самого глубокого после Великой депрессии.

Великобритания – страна со смешанной экономикой. Большинство производств и многие услуги выполняются частными предприятиями; сфера производства находится в основном в руках крупнейших фирм. После Второй мировой войны некоторые отрасли были приобретены правительством. Угольные, газовые и электрические компании, железные дороги, гражданская авиация и часть компаний по предоставлению автотранспортных услуг были национализированы в период с 1945 по 1951. В 1949 была национализирована также большая часть сталелитейных заводов, но в 1953 консерваторами была произведена денационализация этих предприятий; в 1967 они были вновь национализированы. В течение 1970-х годов как консерваторы, так и лейбористы выкупили компании, которые испытывали финансовые затруднения, среди них – кораблестроительные, авиаконструкторские, крупнейший в Великобритании производитель автомобилей – «Бритиш Лейленд» – и несколько инженерных и станкостроительных предприятий. Лейбористское правительство (1974–1979) создало Британскую национальную нефтяную корпорацию для оказания поддержки в эксплуатации нефтяных ресурсов Северного моря; Национальное управление по предпринимательству для оказания финансовой поддержки частных компаний в трудные времена; агентства по развитию для Шотландии и Уэльса. В 1980-е годы консервативное правительство продало в частные руки 19 самых прибыльных государственных компаний – среди них «Бритиш Эйруэйз» (Британские авиалинии), «Бритиш гас» (Британский газ) и «Бритиш коммьюнитис» (Британские телекоммуникации). Космическая, кораблестроительная, сталелитейная отрасли и водоснабжение были также приватизированы, как и большинство компаний, занимавшихся энергетикой, за исключением ядерной отрасли, шансы на выживание которой полностью зависят от государственных субсидий.

назад   дальше



СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Высокая Британия
Низкая Британия
Абсолютные высоты
Побережье и реки
Климат
Растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Рост населения
Рождаемость и смертность
Возрастная структура населения
Миграция
Распределение населения и плотность
Вероисповедание
ОБЩЕСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Национальное правительство
Монархия
Законодательная власть
Исполнительная власть
Государственная служба
Местное управление
Судебная система
Гражданские свободы
Политические партии и выборы
Консервативная партия
Лейбористская партия
Либеральная партия
Региональные партии
Средства массовой информации
Группы интересов
Вооруженные силы
Экономика
ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА И КУЛЬТУРА
Начальная школа
Средняя школа
Университеты
Музыка
Балет и опера
Изобразительное искусство
Архитектура
Фестивали
Наука
Академические учреждения
Научные общества
Библиотеки
Музеи
Издательское дело
Книги
Пресса
Радио, телевидение и кинематография
Спорт
Футбол
Регби
Крикет
Другие виды спорта
Праздники
ИСТОРИЯ
Уния Англии и Шотландии
Эпоха Уолпола, 1721–1739
Мировые конфликты 1739–1763
Победа и поражение, 1763–1783
Американская революция
Британия, Ирландия и Франция, 1782–1815
Реформаторы из числа тори, 1815–1822
Вигские реформы, 1830–1854
Приверженцы идеи «Малой Англии», 1854–1874
Строительство империи, 1874–1905
Германия и Британия, 1905–1919
Период между двумя войнами, 1919–1939
Вторая мировая война, 1939–1945
Лейбористы у власти
Социальные и политические реформы
Экономическое планирование и национализация
Внешняя политика
Возвращение консерваторов
Закат Империи
Правительство Макмиллана
Переоценка ценностей
Революция Тэтчер
После Тэтчер
Новые лейбористы

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!