Вывести на печать

СЕРБИЯ

Сербия (Србиjа), Республика Сербия (Република Србиjа) входит в состав Союзной Республики Югославии. Площадь – 88 360 кв. км, население в 1991 – 9 791 475 человек. Сербия простирается от реки Дрина на западе до реки Тимок на востоке, граничит с Македонией на юге, Болгарией и Румынией на востоке, Венгрией на севере, Хорватией и Боснией и Герцеговиной на западе, с Черногорией и Албанией на юго-западе. В настоящее время – унитарная республика; до 1990 Сербия была разделена на три географические и исторические области: собственно Сербию с населением 5 824 211 человек (1991); Воеводину – 2 012 517 человек (1991); Косово – 1 954 747 человек (1991). Самые многочисленные национальности – сербы (62%), албанцы (17%), черногорцы (5%) и венгры (3%). До военных действий 1999 сербы составляли 85% населения собственно Сербии, 54% в Воеводине и 13% в Косово; венгры и хорваты – многочисленные меньшинства в Воеводине. Большинство сербов – православные христиане. Мусульмане составляют небольшое меньшинство в собственно Сербии и большинство в Косово. Холмистая территория Шумадия расположена в центральной части Сербии, к северу от долины Западной Моравы и к югу от Дуная и ее притока Савы. Равнины Воеводины находятся к северу от р.Сава и пересекаются Дунаем. Плато Косово находится на юго-западе.

В середине 14 в. средневековое государство сербов превратилось в сильную балканскую державу; впоследствии оно было разгромлено турками-османами (1389) и включено (1459) в состав Останской империи. В новое время первой сербской областью, которая испытала духовное и экономическое возрождение, стала Воеводина. В течение 19 в. Сербия получила политическую автономию (1830) и независимость (1878) от Османской империи. После 1878 в течение некоторого времени Сербия была политическим и экономическим сателлитом Австрии. После побед над турками и болгарами в Балканских войнах (1912–1913) Сербия аннексировала Косово и северо-западную часть исторической Македонии (которая после Второй мировой войны стала отдельной республикой в составе Югославии). После распада Австро-Венгрии в конце Первой мировой войны (1918) Сербия оккупировала Воеводину и вошла в состав нового Королевства сербов, хорватов и словенцев (Королевство Югославия).

После Второй мировой войны по конституции 1946 Сербия стала одной из шести республик в федеративном югославском государстве. Конституция Социалистической Республики Сербии 1963 предусматривала законодательный орган из пяти палат, который избирал президента и утверждал членов исполнительного комитета. Председатель исполнительного совета являлся членом исполнительного комитета федерального правительства.

Союз коммунистов Югославии (СКЮ) – единственная легальная политическая партия в Югославии с 1946 по 1990. В 1990 была обнародована новая сербская конституция, которая лишила Косово и Воеводину статуса автономии и учредила однопалатный парламент из 250 мест. Социалистическая партия Сербии (СПС), утвердившаяся как наследница СКЮ, получила 194 места, а Слободан Милошевич был переизбран президентом.

Столица Сербии – Белград является также столицей Югославии; население (вместе с пригородами) – 1,5 млн. человек в 1998 (936 200 человек в 1981). Другие крупные города Сербии: Ниш, Суботица, Крагуевац, Зренянин и Чачак. Крупнейшим городом Воеводины является Нови-Сад, а крупнейшим городом Косово – Приштина. Самые крупные города, включая Белградскую агломерацию и Нови-Сад, расположены в исторической провинции Банат, которая тянется через Воеводину в Румынию и на север к Будапешту в Венгрии.

ИСТОРИЯ

Миграции славян. Славянские племена, перемещавшиеся в район южнее рек Дунай и Сава в конце 6 в. и в течение 7 в., поселились на нынешней территории Сербии, в основном в долинах рек с хорошими пастбищами, лесами и плодородными почвами – Ибар, Западная Морава, в верховьях Дрины и далее на юг – в долинах рек Лим (притока Дрины), Тара и Пива (от слияния которых образуется Дрина). Славяне вытеснили прежних жителей этой территории – иллирийцев, греков, римлян и романизированных греков, кельтов – в балканские города-крепости, такие как Сингидунум (Белград) или Сердика (София), в города на побережье Эгейского и Адриатического морей, а также в горы. Романизированное население (влахи) бежало в более высокие районы Динарских гор, иллирийцы – в горы Албании, римляне – к Адриатическому морю, греки – к Эгейскому морю. Однако многие иллирийцы и влахи создали анклавы на территориях, где поселились славяне.

Неславянское население отличалось от славян не только языком, но также своими занятиями и местами проживания: славяне – землепашцы и скотоводы – жили в долинах, в то время как неславяне – скотоводы и горожане – в верхних частях долин или в городах. Сельские поселения и славян, и неславян не были постоянными, вплоть до начала 19 в. те и другие имели обычай покидать свою общину, чтобы избежать угнетения со стороны помещиков (которым они должны были платить фиксированные налоги) и мести от враждебно настроенных племен или грабителей либо найти для себя более подходящие земли.

назад   дальше



ЮГОСЛАВИЯ
ПРИРОДА
Рельеф и реки
Климат
Почвы
Флора
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические проблемы
Религия
Язык
Этнический состав населения
Государственное устройство
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Основные характеристики
Экономические районы
Организация производства
Государственная экономическая политика
Капиталовложения
Энергетика и транспорт
Сельское и лесное хозяйство
Добывающая и обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковская система
КУЛЬТУРА
Искусство
Музыка
Пресса
Литература
Кино
Образование
ИСТОРИЯ
Вторая мировая война
Коммунистическая Югославия
СЕРБИЯ
Сербия
ИСТОРИЯ
Миграции славян
Первое сербское государство: Рашка
Вассальная зависимость от Византии
Династия Неманичей
Богомильское движение
Расцвет средневековой Сербии и ее распад
Османское господство
Восстания Карагеоргия Пйтровича и Милоша Обреновича
Автономия и независимость: внутренняя и внешняя политика
Экономическое и социальное развитие до Первой мировой войны
ВОЕВОДИНА, КОСОВО И МЕТОХИЯ
Воеводина
Косово
ЧЕРНОГОРИЯ
Черногория
Государственное устройство
Экономика и социальная структура
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!