Вывести на печать

Первое сербское государство: Рашка. Славянские поселенцы были организованы по родовому принципу, но до 8 в. их родовые структуры были весьма слабыми. В начале 9 в., когда Византия конфликтовала с арабами, а изнутри раздиралась иконоборческими спорами (см. также ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ), южные славяне на территории между Дунаем и Македонией изгнали христианских миссионеров Византии и вернулись к языческой вере. Одному из славянских вождей, Властимиру, по образцам византийских политических институтов на юге и западе и под воздействием политического расцвета Каролингов на севере, удалось установить власть над большим числом племен, принять титул «кнез» (вождь) и создать первое сербское государство – Рашка, по названию средневекового города Раса, на реке Рашка. Несколько славянских племен первоначально поселились в районе к западу от реки Морава, но когда сербы Раса расширили свои владения, включив в Рашку другие славянские племена, все население Рашки стало называть себя сербами.

Вассальная зависимость от Византии. Преемники Властимира вновь допустили византийских миссионеров в свое княжество и признали византийский сюзеренитет, чтобы противостоять распространению политической мощи Болгарии. Борьба между Болгарией и Византией привела к захвату Рашки болгарским царем Симеоном в 924. Спустя несколько лет заложник Рашки в Болгарии князь Часлав Клонимирович бежал на родину и при помощи Византии организовал успешное восстание. Часлав расширил границы Рашки, оставаясь при этом вассалом Византии. Его преемники были слабее, а Византия поощряла раздоры среди племен для укрепления своей власти. В конце 10 в. Рашку захватил македонский царь Самуил, но после византийского завоевания Македонии (1018) она снова оказалась под непосредственным контролем Византии. К концу 11 в. жупан (феодальный правитель) Рашки был вынужден признать сюзеренитет соперничавшего с нею южно-славянского государства Зета. В 1077, при папе Григории VII, Зета получила статус королевства и использовалась в качестве средства политической борьбы против православной Византии, которая в 1054 официально порвала с Римом. Однако в начале 12 в. Рашка снова стала вассалом Византии.

Династия Неманичей. В истории Рашки во второй половине 12 в. наступил новый этап. В 1160-е годы византийский император Михаил VIII из династии Комнинов признал Стефана Неманя великим жупаном Рашки. Честолюбивый Неманя заключил союзы с Венгрией и Венецией, расширил свои владения до Ниша (Нисса) на востоке и Адриатики на западе и отказался от подчинения Византии. Но Михаил спровоцировал восстание и заставил великого жупана признать зависимость от Византии. Напуганный ростом мощи Венгрии и возможными последствиями византийско-венгерского союза, Неманя вступил в переговоры с императором Священной Римской империи Фридрихом I Барбароссой и разрешил ему и крестоносцам беспрепятственно пересечь долину Моравы.

Богомильское движение. Часть славян, живших к северу от Македонии и к югу от Дуная, приняли христианство в 8 в. Но язычество преобладало среди них вплоть до второй половины 9 в., когда преемники Властимира позволили крестить свой народ. Позже апостолы Кирилл и Мефодий из Салоник, направленные к славянам миссионеры, распространили в 9 в. среди населения Рашки христианскую веру и создали славянскую азбуку (глаголицу).

В конце 10 в. владения Самуила расширилась на север до Зеты и Рашки. При этом из Македонии в Рашку проникло богомильство – дуалистическая религиозная доктрина. Кроме того, после распада государства македонских славян в начале 11 в. в Рашке нашли прибежище беженцы из Македонии, приверженцы богомильской веры.

Богомилы проповедовали аскетизм и ненависть к богатству, а потому после введения крепостного права у сербов крестьянство Рашки начало охотно усваивать учение богомильства. Когда борьба между жупаном и стремящимися к независимости вождями родов усилилась, противники монархии стали использовать богомильство, чтобы воспрепятствовать созданию единой и сильной политической власти. Стремясь ослабить крестьян, равно как и соперничающих с ними землевладельцев, Неманя изгнал богомилов из Рашки и сжег их книги. Это расположило к нему православное духовенство, ставшее сторонником сильного, независимого и централизованного сербского государства.

В 1196 Стефан Неманя отрекся от престола и передал свои владения старшим сыновьям, Стефану и Вукану, первому – Рашку, а второму – Зету. Венгрия и папство поддерживали Вукана, но и Стефан в конце концов сумел утвердиться как великий жупан. Успехи католиков по созданию Латинской империи в Константинополе и опасения Венгрии и Венеции побудили Стефана в 1217 принять королевскую корону от папских легатов. Однако в 1219 афонский монах Савва, младший брат Стефана и Вукана, убедил византийского императора и патриарха Константинопольского в необходимости учреждения в Сербии архиепископии, не зависящей от Охридской архиепископии. Савва стал архиепископом, а затем венчал своего брата Стефана («Первовенчанного») королевским венцом. Он учредил также новые епархии, основывал школы, искоренял оставшиеся следы богомильства, с помощью афонских монахов из Руси перевел на славянский язык Кормчую книгу (Номоканон) сборник византийских церковных правил.

назад   дальше



ЮГОСЛАВИЯ
ПРИРОДА
Рельеф и реки
Климат
Почвы
Флора
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические проблемы
Религия
Язык
Этнический состав населения
Государственное устройство
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Основные характеристики
Экономические районы
Организация производства
Государственная экономическая политика
Капиталовложения
Энергетика и транспорт
Сельское и лесное хозяйство
Добывающая и обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковская система
КУЛЬТУРА
Искусство
Музыка
Пресса
Литература
Кино
Образование
ИСТОРИЯ
Вторая мировая война
Коммунистическая Югославия
СЕРБИЯ
Сербия
ИСТОРИЯ
Миграции славян
Первое сербское государство: Рашка
Вассальная зависимость от Византии
Династия Неманичей
Богомильское движение
Расцвет средневековой Сербии и ее распад
Османское господство
Восстания Карагеоргия Пйтровича и Милоша Обреновича
Автономия и независимость: внутренняя и внешняя политика
Экономическое и социальное развитие до Первой мировой войны
ВОЕВОДИНА, КОСОВО И МЕТОХИЯ
Воеводина
Косово
ЧЕРНОГОРИЯ
Черногория
Государственное устройство
Экономика и социальная структура
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!