Вывести на печать

ЭКОНОМИКА

Основные характеристики. До Второй мировой войны Югославия являлась преимущественно аграрной страной. Производительность труда была очень низкой из-за отсталых методов ведения сельского хозяйства. Имелось несколько крупных заводов, тяжелая промышленность практически отсутствовала. После Второй мировой войны коммунистическое правительство провело национализацию промышленности и банков, взяв под полный контроль экономическую деятельность в стране. Ряд долгосрочных экономических планов начиная с 1947 способствовал проведению ускоренной индустриализации. Строились новые заводы, открывались шахты по добыче важных полезных ископаемых, прокладывались железные дороги.

К началу 1980-х годов Югославия превратилась в одну из наиболее индустриально развитых стран на Балканах: обрабатывающая промышленность давала около 40% всего объема продукции. Хотя сельское хозяйство оставалось главным источником средств к существованию для населения, миграция в города уменьшила долю сельского населения с 67% в 1940-х годах до 30% в начале 1980-х годов.

Главная особенность югославской экономики в 1946–1991 – отсутствие частной собственности на природные ресурсы и средства производства. (Исключение составляли небольшие земельные участки, ремесленные мастерские и небольшие частные рестораны.) В этом отношении экономика Югославии была похожа на централизованную экономику других стран «восточного» блока. Радикальное отличие состояло в той существенной роли, которую играло децентрализованное самоуправление предприятий. Кроме того, сельское хозяйство страны никогда не было полностью коллективизировано.

Процесс децентрализации в коммунистическую эпоху шел медленно и неравномерно. До 1950 экономика Югославии имела жесткую командную структуру: на выбор всех основных альтернатив – распределения ресурсов, ассортимента производимой продукции, выбора торговых партнеров страны и т.п. – влияли прежде всего административные решения. В 1950-х и начале 1960-х годов децентрализация шла с неравномерной скоростью из-за конфликта между консерваторами и либералами в Союзе коммунистов Югославии. Темпы ее ускорились в 1965, когда в результате ряда реформ югославские предприятия получили бльшую независимость от государства; дополнительные реформы после 1983 привели к дальнейшему усилению роли рыночного фактора в экономике.

В сфере внешних экономических отношений Югославия в 1966 стала полноценным участником Генерального соглашения по таможенным тарифам и торговле (ГАТТ). Это членство до распада в 1991 федерации давало Югославии право на режим наибольшего благоприятствования в ее торговле с другими странами-участниками ГАТТ. Кроме того, Югославия могла ограничивать импорт из других стран-участниц данного соглашения с помощью тарифов на определенные товары, а не путем, например, установления национальных квот или ограничений с помощью импортных лицензий, которые предоставляли льготы отдельным производителям или странам. В результате некоторые отрасли промышленности Югославии были вынуждены конкурировать с иностранными производителями по целому ряду товаров. Малая Югославия, состоящая из Сербии и Черногории, была осуждена мировым сообществом за вмешательство в гражданскую войну в Боснии и Герцеговине и в 1992 исключена из ГАТТ и из Международного валютного фонда.

После краха коммунизма в странах Восточной Европы Югославия начала переход к рыночной экономике. Конституция 1992 предусматривала государственную собственность и однозначно включала в нее природные ресурсы, тем самым сохранив преемственность с социалистическими идеями, но в то же время гарантировала право частной собственности и свободу предпринимательства. Война 1991–1993 в Хорватии, Боснии и Герцеговине привела к разорительным расходам, а санкции ООН против воздушных полетов, внешней торговли и импорта нефти оказали сильное отрицательное влияние на экономику. В 1992 объем сельскохозяйственного производства сократился почти на 22%. На 1993–1994 пришелся пик гиперинфляции. Экономика и финансы находились на грани полного краха.

Значительная часть продукции создавалась в теневой экономике: в 1991 – 33–34%, в 1993 – уже примерно 43%, на этом уровне она оставалась до конца 1990-х годов. Так, доля контролируемой табачной промышленности в производстве сигарет составляла всего 6%.

В 1994–1997 потери в экономике оцениваются примерно в 10 млрд. долл. В 1997 уровень промышленного производства СРЮ составлял 40% от уровня 1991, а общественное потребление (по оценкам) – 55–57%. В 1998 насчитывалось 800 тыс. безработных, или 30% трудоспособного населения; за чертой бедности оказалось более 85% жителей страны.

В 1997 внешнеторговый дефицит достиг 2,4 млрд. долл. (20% валового общественного продукта), к этому следует прибавить 500 млн. долл. дефицита платежного баланса. Внешняя задолженность Югославии в 1998 приблизилась к 12 млрд. долл. (80% от ВВП). В 1997 Белграду не удалось добиться соглашения с Лондонским клубом о реструктуризации внешнего долга.

В 1992 ВВП на душу населения составлял 1630 долл., в 1993 – 1198, в 1994 – 1270, в 1995 – 1441 (49% от уровня 1989), в 1996 – 1531. Выход из сложной экономической ситуации видели тогда на путях дальнейшей приватизации, которая к концу 1990-х не была осуществлена из-за сложной политической обстановки, а также в ускоренном развитии 180 тыс. зарегистрированных (1997) мелких и средних предприятий.

К началу военных действий весной 1999 ВНП в СРЮ составлял 16 млрд. долл., превысив отметку начала 1990-х годов, когда начали действовать международные экономические санкции. В результате военных действий экономика страны в очередной раз оказались на грани полного краха. Ущерб от воздушных бомбардировок, по данным Белграда, оценивается в сумму от 100 до 130 млрд. долл., а ежемесячный доход жителей страны снизился со 120 долл. в марте до 50 долл. в мае 1999; в разряд безработных к середине 1999 перешло 70% трудоспособного населения. Специальное агентство по восстановлению СРЮ взяло курс на реконструкцию экономики страны в течение 7 лет, которая может быть ускорена вследствие привлечения зарубежных источников финансирования.

назад   дальше



ЮГОСЛАВИЯ
ПРИРОДА
Рельеф и реки
Климат
Почвы
Флора
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические проблемы
Религия
Язык
Этнический состав населения
Государственное устройство
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Основные характеристики
Экономические районы
Организация производства
Государственная экономическая политика
Капиталовложения
Энергетика и транспорт
Сельское и лесное хозяйство
Добывающая и обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковская система
КУЛЬТУРА
Искусство
Музыка
Пресса
Литература
Кино
Образование
ИСТОРИЯ
Вторая мировая война
Коммунистическая Югославия
СЕРБИЯ
Сербия
ИСТОРИЯ
Миграции славян
Первое сербское государство: Рашка
Вассальная зависимость от Византии
Династия Неманичей
Богомильское движение
Расцвет средневековой Сербии и ее распад
Османское господство
Восстания Карагеоргия Пйтровича и Милоша Обреновича
Автономия и независимость: внутренняя и внешняя политика
Экономическое и социальное развитие до Первой мировой войны
ВОЕВОДИНА, КОСОВО И МЕТОХИЯ
Воеводина
Косово
ЧЕРНОГОРИЯ
Черногория
Государственное устройство
Экономика и социальная структура
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!