Вывести на печать

Экономическое и социальное развитие до Первой мировой войны. В 1720 в Сербии – в границах княжества, установленных между 1833 и 1878, – проживали не более 100 тыс. человек Позже ее население увеличилось до 400 тыс. в 1804, 678 тыс. в 1834, 1216 тыс. в 1866 и 1379 тыс. человек в 1875 – в основном за счет эмиграции сербов из Габсбургской и Османской империй. Она получила 303 тыс. новых граждан благодаря аннексии территорий, переданных ей по решениям Берлинского конгресса (1878). Непосредственно перед этой аннексией численность населения старых территорий из-за последствий войны уменьшилась до 1376 тыс. человек. Позже население Сербии увеличилось с 1679 тыс. человек в 1879 до 2314 тыс. в 1895 и 2912 тыс. человек в 1910. Плотность ее населения возросла с 3 человек на кв. км в первой половине 19 в. до 18 человек в 1834 и 52 человек в 1890.

Тем самым Сербия испытывала сначала нехватку населения, а после 1860 – аграрное перенаселение. До середины 19 в. экономика страны в своей основе носила аграрный характер; с этого времени Сербия начала производить достаточное количество зерна для внутренних потребностей и даже для экспорта. Рост населения и товарного производства зерна привел к вырубке лесов и сокращению поголовья крупного рогатого скота.

Для сербской жизни 1830–1880 характерна активная финансовая политика. После 1890 экономически стабильные банковские учреждения стимулировали развитие промышленности Сербии в течение последующих двух десятилетий. В конце 19 в. увеличились иностранные инвестиции в транспорт, банковское дело и горнодобывающую промышленность.

Развитие финансовой системы, рыночной экономики и зернового хозяйства, а также рост задолженности крестьян вынуждали их выделяться из больших семей (задруг), в которых вместе жили и работали родственники разных поколений; это вызвало появление семей западного типа, состоявших только из мужа, жены и их детей. Многие крестьяне мигрировали в города.

Население официально существовавших сербских городов выросло с 41 тыс. человек в 1834 до 116 тыс. в 1866, 139 тыс. в 1874 и 322 тыс. человек в 1890 (соответственно, 6%, 9,5%, 10,2% и 15% всего населения).

После 1860 старые ремесла стали исчезать, все большее значение приобретали новые профессии. После 1903 начались процессы индустриализации. Строительство первой железной дороги в Сербии началось в 1881; в 1889 в Сербии было 565 км железных дорог, а в 1911 – 1730 км.

ВОЕВОДИНА, КОСОВО И МЕТОХИЯ

Воеводина (Воjводина), историческая область в северной части Югославии, занимает площадь 19,7 тыс. кв. км на равнинах рек Дунай и Тиса. Основная житница Югославии с высокой плотностью населения. Административный центр – Нови-Сад. Здесь также расположены крупные города Суботица, Зренянин, Сомбор и Панчево, а кроме того, много небольших поселков городского типа и крупных сел. Население (2 012 517 человек в 1991) является самым пестрым в Центральной Европе по этническому составу, что отражает особенности заселения территории в эпоху турецкой оккупации Венгрии, которая завершилась в 17 в.

На момент распада Югославии крупнейшими этническими группами в Воеводине являлись сербы (54% населения) и венгры (19%); в 1999 численность последних составляла 350 тыс. чел. Другие этнические группы – хорваты (5%), словаки (3%), румыны (2%) и черногорцы (2%).

Термин «Воеводина» в Сербии означает «княжество», он связан с ходатайством к Габсбургам сербских поселенцев, проживавших в южной части Венгрии, хорватской Славонии и военной пограничной полосе Священной Римской империи, о предоставлении им территориального самоуправления. Такая автономия обеспечивалась специальным магистратом – воеводой. Это обращение готовилось несколькими соборами Сербской православной церкви начиная с Темешварского в 1790 (Темешвар, ныне Тимишоара в Румынии).

В 1848 сербы Воеводины попытались убедить либерально настроенного Лайоша Кошута, который возглавил революционное правительство Венгрии, признать Воеводину автономным федеративным государством. Нежелание венгерских лидеров прислушаться к этим предложениям дало возможность консервативным сербским националистам Воеводины перехватить руководство революционным движением у своих либеральных соотечественников. Сербы Воеводины, поддержанные добровольцами из княжества Сербия и хорватами, участвовали вместе с Австрией и Россией в подавлении революционного движения Венгрии.

Торговля в Венгрии находилась главным образом в руках воеводинских сербов, а в начале 19 в. они успешно овладевали свободными профессиями. С 1848, а еще в большей мере после превращения Венгрии в дуалистическое государство с равными полномочиями с Австрией (1867) сербы Воеводины признали, что им будет трудно удовлетворять свои экономические и профессиональные интересы, если они не примут мадьяризации. Поэтому для многих сербов Воеводины единственно правильным решением национального и социального вопроса стало объединение (или федерация) с Сербией.

Юридически термин «воеводина» стал употребляться только в 1849–1860. В этот период за участие сербов в войне против венгерской революции Вена выделила воеводину Сербия и Темешварский Банат из частей венгерского комитата Бачка, комитата Банат-Темешвар и восточной части хорватско-славонского комитата Срем. Император Франц Иосиф оставил за собой титул великого воеводы Сербской Воеводины.

После создания в 1918 Югославии Воеводина в 1921–1941 была округом, включавшим в свой состав югославские части бывших венгерских комитатов Бачка, Баранья и Банат. После 1945 югославская Баранья была передана Хорватии. В обмен на это восточные участки хорватского района Срем, а также Бачка и Банат стали автономным краем Воеводиной в составе Сербии. В 1940-х годах имели место крупномасштабные миграции, в частности выселение проживавшего здесь немецкого меньшинства, а также переселение на земли немецких поместий большого числа сербов и черногорцев, главным образом из бедных горных районов Динара.

По югославской конституции 1974, статус автономных краев (Воеводина, Косово) повысился почти до уровня федеративных республик, что вызвало большое неудовольствие в Сербии. После смерти Тито (1980) Сербия использовала албанские беспорядки в Косово в качестве предлога для отмены автономии Воеводины. В 1987 Слободан Милошевич закрепил свою власть в Сербии, в этот период началась кампания против «автономизма» лидеров Воеводины, которые, хотя и были в основном сербами, не желали подчиняться Белграду.

К октябрю 1988 Милошевичу удалось привести к власти в Воеводине новое руководство, согласившееся уменьшить свои властные полномочия за счет усиления власти Сербии в Белграде. Согласно конституции Сербии 1990, Воеводина потеряла свой статус автономного края, краевое управление и законодательный орган. Этнические меньшинства также лишились многих привилегий. Осенью 1991, когда началась война с Хорватией, массовое недовольство вызвал чрезмерный призыв резервистов из Воеводины.

В марте – июне 1999 города, промышленные предприятия, транспортные коммуникации, жилой фонд, предприятия культурно-бытового назначения и др. Воеводины подверглись опустошительным разрушениям в ходе бомбардировок странами НАТО. Несмотря на то, что венгерское меньшинство сохраняло лояльность Белграду, премьер-министр Венгрии В.Орбан в конце июня 1999 призвал Запад распространить действие «стабилизационного плана на юге Европы» не только на Косово, но и на Воеводину.

назад   дальше



ЮГОСЛАВИЯ
ПРИРОДА
Рельеф и реки
Климат
Почвы
Флора
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические проблемы
Религия
Язык
Этнический состав населения
Государственное устройство
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Основные характеристики
Экономические районы
Организация производства
Государственная экономическая политика
Капиталовложения
Энергетика и транспорт
Сельское и лесное хозяйство
Добывающая и обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковская система
КУЛЬТУРА
Искусство
Музыка
Пресса
Литература
Кино
Образование
ИСТОРИЯ
Вторая мировая война
Коммунистическая Югославия
СЕРБИЯ
Сербия
ИСТОРИЯ
Миграции славян
Первое сербское государство: Рашка
Вассальная зависимость от Византии
Династия Неманичей
Богомильское движение
Расцвет средневековой Сербии и ее распад
Османское господство
Восстания Карагеоргия Пйтровича и Милоша Обреновича
Автономия и независимость: внутренняя и внешняя политика
Экономическое и социальное развитие до Первой мировой войны
ВОЕВОДИНА, КОСОВО И МЕТОХИЯ
Воеводина
Косово
ЧЕРНОГОРИЯ
Черногория
Государственное устройство
Экономика и социальная структура
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!