Вывести на печать

Восстания Карагеоргия Птровича и Милоша Обреновича. В 1804 сербы Шумадии решили оказать сопротивление новой тирании. Лидером национального движения, приемлемым по существу для всех групп, стал Георгий Птрович, по прозвищу Карагеоргий (турец. – «Черный Георгий») – торговец свиньями и гайдук, а также сержант в период австро-турецкой войны.

В 1805–1807 сербское восстание распространилось за пределы Белградского пашалыка в соседние районы Османской и Габсбургской империй, населенные сербами. Давление Российской империи на Турцию во многом способствовало сербским военным успехам в 1807. Однако Тильзитский мир (1807) между Александром I и Наполеоном привел к русско-турецкому перемирию. Впоследствии Карагеоргий обратился к Австрии и Наполеону за военной помощью, но получил отказ. Наконец, в конце 1809 Россия возобновила военные действия против Турции.

Однако после 1809 сербы оказались расколотыми из-за серьезных внутренних противоречий. Некоторые военные лидеры вели себя как наемники, а многие кнезы действовали сообща, чтобы усилить собственную политическую власть. Образованные сербы из Воеводины, которые примкнули к движению национального освобождения, выступали за создание конституционного государства. Сам Карагеоргий планировал создать сильную централизованную монархию. После того как Россия заключила мир с Турцией, сербские силы были разгромлены турками.

Последовавший за этим турецкий террор привел к восстанию в 1815, на этот раз под руководством Милоша Обреновича. Под угрозой возможной российской интервенции османское правительство предоставило Сербии некоторую степень автономии. Раздавая взятки турецким чиновникам в городах-крепостях, Милош смог еще больше расширить свою власть. Ему также удалось казнить своих самых главных соперников и личных врагов, в том числе Карагеоргия.

В 1830 султан подтвердил автономию Сербии и признал Милоша наследственным сербским правителем – князем в Белградском пашалыке. В 1833 Стамбул официально признал отмену феодального права в обмен на согласие Сербии платить фиксированную и регулярную дань, Сербии было разрешено оккупировать некоторые территории, являвшиеся ранее предметом тяжбы с турками. В Белграде и ряде других городов-крепостей вплоть до 1867 сохранялись турецкие гарнизоны. В 1878 европейские державы, собравшиеся на Берлинский конгресс, признали Сербию независимым государством.

Автономия и независимость: внутренняя и внешняя политика. Историю Сербии после 1830 можно разделить на пять основных периодов: 1830–1848, 1848–1868, 1868–1878, 1878–1903 и 1903–1918.

В первый период, 1830–1848, сербские правящие круги создали систему образования в почти полностью неграмотной стране, пригласив из Воеводины образованных сербов на преподавательскую и административную работу, чтобы ограничить власть князя, даже если это влекло за собой принятие турецкого устава (конституции). Это был период революционных изменений в национальной идеологии сербов: Вук Караджич, главный реформатор сербского языка, предложил определять границы распространения сербской нации по употреблению диалекта (штокавианского), который использовался также католиками-хорватами и мусульманами-боснийцами. Основываясь на этих идеях, министр внутренних дел Сербии Илья Гарашанин разработал план, предусматривавший включение большинства южно-славянских земель в состав Великого сербского государства.

В течение двух десятилетий после 1848 были заложены основы сербского либерализма; в среде образованной городской сербской молодежи из Австрии, Венгрии и Сербии возникла культурно-просветительская организация «Омладина» (Объединение сербской молодежи); после Крымской войны Сербия, которой Россия оказывала дипломатическую поддержку после русско-турецкой войны 1827–1829, оказалась под совместным протекторатом европейских держав. Сербский князь Михаил Обренович добился ликвидации турецких крепостей в стране. Он организовал союзы с другими балканскими государствами и разрабатывал планы по созданию сербско-болгарского дуалистического государства. Склонный к деспотизму во внутренних делах, он был убит политическими противниками в 1868.

Этот год стал также исходной точкой роста политической активности сербской интеллигенции в Воеводине и Сербском княжестве, на которую оказывали влияние анархистские и социалистические идеи Прудона, Герцена, Чернышевского, Бакунина и Маркса. «Омладина» раскололась на два течения – сторонников консервативного либерализма и приверженцев радикализма или социализма. Главными представителями второго течения были Светозар Милетич в Воеводине, Любен Каравелов в Болгарии, Васо Пелагич в Боснии и Светозар Маркович в Сербии, которые пропагандировали марксизм и взгляды Чернышевского.

После поражения Парижской коммуны (1871) сербское правительство решило подавить радикализм, который стал популярен среди крестьянства, а также образованной городской молодежи. Венгрия предприняла подобные же репрессивные меры против «Омладины». Однако радикальная мысль продолжала распространяться. В те годы либералы, радикалы, панслависты и славянофилы сходились в одном вопросе – все они видели необходимость оказать помощь православным крестьянам Боснии и Герцеговины, которые подняли восстание против деспотизма Турции.

Плохо подготовленная, слабо вооруженная, возглавляемая неопытными командирами сербская армия избежала катастрофы в 1876 только благодаря дипломатическому вмешательству России. Однако военное столкновение России и Турции в 1877 и повторное вступление Сербии в войну против Османской империи позволили Сербии расширить свою территорию. Австро-Венгрия, стремясь предотвратить создание Великой Сербии, оккупировала Боснию и Герцеговину. Россия, со своей стороны, планировала создать Великую Болгарию с включением в ее состав большей части Македонии, Фракии, а также некоторых территорий, населенных этническими греками. Однако сопротивление великих держав планам России предотвратило создание Великой Болгарии, а Берлинский конгресс (1878) разрешил Сербии расширить свои границы на юг до Вране и на восток до Пирота.

Получив полную политическую независимость от Турции в 1878, Сербия сразу же попала под политическое и экономическое влияние Австро-Венгрии. В качестве компенсации за тайное соглашение об отказе Сербии от претензий на Боснию и Герцеговину и территорию Нови-Пазар (Рашка), которые могли дать Сербии общую границу с Черногорией и выход к Адриатике, Австро-Венгрия позволила князю Милану объявить себя королем Сербии (1882), а Сербию – королевством. Ему была обещана дипломатическая поддержка в реализации экспансионистской политики в юго-восточном направлении. Одновременно Австро-Венгрия заставила Сербию немедленно начать строительство железной дороги, которая должна была соединить Вену (через Белград и Ниш) с Салониками и Стамбулом.

В обстановке растущего общественного и идеологического расслоения формировались политические партии Сербии. Радикальная партия, руководимая Николой Пашичем, бывшим помощником Светозара Марковича, возникла в 1881. Вскоре после этого была создана Прогрессивная партия с консервативной политической идеологией, ее программа основывалась на поощрении ускоренного экономического развития городов. Либеральная партия стремилась к установлению политических свобод.

Это политическое брожение расстроило планы короля Милана. В 1883 он приказал конфисковать все огнестрельное оружие, которое хранилось у сербских крестьян, что вызвало восстание в восточной Сербии. Подавив его, Милан возложил ответственность на Радикальную партию и заключил в тюрьму или вынудил бежать в Болгарию ее лидеров. В 1885 Болгария, нарушив условия Берлинского конгресса, оккупировала автономную османскую область Восточная Румелия. Поскольку это расстроило планы Милана, связанные с экспансией на юг, он объявил войну Болгарии. Однако сербы не были настроены враждебно к своим южно-славянским соседям. Потерпев поражение, Сербия избежала территориальных уступок благодаря дипломатическому вмешательству Австрии.

Сербская политика не улучшилась при Александре Обреновиче (правил в 1889–1903), сыне Милана, ставшем королем после отречения отца. Многие сербы начали искать новую политическую ориентацию и нашли ее в созданной в августе 1903 Социал-демократической партии Сербии, включившей в свою программу многие положения учения Светозара Марковича. Другие, приверженцы Радикальной партии, создали Независимую радикальную партию, оппозиционную королю Александру. Группа армейских офицеров организовала тайный заговор, который привел к убийству короля и королевы.

В 19 в. Карагеоргиевичи правили в Сербии всего один раз после прихода к власти Милоша Обреновича (Александр Карагеоргиевич, 1842–1858). После смерти Александра Обреновича трон занял Петр I Карагеоргиевич. Король Петр сражался во франко-прусской войне на стороне Франции и с партизанами Боснии и Герцеговины против турок.

При Петре Сербия приступила к коренным преобразованиям. Укреплялось парламентское управление, восстанавливались политические свободы, происходил экономический рост страны. Австрия противодействовала экономическому союзу между Сербией и Болгарией, но Сербия сопротивлялась ей политическими и экономическими средствами. Она присоединилась к франко-российскому союзу (оформлен в 1890-е годы) и нашла другие рынки для своих товаров.

В ответ на аннексию Австро-Венгерией Боснии и Герцеговины (1908), Сербия заключила союзы с Болгарией, Черногорией и Грецией. В 1912 балканские союзники развязали войну против Турции (1-я Балканская война), ослабленной Триполитанской (итало-турецкой) войной 1911–1912. Сербия оккупировала всю северную и центральную части Македонии и большую часть Албании. Но союзники перессорились из-за трофеев, и в 1913 Болгария напала на Сербию и Грецию (2-я Балканская война). Болгарские армии вскоре потерпели поражение в войне, в которой на стороне Сербии выступили Румыния и Турция, предпринявшая наступление во Фракии. Сербия сохранила свои завоевания в Македонии, однако вмешательство европейских держав заставило ее отказаться от притязаний на албанскую территорию и тем самым на морской порт на Адриатике.

Победы в 1912 и 1913, которые нанесли сильный ущерб австрийским планам поглощения Сербии и установления контроля за железной дорогой в Салоники, как никогда ранее подняли престиж королевства и усилили его влияние среди южных славян в Австро-Венгрии. Группа боснийско-сербской националистически настроенной молодежи, связанная с полувоенной организацией «Объединение или смерть» и вступившая в тайный сговор с представителями офицерства Сербии, спланировала и осуществила в июле 1914 политическое убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда. Австро-венгерское правительство объявило войну Сербии, которая через несколько дней переросла в Первую мировую войну. В конце войны Сербия стала частью Королевства сербов, хорватов и словенцев (позже переименованного в Королевство Югославия).

назад   дальше



ЮГОСЛАВИЯ
ПРИРОДА
Рельеф и реки
Климат
Почвы
Флора
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические проблемы
Религия
Язык
Этнический состав населения
Государственное устройство
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Основные характеристики
Экономические районы
Организация производства
Государственная экономическая политика
Капиталовложения
Энергетика и транспорт
Сельское и лесное хозяйство
Добывающая и обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковская система
КУЛЬТУРА
Искусство
Музыка
Пресса
Литература
Кино
Образование
ИСТОРИЯ
Вторая мировая война
Коммунистическая Югославия
СЕРБИЯ
Сербия
ИСТОРИЯ
Миграции славян
Первое сербское государство: Рашка
Вассальная зависимость от Византии
Династия Неманичей
Богомильское движение
Расцвет средневековой Сербии и ее распад
Османское господство
Восстания Карагеоргия Пйтровича и Милоша Обреновича
Автономия и независимость: внутренняя и внешняя политика
Экономическое и социальное развитие до Первой мировой войны
ВОЕВОДИНА, КОСОВО И МЕТОХИЯ
Воеводина
Косово
ЧЕРНОГОРИЯ
Черногория
Государственное устройство
Экономика и социальная структура
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!