Вывести на печать

Кино. В 1910 был снят первый фильм о сербском национальном герое Карагеоргии. После Второй мировой войны революционное правительство организовало в Белграде кинопроизводство под контролем государства. В это же время кино развивалось во всех шести республиках. Югославия стала признанным лидером в области анимационного кино. Движение, хотя и известное под названием «загребская школа» (Хорватия), было основано Душаном Вукотичем, черногорцем, который в 1961 получил академическую премию за фильм Эрзац. В документальном кино известность получили режиссеры «белградской школы» – Анте Бабайя, Пуриша Джорджевич, Александар Петрович, Кристо Сканата, Степан Занинович и Желимир Зилник. Некоторые из них снимали художественные фильмы (Велко Булайич и Франце Штиглиц).

Мировую известность приобрел кинорежиссер Душан Макавеев из Сербии своими фильмами Трагедия стрелочника (1967) и В.Р. – Мистерии организма (1971). Югославские кинопродюсеры, как и кинорежиссеры-авангардисты в Польше и Чехословакии, работали в неблагоприятной политической атмосфере, подавлявшей их творческую независимость. В 1970-е годы Макавеев, Джорджевич и Петрович были изгнаны из югославского кино. Однако в середине 1970-х годов новое поколение режиссеров, обучавшихся в Национальной Академии киноискусства Чехословакии (FAMU) в Праге, вернулось на родину и стало работать на югославском телевидении, а вскоре начало создавать новаторские фильмы. В их числе Горан Маркович, Райко Грлич, Срджан Каранович, Лордан Зафранович и Эмир Кустурица. В 1995 Срдян Драгоевич выпустил фильм Красивое село, красивое пламя (Лепа села лепо горе), который стал одной из первых попыток в сербской культуре отразить влияние войны на жизнь страны.

Образование. В 1918 более 50% населения старше 10 лет было неграмотным. Уровень неграмотности сократился до 45% в 1931 и 16,5% в 1971, наиболее высок этот показатель в южных районах страны. В 1991–1992 в начальных школах обучалось 471 тыс. учеников, в классах нижней ступени средней школы – 465,8 тыс., а в классах верхней ступени средней школы –348 тыс. учеников. В том же году в университетах обучались почти 133 тыс. студентов. В 1992 в Белградском университете было почти 57 тыс. студентов. Университеты имеются в Подгорице, Нише, Крагуеваце, Нови-Саде и Приштине.

В Югославии существуют две Академии наук и искусств: Сербская (в Белграде, основана в 1886) и Черногорская (основана в 1976). Самые ценные исторические документы и архивы хранятся в этих Академиях и разных музеях, федеральных и местных архивах. В Белграде и Нови-Саде находятся крупнейшие библиотеки страны. Проводятся исследования в области ядерной физики (Институт ядерных исследований имени Бориса Кидрича в Винча).

ИСТОРИЯ

Описание истории Югославии до Первой мировой войны( см. БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА; МАКЕДОНИЯ; СЛОВЕНИЯ; ХОРВАТИЯ ).

В 1840-е годы на Балканах возникло движение, направленное на политическое объединение всех южных славян – сербов, хорватов, словенцев и болгар (это движение часто путали со стремлением Сербии объединить всех сербов в одном государстве – Великой Сербии). В период восстания в Боснии и Герцеговине против турецкого ига и во время сербо-турецких и русско-турецких войн в 1876–1878 движение по объединению южных славян вновь усилилось. Однако после 1880 началась конфронтация сербского, болгарского и хорватского национализма, усилилась зависимость Сербии от Австрии, причем в тот самый момент, когда она добилась полной независимости от Турции. Это на время уменьшило надежды югославянских народов на национальное освобождение и объединение. В конце 1890-х годов, особенно после 1903 и смены династии Обреновичей династией Карагеоргиевичей, движение южных славян снова набирает силу не только в Сербии, но и в Хорватии, Словении, Воеводине, Боснии и Герцеговине и даже в разделенной Македонии.

В 1912 Сербия, Болгария, Черногория и Греция, образовав военно-политический союз, напали на Турцию и захватили Косово и Македонию (1-я Балканская война, 1912–1913). Соперничество между Сербией и Болгарией, а также Болгарией и Грецией привело ко 2-й Балканской войне (1913), поражению Болгарии и разделу Македонии между Сербией и Грецией. Сербская оккупация Косово и Македонии расстроила австрийские планы по присоединению Сербии и контролю над дорогой в Салоники. При этом Сербия столкнулась с проблемой статуса этнических меньшинств (турок, албанцев и эллинизированных влахов) и тем, как управлять народами, схожими в этническом или языковом отношениях (македонскими славянами), но имеющими разную историю и социальную структуру.

Австро-Венгрия, проводившая по отношению к Сербии политику экономического давления и политического шантажа, аннексировала в 1908 Боснию и Герцеговину, а ее генеральный штаб стал разрабатывать план войны против Сербии. Эта политика толкнула определенную часть югославянских националистов в Боснии на террористические акты. 28 июня 1914 в Сараево был застрелен наследник австрийского трона эрцгерцог Франц Фердинанд. Между Австрией и Сербией вскоре начались военные действия, давшие толчок к началу Первой мировой войны.

Во время войны сербские, хорватские и словенские политические лидеры договорились о главной цели в этой войне – национальном объединении этих трех народов. Обсуждались принципы организации югославского государства: сербы из королевства Сербия склонялись к централизованному варианту, а сербы из Воеводины, хорваты и словенцы предпочитали федеративный вариант. 1 декабря 1918 в Белграде было провозглашено создание Королевства сербов, хорватов и словенцев во главе с сербской династией Карагеоргиевичей. Вопрос о централизме или федерализме остался нерешенным.

В 1918 Великая народная скупщина Черногории проголосовала за объединение с новым государством. В состав королевства вошли также Воеводина, Славония, Хорватия, Босния и Герцеговина, значительная часть Далмации и большая часть территорий Австрии, где проживало население, говорившее на словенском языке. Но ей не удалось получить часть Далмации (район Задара) и Истрию, отошедших по мирным договорам к Италии, район Клагенфурта-Филлаха в Каринтии, население которого на плебисците (1920) проголосовало за вхождение в состав Австрии, Фиуме (Риека), захваченный сначала войсками Д'Аннунцио (1919), а затем превращенный в вольный город (1920) и в конце концов включенный Муссолини в состав Италии (1924).

В период после Первой мировой войны и революции в России идеи коммунизма распространились среди крестьян и рабочих в восточной части Центральной Европы. На выборах 1920 новая Социалистическая рабочая партия Югославии (коммунистов), переименованная в том же году в Коммунистическую партию Югославии, получила 200 тыс. голосов, большинство которых было подано в экономически более отсталых районах страны, а также в Белграде и Загребе; в тот момент, когда войска Советской России двигались на Варшаву, она призывала к созданию Югославской Советской Республики. В 1921 правительство запретило коммунистическую и анархистскую пропаганду и вынудило коммунистическое движение уйти в подполье. Сербская Радикальная партия Николы Пашича выдвинула проект конституции, предполагавшей однопалатный парламент, разделение страны на 33 административные единицы, жесткую исполнительную власть. Бойкот конституционного собрания (Учредительной скупщины) со стороны Хорватской республиканской крестьянской партии (с 1925 – Хорватская крестьянская партия), которая выступала за федеративную конституцию, упростил принятие (1921) конституции, предусматривающей централизованное государство.

Лидер Хорватской крестьянской партии Степан Радич сначала бойкотировал Народную скупщину, но затем вошел в состав правительства Пашича. В 1926 Пашич умер, а его партия раскололась на три фракции. Многочисленность враждующих партий, коррупция, скандалы, кумовство, клевета и подмена партийных принципов политическими амбициями стали неотъемлемыми элементами политической жизни страны. В июне 1928 один из сербских депутатов на заседании парламента застрелил нескольких хорватских депутатов, в том числе Степана Радича.

Король Александр, который сам в значительной степени нес ответственность за эскалацию политических конфликтов, в январе 1929 распустил парламент, приостановил действие конституции, запретил деятельность всех политических партий, установил диктатуру и изменил название страны (с 1929 – Королевство Югославия). В период диктатуры национальные трения усилились, так как коммунисты выступали за независимость Хорватии, Словении и Македонии. Мятежные хорватские усташи, профашистская организация, выступавшая за независимость Хорватии и возглавлявшаяся загребским адвокатом Анте Павеличем, а также проболгарская Внутренняя македонско-одринская революционная организация (ВМОРО), которая выступала за независимость Македонии, нашли поддержку в Италии, Венгрии и Болгарии. В октябре 1934 ВМОРО и усташи участвовали в организации убийства короля Александра в Марселе.

В период регентства во главе с князем Павлом положение страны ухудшилось. Павел и его министр Милан Стоядинович ослабили Малую и Балканскую Антанты – системы союзов Югославии с Чехословакией и Румынией, а также с Грецией, Турцией и Румынией; они заигрывали с нацистской Германией, подписали договоры с Италией и Болгарией (1937) и разрешили создание партии с фашистским и авторитарным уклоном. В августе 1939 лидер Хорватской крестьянской партии Владко Мачек и премьер-министр Югославии Драгиша Цветкович подписали соглашение об образовании автономной области Хорватия. Это решение не удовлетворило ни сербов, ни экстремистски настроенных хорватов.

После прихода нацистов к власти в Германии (1933) СССР призвал югославских коммунистов отказаться от сепаратизма как средства практической политики и сформировать народный фронт против угрозы фашизма. В 1937 секретарем компартии стал хорват Иосип Броз Тито, который поддерживал организацию народного фронта сербско-хорватской и югославской солидарности против фашизма.

назад   дальше



ЮГОСЛАВИЯ
ПРИРОДА
Рельеф и реки
Климат
Почвы
Флора
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические проблемы
Религия
Язык
Этнический состав населения
Государственное устройство
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Основные характеристики
Экономические районы
Организация производства
Государственная экономическая политика
Капиталовложения
Энергетика и транспорт
Сельское и лесное хозяйство
Добывающая и обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковская система
КУЛЬТУРА
Искусство
Музыка
Пресса
Литература
Кино
Образование
ИСТОРИЯ
Вторая мировая война
Коммунистическая Югославия
СЕРБИЯ
Сербия
ИСТОРИЯ
Миграции славян
Первое сербское государство: Рашка
Вассальная зависимость от Византии
Династия Неманичей
Богомильское движение
Расцвет средневековой Сербии и ее распад
Османское господство
Восстания Карагеоргия Пйтровича и Милоша Обреновича
Автономия и независимость: внутренняя и внешняя политика
Экономическое и социальное развитие до Первой мировой войны
ВОЕВОДИНА, КОСОВО И МЕТОХИЯ
Воеводина
Косово
ЧЕРНОГОРИЯ
Черногория
Государственное устройство
Экономика и социальная структура
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!