Вывести на печать

Музыка. Югославская народная музыка отличается многообразием музыкальных «наречий». В сербском и черногорском песенном фольклоре распространены произведения для женского хора. Важную роль в превращении фольклорной музыки в основной вид национальной культуры сыграл композитор К.Станкович, который руководил в 19 в. Белградским хоровым обществом. Его преемником в Белградском хоровом обществе был С. Мокраняц (1856–1914), собиратель народной музыки, который опубликовал сборники сербских, черногорских и македонских народных мелодий. В конце 19 в. музыкальная жизнь была сосредоточена в хоровых обществах, среди которых самым значительным являлось Академическое хоровое общество Обилича, основанное в 1884. В 1899 была основана Музыкальная школа Мокраняца.

Композитор С.Бинички способствовал созданию в 1920 оперной труппы при Национальном театре, а в 1922 при нем начала свою деятельность балетная труппа. В 1923 было основано Белградское филармоническое общество.

В послевоенный период известностью пользовались композиторы Станойло Райчич, М.Ристич, В.Перичич, Любица Марич и А.Обрадович.

Пресса. Основные газеты Югославии – «Политика», центральная ежедневная газета, а также региональные ежедневные газеты «Победа» (издается в городе Подгорица, бывшем Титограде); «Дневник» (Нови-Сад) и «Единство» (издавалась в Приштине). Ежедневная газета «Наша борба» и общественно-политический журнал «Време» – рупоры политической оппозиции. Оппозиционные средства массовой информации, в т.ч. электронные и радио, часто сталкиваются с ограничениями со стороны правительства. Все телевизионные станции занимают лояльные позиции по отношению к правительству.

Литература. До второй половины 18 в. в рамках сербской литературы создавались произведения церковно-религиозного характера. Важную роль в становлении литературы Сербии и Черногории сыграл князь-митрополит Петр II Петрович Негош (1813–1851) из Черногории. Главной темой его стихотворений стала борьба черногорцев и сербов против турок-османов, а его драматическая поэма Горный венец (1847) проповедовала идею объединения южных славян.

Доситей Обрадович из Воеводины (ок. 1742–1811) – представитель литературы сербского Просвещения. Однако пик расцвета сербской литературы пришелся на 19 в. и был связан с влиянием романтизма. Идеологом сербского национального возрождения стал филолог и историк Вук Стефанович Караджич (1787–1864); ведущими поэтами – Джура Якшич (1832–1878) и Лаза Костич (1841–1910). Город Нови-Сад в Воеводине являлся центром литературной жизни, а ведущими литературными журналами были «Даница», «Явор» и «Матица». Романтическая поэзия занимала важное место в черногорской литературе; выдающимися поэтами были С.Петрович-Цуца (1830–1857), Никола I Петрович (князь, затем король) (1841–1921) и М.Шобаич (1836–1917).

Период 1870–1895 характеризовался большим разнообразием в литературе, развитием романа и эссеистики, влиянием русской и французской литератур и борьбой за преобладание в литературе социально-критического реализма и психологизма. В театрах шли остросоциальные комедии сербского писателя Бранислава Нушича (1864–1938). В 1895–1914 возникла группа писателей, которых называли модернистами или декадентами, в своем творчестве они отстаивали индивидуализм и творческую свободу в литературе, принцип «искусство ради искусства».

Для периода, начавшегося в 1920-е годы, был характерен «новый модернизм» или литературный экспрессионизм. Яркий представитель этой литературы «потерянного поколения» – серб Милош Црнянский. В послевоенное время пропасть между писателями реалистами и модернистами увеличилась. К первой группе, которая занималась проблемами общества, относились Добрица Чосич и черногорец Радован Зогович; ко второй группе – Радомир Константинович. Бранко Чопич затронул тему коммунистической революции в своем романе Прорыв (1952); этой же тематике посвятили свои произведения Оскар Давичо (Песня, 1952) и Михайло Лалич (Лелейская гора, 1957). Известностью пользовался сатирик Эрих Кош.

Самый известный писатель Югославии 20 в. – Иво Андрич. В своих романах и повестях он описывал жизнь боснийского и югославского общества, затрагивая сложные проблемы эпохи и становления национального самосознания (например, Мост на Дрине, 1945). В 1961 Андрич стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

назад   дальше



ЮГОСЛАВИЯ
ПРИРОДА
Рельеф и реки
Климат
Почвы
Флора
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические проблемы
Религия
Язык
Этнический состав населения
Государственное устройство
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Основные характеристики
Экономические районы
Организация производства
Государственная экономическая политика
Капиталовложения
Энергетика и транспорт
Сельское и лесное хозяйство
Добывающая и обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и платежи
Денежное обращение и банковская система
КУЛЬТУРА
Искусство
Музыка
Пресса
Литература
Кино
Образование
ИСТОРИЯ
Вторая мировая война
Коммунистическая Югославия
СЕРБИЯ
Сербия
ИСТОРИЯ
Миграции славян
Первое сербское государство: Рашка
Вассальная зависимость от Византии
Династия Неманичей
Богомильское движение
Расцвет средневековой Сербии и ее распад
Османское господство
Восстания Карагеоргия Пйтровича и Милоша Обреновича
Автономия и независимость: внутренняя и внешняя политика
Экономическое и социальное развитие до Первой мировой войны
ВОЕВОДИНА, КОСОВО И МЕТОХИЯ
Воеводина
Косово
ЧЕРНОГОРИЯ
Черногория
Государственное устройство
Экономика и социальная структура
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!