Вывести на печать

ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА И КУЛЬТУРА

Все образование в Англии и все высшее образование в Великобритании контролируется министерством образования. Северная Ирландия и Шотландия имеют отдельные департаменты образования. Местным властям оказывается финансовая помощь; существует общенациональная шкала зарплат для учителей. Школы тем не менее работают по своим собственным программам, имеют свой собственный штат и владеют собственностью.

Учебный год продолжается с сентября до конца июля и делится на 3 семестра, разделенных трехнедельными каникулами на Рождество и на Пасху и шестинедельными летними каникулами.

Начальная школа. Обучение бесплатное и носит обязательный характер для детей от 5 до 16 лет. Продолжение образования – до 19 лет – по выбору. Для детей до 5 лет существуют детские сады.

В Англии начальное образование завершается в 11 лет, а в Шотландии – в 12 лет. Первые два года – подготовительные, затем ученики переводятся в младшие классы. Учитель обычно преподает все предметы (кроме музыки и специальных дисциплин). В классах от 20 до 40 учеников. Переход из класса в класс происходит по возрасту, а не по результатам. Основное внимание уделяется чтению, письму, арифметике и естествознанию. Религиозное воспитание (без различия вероисповедания) является частью учебных программ начального и среднего образования в государственных школах; не желающие получать религиозное образование от занятий освобождаются.

Средняя школа. Курс средней школы обычно включает английский язык, историю, географию, математику, гуманитарные науки, искусство, музыку, иностранный язык, обучение ремеслу и физическое воспитание. Большинство детей, оканчивающих школу в 16 лет, посещают «современные» средние школы, где не преподаются иностранные языки, а больше времени уделяется ремеслам и ведению домашнего хозяйства. Те, кто стремится получить высшее образование, посещают специальные более продвинутые грамматические школы.

Помимо государственных школ, существует большое количество частных школ-пансионатов (таких, как Итон, Рагби и Уинчестер). В Англии их называют «общественными» (public), на самом деле – это частные учреждения, плата за обучение и проживание в которых составляет более 3000 фунтов в год. Для детей, родители которых не могут позволить себе платить за их обучение в частных школах, были предусмотрены стипендии. Около 30% учеников частных школ поступают в университеты.

Классы формируются по возрасту и способностям. В 16 лет учащиеся сдают экзамен на получение аттестата об общем образовании, который свидетельствует об их успехах за последние 4–5 лет. Более трудные экзамены предстоят тем, кто остается в школе до 18 лет. Те, кто успешно их выдерживает, продолжают учебу в высших учебных заведениях.

Университеты. В Соединенном Королевстве более сорока университетов, среди них ведущие – Оксфорд и Кембридж – также и самые старые учебные заведения, основанные соответственно в 12 и 13 вв.

Крупнейшим высшим учебным заведением является Лондонский университет. Выделяются также университеты Уэльса, Эдинбурга, Лидса, Глазго, Бирмингема, Ливерпуля и Бристоля. Все они содержатся на средства, получаемые от частных пожертвований; с 1919 часть средств поступает от парламента. Правительство финансирует Открытый университет, предлагающий заочное обучение и курсы по радио и телевидению. Большинство студентов получают стипендии или иную финансовую помощь от университетов или местных и общенациональных правительственных фондов.

Музыка. Ведущие музыкальные коллективы Британии – Лондонский филармонический и Лондонский симфонический оркестры. Новый филармонический, Королевский филармонический и симфонический оркестр Би-би-си (все в Лондоне); Оркестр Халле (Манчестер); Шотландский национальный оркестр (Эдинбург); симфонические оркестры в Бирмингеме, Борнмуте и Ливерпуле. Национальный совет по искусству и Общество поддержки новой музыки предоставляют новым композиторам помощь в подготовке и публикации их работ.

Большой популярностью в Великобритании пользуется народная музыка, которая исполняется в кабаре, клубах, музыкальных залах и по телевидению и радио. Особенно популярен джаз; джазовых музыкантов часто приглашают ко двору.

назад   дальше



СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Высокая Британия
Низкая Британия
Абсолютные высоты
Побережье и реки
Климат
Растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Рост населения
Рождаемость и смертность
Возрастная структура населения
Миграция
Распределение населения и плотность
Вероисповедание
ОБЩЕСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Национальное правительство
Монархия
Законодательная власть
Исполнительная власть
Государственная служба
Местное управление
Судебная система
Гражданские свободы
Политические партии и выборы
Консервативная партия
Лейбористская партия
Либеральная партия
Региональные партии
Средства массовой информации
Группы интересов
Вооруженные силы
Экономика
ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА И КУЛЬТУРА
Начальная школа
Средняя школа
Университеты
Музыка
Балет и опера
Изобразительное искусство
Архитектура
Фестивали
Наука
Академические учреждения
Научные общества
Библиотеки
Музеи
Издательское дело
Книги
Пресса
Радио, телевидение и кинематография
Спорт
Футбол
Регби
Крикет
Другие виды спорта
Праздники
ИСТОРИЯ
Уния Англии и Шотландии
Эпоха Уолпола, 1721–1739
Мировые конфликты 1739–1763
Победа и поражение, 1763–1783
Американская революция
Британия, Ирландия и Франция, 1782–1815
Реформаторы из числа тори, 1815–1822
Вигские реформы, 1830–1854
Приверженцы идеи «Малой Англии», 1854–1874
Строительство империи, 1874–1905
Германия и Британия, 1905–1919
Период между двумя войнами, 1919–1939
Вторая мировая война, 1939–1945
Лейбористы у власти
Социальные и политические реформы
Экономическое планирование и национализация
Внешняя политика
Возвращение консерваторов
Закат Империи
Правительство Макмиллана
Переоценка ценностей
Революция Тэтчер
После Тэтчер
Новые лейбористы

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!