Вывести на печать

Климат. В климате Югославии наиболее выражен контраст между средиземноморским побережьем и внутренними районами страны. Полоса средиземноморского климата очень узкая, она включает материковую и островную части и отличается мягкой дождливой зимой и длинным жарким летом, почти без осадков. Теплая и влажная погода зимой обусловлена господствующим в это время года ветром «сирокко», дующим из Сахары и накапливающим влагу на пути через Средиземное море.

Во внутренней части Югославии климат более континентальный. На северных равнинах летом жарко (максимальная температура достигает 50° С), а зимы затяжные и холодные с морозами до –25°. Значительный слой выпадающего здесь снега защищает посевы от вымерзания. Большая часть осадков выпадает, как правило, в конце весны или начале лета, но иногда весь теплый период отличается относительной сухостью. Если осадков достаточно, урожай хороший; если же год засушливый – страдает вся страна, поскольку Воеводина и Шумадия – ее главные житницы. Почти такой же климат господствует по всей внутренней гористой части Югославии, однако с увеличением абсолютной высоты лето становится не таким жарким, зима более суровой, а количество осадков существенно возрастает.

Почвы. В Динарском нагорье они развиваются на известняках, это маломощные почвы с обширными скальными участками. Однако на карстах образуется тяжелая глинистая почва, состоящая из частиц, оставшихся после растворения и вымывания известняка. Получившая название «терра росса», она по качеству значительно превосходит маломощные известняковые почвы. Там, где отложения известняка перемежаются сланцами и другими породами, почвы еще более плодородны. Однако в горных районах их качество выше всего на аллювиальных отложениях вдоль речных долин. В высокогорьях, особенно в Юлийских Альпах на северо-западе страны, где выпадает много дождей, встречаются сильно выщелоченные подзолистые почвы. Лучшие почвы распространены на северных равнинах, а также в открывающихся на юг горных долинах. Материнская порода там молодая и разнообразная по химическому составу, обширные площади заняты аллювиальными отложениями и нанесенным ветрами лёссом. Жаркое влажное лето стимулирует бурный рост растений, зимние холода задерживают их органические остатки в поверхностных горизонтах, а осадки недостаточны для процессов выщелачивания или денудации.

Флора. Основные типы естественной растительности Югославии – это паннонские степи, хвойные леса Родоп и низкогорных районов на востоке Динарских гор и средиземноморский маквис из ксерофитных деревьев и кустарников. Южная и западная части Динарских гор сильно денудированы и страдают от эрозии почв. Лесные площади занимают около 30% территории страны, но в Воеводине леса редки и встречаются только на холмистых грядах. Культурная растительность Среднедунайской низменности представлена значительными посевами кукурузы, пшеницы, сахарной свеклы, подсолнечника, льна, а также фруктовыми садами и плантациями хмеля, а в речных долинах – посевами риса. Воеводина дает примерно 50% югославского урожая пшеницы и кукурузы. Растительность побережья – типично средиземноморская; здесь распространены вечнозеленый скраб, кипарисы, пальмы, оливковые деревья, цитрусовые, миндаль. Возделываются также виноград, фруктовые деревья, табак и кукуруза. В горах Сербии нижний пояс занят дубравами, а верхний – буковыми лесами. К листопадным породам этой области относятся также ильм, клен, каштан, тополь и ива. Сербия является крупным производителем слив и других плодов и ягод, широко распространен виноград.

Фауна. В лесах массива Фрушка-Гора встречаются олени и косули. На равнинах водятся кабаны, в горных лесах – медведи, на границе альпийских лугов – серны. На болотах встречаются дикие утки, гуси, цапли и аисты, а на сухих равнинах – перепела, фазаны, тетерева, куропатки, горлицы и вальдшнепы. В Адриатическом море встречается несколько сот видов рыб, многие из них съедобны, а в озерах – форель и угорь. Реки богаты форелью, окунем, карпом, сомом и несколькими видами осетровых рыб.

Из домашних животных наибольшее значение имеют свиньи, в большом количестве разводимые в Воеводине и других областях Сербии. В пересеченных гористых районах Динар разводят низкопородный крупный рогатый скот – низкорослый, устойчивый к болезням, к скудному корму и тяжелой работе и требующий минимального ухода. В Воеводине распространены его улучшенные породы, в частности подолийская – длиннорогая, серой масти, используемая и в качестве тягловой силы. После Второй мировой войны Югославия импортировала скот голштинской породы, была внедрена практика искусственного осеменения. В большинстве горных районов основные домашние животные – овцы. В центральной части страны главная тягловая сила – волы и быки. В последнее время поголовье крупного рогатого скота сократилось, а поголовье свиней выросло. Количество коз и овец до Второй мировой войны увеличивалось, но, поскольку козы вредят лесным насаждениям, с 1945 их численность была взята под контроль государством. После 1918 в стране быстро развивалось птицеводство.

назад   дальше



ЮГОСЛАВИЯ
ПРИРОДА
Рельеф и реки
Климат
Почвы
Флора
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические проблемы
Религия
Язык
Этнический состав населения
Государственное устройство
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Основные характеристики
Экономические районы
Организация производства
Государственная экономическая политика
Капиталовложения
Энергетика и транспорт
Сельское и лесное хозяйство
Добывающая и обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковская система
КУЛЬТУРА
Искусство
Музыка
Пресса
Литература
Кино
Образование
ИСТОРИЯ
Вторая мировая война
Коммунистическая Югославия
СЕРБИЯ
Сербия
ИСТОРИЯ
Миграции славян
Первое сербское государство: Рашка
Вассальная зависимость от Византии
Династия Неманичей
Богомильское движение
Расцвет средневековой Сербии и ее распад
Османское господство
Восстания Карагеоргия Пйтровича и Милоша Обреновича
Автономия и независимость: внутренняя и внешняя политика
Экономическое и социальное развитие до Первой мировой войны
ВОЕВОДИНА, КОСОВО И МЕТОХИЯ
Воеводина
Косово
ЧЕРНОГОРИЯ
Черногория
Государственное устройство
Экономика и социальная структура
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!