Вывести на печать

Искусство. В период турецкого господства искусство – помимо церковного и таких народных и прикладных его разновидностей, как резьба по дереву, ковка по металлу, гончарное искусство и вышивание, – практически не развивалось. После провозглашения независимости король Оттон I пригласил многих греческих художников на учебу в Мюнхен, где они испытали влияние германской художественной школы 19 в. Впоследствии греческие художники стажировались и в других странах Западной Европы, особенно во Франции. В итоге, несмотря на попытки сохранить в искусстве античные и византийские традиции, преобладающим оказалось влияние западноевропейских направлений.

Ведущее место среди живописцев современной Греции занимает Костис Партенис, именно он принес в Грецию идеи французского импрессионизма. Партенис, подобно многим другим греческим художникам, не останавливался на каком-либо одном стиле. Он прошел через увлечения экспрессионизмом, кубизмом и другими современными направлениями. В духе экспрессионизма творили видные греческие художники Георгос Бузианис и Никос Хадзикирьякос-Гикас. Кроме модернистов, в стране сложилась целая плеяда неореалистов, включая Янниса Царухиса и Д.Диамантопулоса. Другая значительная группа художников, среди которых выделяется Фотис Контоглу, успешно работала над возрождением традиций византийского искусства.

Современные греческие скульпторы тоже относятся к разным европейским направлениям, но остается значительная группа сторонников античных традиций. Из представителей неоклассической школы выделяется Костас Димитриадес, который воспитывался в духе французского натурализма. Среди тех, кто отошел от романтической школы, основанной Роденом, отметим А.Апартиса и М.Томбаса, работающих в разных современных направлениях. Абстрактное искусство представлено в кубистских скульптурах А.Апергиса.

Музыка и театр. В области музыкального искусства сохранилась старинная традиция, проявляющаяся в народных песнях. Эти песни подразделяются на танцевальные, семейные, траурные и героические, многие из них возникли в византийскую эпоху или еще раньше. На протяжении 19 и 20 вв. греческие композиторы, как и их соотечественники в литературе и искусстве, опирались на народные предания и античные сюжеты. Попытки создания национальной музыки были предприняты Манолисом Каломирисом (1883–1963), Э.Риадисом (1890–1935) и Георгиосом Пониридисом. Каломирис использовал темы из византийской церковной музыки и положил на музыку поэмы Паламаса и Сикелианоса. Пониридис создал многочисленные песни, часто на слова лирических стихотворений Кавафиса и других греческих поэтов. Современные тенденции выражены в сочинениях Деметриоса Скалкотаса (1905–1945) и Георгиоса Сикелианоса. Манос Хадзидакис – известный композитор, который часто вдохновлялся народными мелодиями. Афинская консерватория, с давних пор центр музыкальной культуры Греции, выпустила немало певцов и композиторов международного класса, включая композитора Д.Митропулоса (1896–1960) и оперную звезду Марию Каллас.

После возрождения театрального искусства в начале 20 в. в Греции произошел подъем драматургии. В 1930 был открыт Национальный театр, а затем образовался ряд других театров с постоянной труппой. Ежегодно в Афинах, Эпидавре и Додоне прямо в античных амфитеатрах проводятся фестивали театрального и музыкального искусства, на которых артистами Национального театра исполняются античные драмы.

Учреждения культуры. В Греции в 1926 была основана Афинская академия по образцу Французской. Национальная библиотека и Библиотека палаты депутатов, находящиеся в Афинах, располагают крупнейшими книжными фондами. В Национальном археологическом музее в Афинах хранятся оригинальные произведения искусства, охватывающие все периоды древнегреческой истории. Византийский музей обладает уникальной коллекцией произведений раннехристианского и византийского искусства. В Акрополе, Олимпии и Дельфах созданы музеи, где выставлены найденные при раскопках произведения искусства и быта Древней Греции.

Печать. Во время правления военной хунты вся печать в Греции находилась под строгим контролем. Конституция, принятая в 1975, гарантирует свободу печати. В середине 1990-х годов общий тираж газет превысил 1 млн. экземпляров. Всего издается свыше 100 ежедневных (центральных и местных) и ок. 300 еженедельных газет. Ежедневно выходят газеты «Катимарини» («Утренняя газета»), «Та неа» («Новости»), «Элефтеротипия» («Свободная печать»), «Этнос («Народ») и др. Издается «То бема» («Трибуна»), имеющая большую читательскую аудиторию. Ведущий литературный журнал – «Неа эстиа» («Новый очаг»).

назад   дальше



ГРЕЦИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Пелопоннес
Греческая Македония и Фракия
Островная Греция
Реки
Климат
Почвы и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Религия
Демографические данные
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
Государственное устройство
Местное управление
Судоустройство
Политические партии
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Валовой национальный продукт
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность, лесное хозяйство и рыболовство
Промышленность
Энергетика
Внутренняя торговля
Транспорт и связь
Туризм
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Музыка и театр
Учреждения культуры
Печать
Народное искусство
Кино
Обычаи и праздники
ИСТОРИЯ
Крито-микенская культура
Становление античных государств
Спарта
Афины
Пик греческого могущества
Греко-персидские войны
Афинский союз
Пелопоннесская война
Греческая культура в 5 в. до н.э
Верховенство Спарты
Верховенство Фив
Возвышение Македонии
Эллинистический период
Римский период (после 146 до н.э.)
Средневековая Греция
Эллинизм и православие
От фемного управления к системе проний
Упадок Византии
Греки и латиняне
Восстановленная Византия
Османское правление
Просвещение
Революционные движения
Борьба за независимость
Реформы, реакция, война и революция
Первая мировая война
Вторая мировая война
Реконструкция и модернизация
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!