Вывести на печать

НАСЕЛЕНИЕ

Этнические проблемы. В конце 5 в. на территории нынешней Югославии жили в основном неславянские народы. Большая часть земель к югу от Дуная и Савы была заселена римскими колонистами и романизированными иллирийцами; севернее преобладали кельтские, славянские и германские племена. Население городов и римских крепостей состояло в основном из военных, купцов и горожан, говорящих на латыни.

В 6–7 вв. славяне и авары из Карпат и Паннонии мигрировали к югу и расселились по всему Балканскому полуострову. Позднее, в период правления византийского императора Ираклия, центральную и западную части полуострова захватили два других славянских племени – сербы и хорваты. Значительная часть дославянского населения бежала на побережье и в горы, а долины заняли пришельцы. Многие романизированные греки и иллирийцы мигрировали в Албанию, а оставшиеся быстро растворились в славянской среде. Более медленная ассимиляция происходила в 14–18 вв. в сельской местности динарских областей.

В 9 – начале 10 вв. болгары захватили территорию Косово. В 11 в. печенеги и половцы поселились в восточной части Сербии и западной части Болгарии. После битв при Марице (1371) и Косово (1389) в городах Македонии, а позже в городах Сербии, Боснии и Герцеговины поселились турки. В 16–17 вв. часть жителей Сербии, Македонии, Боснии и Герцеговины, говоривших на славянских языках, приняли ислам. Исламизированные этнические элементы Косово сблизились в психологическом, языковом и даже этническом (благодаря межнациональным бракам) с турками, хотя небольшая их часть сохранила славянский язык.

После захвата Сербии турками-османами многие жители-славяне бежали на север в Венгрию и на запад в Хорватию. В 1690 тысячи сербских семей вместе с отступавшими австрийскими войсками были вытеснены в Воеводину и Венгрию и усилили тем самым южно-славянский элемент Воеводины. После 1800 венгры пытались мадьяризировать многие народности, жившие в Воеводине.

С перемещением центра расселения сербов на север и запад албанцы-мусульмане заполнили вакуум, возникший после ухода тысяч сербских семей из Косово. Эмиграция образованных и состоятельных сербских элементов сделала оставшееся здесь славянское население беззащитным перед турецкими и албанскими землевладельцами и чиновниками, привела к доминированию греческой культуры и обеднению сербского языка.

В 18 в. Габсбурги, правившие Австрией, поощряли заселение немцами Воеводины и той части Сербии, которой Австрия владела в течение двух столетий. В 19 в. Княжество Сербия поощряло переселение в свои города немецких и чешских ремесленников. После Второй мировой войны большинство немцев было выселено, а в Сербию и особенно в Воеводину переселились сербы из Боснии и Герцеговины, Хорватии, а также Черногории.

Городское население в Сербии стало формироваться в 14 в., но нашествие османов затормозило его дальнейшее увеличение вплоть до 18 в. В 1500–1700 основными жителями сербских городов были турки, евреи, греки, армяне, жители Рагузы (торговцы из совр. Дубровника) и славяне-мусульмане. В 18 в. греки и эллинизированные влахи (прибывшие из Македонии, Эпира и Фессалии) появились в большом количестве в городах Сербии и Воеводины. Численность славян-христиан (особенно православных) в сербских городах в 18 в. также увеличилась; однако всеобщая славянизация этих городов затянулась до 19 в.

Между новыми и старыми жителями городов возникали конфликты, когда многие крестьяне-славяне стали переселяться в города. Этнические различия между двумя этими группами усиливали социальный конфликт. В Сербии эта борьба приняла антиосманскую форму, а в Воеводине – антивенгерскую и антинемецкую. Фактически борьба носила во многом межэтнический характер.

Черногория представляет собой особый случай, поскольку в течение более чем двух столетий являлась убежищем для большинства жителей соседних сербских земель, спасавшихся от османов. Черногория, находившаяся под властью Османской империи в течение ста лет, получила де факто независимость в конце 16 в. Даже в 20 в. в Черногории продолжало существовать разделение между теми, кто считал себя представителем черногорской нации, и теми, кто считал себя сербами.

Религия. Население Сербии и Черногории преимущественно православное, но имеется и значительное мусульманское меньшинство в Санджаке, а также мусульманское албанское большинство в Косово. В 1945–1946 югославское государство национализировало большую часть имущества церквей и монастырей и приняло конституцию, отделившую церковь от государства. Македонская церковь добилась независимости от Сербской православной церкви. В 1952–1966 Югославия не имела официальных отношений с Ватиканом, хотя в Воеводине проживает много католиков.

назад   дальше



ЮГОСЛАВИЯ
ПРИРОДА
Рельеф и реки
Климат
Почвы
Флора
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические проблемы
Религия
Язык
Этнический состав населения
Государственное устройство
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Основные характеристики
Экономические районы
Организация производства
Государственная экономическая политика
Капиталовложения
Энергетика и транспорт
Сельское и лесное хозяйство
Добывающая и обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковская система
КУЛЬТУРА
Искусство
Музыка
Пресса
Литература
Кино
Образование
ИСТОРИЯ
Вторая мировая война
Коммунистическая Югославия
СЕРБИЯ
Сербия
ИСТОРИЯ
Миграции славян
Первое сербское государство: Рашка
Вассальная зависимость от Византии
Династия Неманичей
Богомильское движение
Расцвет средневековой Сербии и ее распад
Османское господство
Восстания Карагеоргия Пйтровича и Милоша Обреновича
Автономия и независимость: внутренняя и внешняя политика
Экономическое и социальное развитие до Первой мировой войны
ВОЕВОДИНА, КОСОВО И МЕТОХИЯ
Воеводина
Косово
ЧЕРНОГОРИЯ
Черногория
Государственное устройство
Экономика и социальная структура
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!