Вывести на печать

ЮГОСЛАВИЯ, государство в Юго-Восточной Европе, имевшее на разных этапах своей истории различные названия – Королевство сербов, хорватов и словенцев (1918–1929); Королевство Югославия (1929–1945); Демократическая Федеративная Югославия (1944–1945); Федеративная Народная Республика Югославия (1945–1963); Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ) (1963–1991). 27 апреля 1992 только две из шести республик СФРЮ – Сербия и Черногория – образовали Союзную Республику Югославию (СРЮ), которая была провозглашена преемницей СФРЮ.

(53.73 Кб) (1.31 Кб) (22.55 Кб) (19.10 Кб)

О других государствах бывшей СФРЮ см. БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА; МАКЕДОНИЯ; СЛОВЕНИЯ; ХОРВАТИЯ.

ПРИРОДА

Югославия является одной из самых гористых стран Западной Европы. Преобладают средневысотные горы. Самая мощная горная система страны – Динарское нагорье: горы протянулись и вдоль восточной границы страны. Между этими двумя горными системами находится понижение, в том числе вдоль долины реки Моравы, текущей в северном направлении к Дунаю. На севере понижение переходит в Среднедунайскую равнину (Венгерскую низменность).

Рельеф и реки. Рельеф Югославии затрудняет развитие транспорта. Динарские горы отделяют равнины северной Югославии от морского побережья; транспортные связи с Болгарией осуществляются через единственный транспортный коридор. Дунай судоходен на всем своем протяжении и является важной транспортной артерией страны. Реки Сава, Драва и Тиса в нижнем течении также судоходны и используются для перевозки грузов.

Динарское нагорье занимает бльшую часть юго-западной Югославии и протягивается параллельно морскому побережью Адриатики от границ с Австрией и Италией до границ Албании и Греции. Самая высокая точка страны – гора Джяравица (2656 м) на крайнем юге страны. Горы сложены известняками, перекрытыми тонким слоем малоплодородных почв. На востоке нагорье представляет пологие и лесистые Боснийские горы, на западе – Динарский карст, с классическими формами карстового рельефа; его замкнутые котловины резко выделяются своими обработанными полями на фоне окружающих каменных склонов с очень скудной растительностью.

Для Динарского нагорья характерно отсутствие рек, впадающих в Адриатическое море. Дрина и другие реки текут в северном или северо-восточном направлении – в бассейны Савы и Дуная.

К северу от Динарского нагорья находятся равнины и низменности, а к востоку – долина реки Моравы. Этот район является частью Среднедунайской (Венгерской) низменности, где течет Дунай с наиболее крупными притоками Сава и Тиса. Здесь расположен крупнейший сельскохозяйственный район страны. Территория Югославии к северу от Дуная (Воеводина) является одним из важных сельскохозяйственных районов в Европе. Белград находится на его южной окраине, где отвесные скалы возвышаются над речными топями у слияния Савы и Дуная. С юга примыкает долина Моравы. Между Динарскими горами на западе и Родопо-Македонским массивом издавна проходил главный сухопутный путь, связывавший средиземноморские и придунайские страны.

Восточная часть Югославии занята горами, которые тянутся вдоль границы с Болгарией. На севере они состоят из продолжающихся на юг Трансильванских Альп, на юге соединяются с Родопами.

дальше



ЮГОСЛАВИЯ
ПРИРОДА
Рельеф и реки
Климат
Почвы
Флора
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические проблемы
Религия
Язык
Этнический состав населения
Государственное устройство
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Основные характеристики
Экономические районы
Организация производства
Государственная экономическая политика
Капиталовложения
Энергетика и транспорт
Сельское и лесное хозяйство
Добывающая и обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковская система
КУЛЬТУРА
Искусство
Музыка
Пресса
Литература
Кино
Образование
ИСТОРИЯ
Вторая мировая война
Коммунистическая Югославия
СЕРБИЯ
Сербия
ИСТОРИЯ
Миграции славян
Первое сербское государство: Рашка
Вассальная зависимость от Византии
Династия Неманичей
Богомильское движение
Расцвет средневековой Сербии и ее распад
Османское господство
Восстания Карагеоргия Пйтровича и Милоша Обреновича
Автономия и независимость: внутренняя и внешняя политика
Экономическое и социальное развитие до Первой мировой войны
ВОЕВОДИНА, КОСОВО И МЕТОХИЯ
Воеводина
Косово
ЧЕРНОГОРИЯ
Черногория
Государственное устройство
Экономика и социальная структура
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!