Вывести на печать

ЧЕРНОГОРИЯ

Черногория (Црна Гора), Республика Черногория (Република Црна Гора) входит в состав Союзной Республики Югославия. Площадь – 13 812 кв. км, население – 616 тыс. человек (1995). Черногория расположена на Динарском нагорье у побережья Адриатики; граничит с Албанией на юго-востоке, Сербией на северо-востоке и востоке, Хорватией и Боснией и Герцеговиной на северо-западе. В Черногории выделяют три региона: плодородные низменности вдоль побережья Адриатики, в районе Скадарского озера (Шкодер), вдоль нижнего течения р.Зета и Морача на юго-западе; выположенный горный район на западе (Старая Черногория); горы на севере и востоке, используемые под пастбища и лесного хозяйства (известные под названием Брда), отделенные от остальной Черногории долиной реки Зета. В 1945 столица была перенесена из Цетинье в Подгородицу (в 1945–1992 город назывался Титоград).

В 1991 население составляло 615 270 человек; наиболее многочисленные национальные группы: черногорцы (69% всего населения), боснийские мусульмане (13%), албанцы (7%) и сербы (3%). Большинство черногорцев и сербов традиционно принадлежат к сербской православной церкви, а значительная часть боснийцев и албанцев исповедует ислам. Имеются небольшие меньшинства хорватов, сербов и албанцев католического вероисповедания.

Государственное устройство. Согласно конституции Югославии 1946, Черногория стала одной из шести федеративных республик. После 44 лет правления коммунистическое руководство Черногории – вследствие ряда демонстраций, организованных просербской оппозицией, – было смещено в январе 1989. После этих событий новые политические силы, продемонстрировавшие лояльность Милошевичу, заняли в республике важнейшие посты. Черногория испытывала внутренние трудности по мере того, как все в большей степени превращалась в придаток Сербии. К 1990 прошла легализация оппозиционных политических партий, но они либо оставались маргинальными, либо не могли избавиться от наследия черногорского коммунизма.

В марте 1992 черногорцы приняли участие в референдуме о вхождении Черногории в новое «совместное государство» Югославию. Несмотря на бойкот со стороны боснийцев и албанцев, в нем приняло участие 66% всего электората; 96% проголосовало за принятие этого предложения. Тем не менее даже после провозглашения в апреле 1992 Союзной Республики Югославии в Черногории развивались собственные политические институты, и их значение в новом государстве увеличивалось с каждым годом.

Экономика и социальная структура. Вплоть до 19 в. история общества в Черногории и Брде сводилась в основном к кровной мести, партизанской войне, распаду и слиянию родов. Вплоть до Берлинского конгресса (1878), по решениям которого Черногории передавались несколько небольших городков, в том числе Подгорица, в стране не было ни одного города. Государство проложило дороги, пригодные для проезда конных экипажей; организовало почтовую, телеграфную и телефонную связь; защищало идею частной собственности; улучшило систему образования. Эти меры способствовали росту небольшого по численности среднего класса, владевшего собственностью и потерявшего свою власть после 1900, когда итальянские предприниматели получили право на монопольное развитие системы водных и железнодорожных сообщений, а также табачную промышленность. Ничего не было сделано для оказания помощи более бедным черногорцам, многие из которых эмигрировали в Западную Европу и Америку. Молодежь Черногории, получавшая образование в Сербии и проводившая сравнения между двумя странами, ощущала явное отставание своей родины. Либерально-народная оппозиция заставила монарха даровать народу конституцию в 1905.

В настоящее время источником средств к существованию около 80% населения Черногории являются земледелие и скотоводство, но низкое качество почв, примитивные сельскохозяйственные орудия и техника позволяют производить здесь лишь 2/3 потребляемого продовольствия. Основными продовольственными товарами в Черногории являются кукуруза, сыр и рыба. Табак остается главной товарной продукцией, хотя в более плодородных долинах стали выращивать хлопок. Ведущие отрасли промышленности – деревообработка, судостроение, производство стройматериалов и переработка табака. Для укрепления экономики Черногории в послевоенные годы правительство занялось развитием туризма в Цетине, к юго-востоку от Котора, и близ Свети-Стефан (совр. Свети-Стеван) на Адриатике, электрификацией и строительством железных и автомобильных дорог.

назад   дальше



ЮГОСЛАВИЯ
ПРИРОДА
Рельеф и реки
Климат
Почвы
Флора
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические проблемы
Религия
Язык
Этнический состав населения
Государственное устройство
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Основные характеристики
Экономические районы
Организация производства
Государственная экономическая политика
Капиталовложения
Энергетика и транспорт
Сельское и лесное хозяйство
Добывающая и обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковская система
КУЛЬТУРА
Искусство
Музыка
Пресса
Литература
Кино
Образование
ИСТОРИЯ
Вторая мировая война
Коммунистическая Югославия
СЕРБИЯ
Сербия
ИСТОРИЯ
Миграции славян
Первое сербское государство: Рашка
Вассальная зависимость от Византии
Династия Неманичей
Богомильское движение
Расцвет средневековой Сербии и ее распад
Османское господство
Восстания Карагеоргия Пйтровича и Милоша Обреновича
Автономия и независимость: внутренняя и внешняя политика
Экономическое и социальное развитие до Первой мировой войны
ВОЕВОДИНА, КОСОВО И МЕТОХИЯ
Воеводина
Косово
ЧЕРНОГОРИЯ
Черногория
Государственное устройство
Экономика и социальная структура
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!