Вывести на печать

Реформы, реакция, война и революция. Главным достижением Трикуписа на посту премьер-министра (он занимал этот пост в 1882–1885, 1886–1890, 1892–1893 и 1893–1895) была организация общественных работ, включая строительство шоссейных и железных дорог и портов, а также Коринфского канала (открыт для судоходства в 1893). Политика модернизации, в целом благоприятная для значительных иностранных инвестиций, привела к увеличению внешнего долга Греции. К тому же модернизация совпала с экономическим кризисом в Греции и во всем мире в 1893–1896.

Непродолжительная война с Турцией в 1897, начатая с целью поддержать очередное восстание на Крите, вызвала дальнейшее ухудшение состояния финансов Греции. Для проверки состояния финансов страны была образована международная комиссия. Впрочем, торговая буржуазия Греции в период от 1870 до Первой мировой войны преуспевала. Об этом свидетельствует рост водоизмещения греческого торгового флота с 250 тыс. т в 1875 до 500 тыс. т в 1911 и свыше 1 млн. т в 1915.

Расширение судоходства было действительно необходимо, учитывая ограниченные возможности сельского хозяйства и быстрый рост населения страны. Средняя плотность населения в расчете на 1 кв. км возросла с 16 человек в 1829 до 44 в 1912. Последствиями роста населения и нехватки земель были эмиграция и отток населения из сельских местностей в города. Эмиграция в США выросла до среднегодового уровня 31 тыс. человек в 1906–1914. Несмотря на эмиграцию, доля городского населения увеличилась с 8% в 1853 до 24% в 1907. Население Афин выросло с 6 тыс. человек в 1834 до 63 тыс. в 1879, 111 тыс. в 1896 и 167 тыс. в 1907.

Революция 1905 в России вызвала подъем национально-освободительного движения в других странах, включая ряд областей Османской империи. Снова вспыхнули волнения на Крите, получившем в 1898 права самоуправления (губернатором этой провинции был назначен сын греческого короля). В самой Греции население проявляло недовольство нерешительностью греческого правительства, не желавшего воспользоваться плодами младотурецкой революции 1908, присоединить Крит и проводить в Македонии и Эпире более энергичный курс. В 1909 группа молодых офицеров – т.н. Военная лига – захватила власть и в 1910 передала пост премьер-министра лидеру критских либеральных националистов Элефтериосу Венизелосу.

При Венизелосе Греция образовала Балканский союз с Болгарией, Черногорией и Сербией. Это позволило ей присоединить в результате Балканских войн 1912–1913 Крит, Эпир, южную Македонию и часть Западной Фракии. Площадь Греции увеличилась с 65 тыс. кв. км до 110 тыс., а население – соответственно с 2,7 млн. человек до 4,4 млн.

Первая мировая война. Король Георгий был убит в 1913, и на трон вступил его сын Константин, прославившийся своими победами в Македонии и Эпире во время Балканских войн и снискавший уважение многих греков. Не поставив в известность правительство, Константин заверил германского кайзера Вильгельма II, что Греция не будет воевать против Германии. Венизелос же, со своей стороны, избрал политику благожелательного нейтралитета по отношению к Англии, Франции и России, с перспективой открытия боевых действий на стороне союзников в обмен на территориальные уступки в Малой Азии. Тем самым обозначилось столкновение двух полярно противоположных политиков, предлагавших разные внешнеполитические курсы и ориентации: с одной стороны, короля, мечтавшего о расширении Греции к северу за счет славянских земель, а с другой – более гибкого либерального премьер-министра, проводившего политику экспансии на восток, во Фракию и Анатолию.

Решение союзников открыть в Греции Балканский фронт заставило Венизелоса выступить против прогерманской политики Константина и сформировать в Салониках в 1916 параллельное правительство, поддерживавшее страны Антанты. Через несколько месяцев союзники заставили Константина отречься от престола в пользу своего сына Александра, а Венизелос вернулся в Афины в качестве премьер-министра. 29 июня 1917 Греция официально объявила войну Германии.

После войны Греция была вознаграждена доставшейся прежде Болгарии частью Западной Фракии, а также турецкими владениями: Восточной Фракией, Галлиполи, островами Имброс (Гёкчеада), Тенедос (Бозджаада) и округом Смирна (Измир) в Анатолии. Впрочем, Смирной греки смогли овладеть только после ожесточенных схваток с местными турками. Кроме того, присутствие греков в этом районе осложнялось борьбой великих держав за раздел сфер влияния на Ближнем Востоке и появлением на политической арене Турции нового деятеля Мустафы Кемаля (Ататюрка), возглавившего национальное движение.

Утомленные войной, нищетой и лишениями, на выборах 1920 греки проголосовали против либеральной партии. Незадолго до выборов скончался король Александр, и жители Греции высказались за возвращение опального Константина. Новое правительство стало проводить в Анатолии еще более агрессивную политику, развязав в 1921 полномасштабную войну против армии Мустафы Кемаля. В результате Греция не только потеряла Смирну, но была вынуждена вернуть Турции Имброс, Тенедос, Галлиполи и восточную Фракию, а также уступить Италии, которая поддержала турок, Додеканес. В процессе переделов территорий между Грецией и Турцией был произведен массовый принудительный обмен населением. Из Турции переселились свыше 1 млн. 200 тыс. греков.

После военных неудач 1922 Константин был низложен, его преемником стал его сын Георгий II. Венизелос вернулся на пост премьер-министра, но теперь ему и возглавляемой им Либеральной партии грозила опасность со стороны поборников республиканского строя и социальных реформ, которые были выходцами из его собственного политического движения. Либералам пришлось столкнуться со все более организованным профессиональным движением, требовавшим проведения социальных и экономических реформ. В конце 1923 эти новые силы потребовали, чтобы Венизелос призвал к отречению Георгия II и учреждению республики. 25 марта 1924 страна была провозглашена республикой. В апреле 1924 это решение было утверждено на референдуме огромным большинством голосов.

Для периода 1924–1928 были характерны политическая нестабильность и военные перевороты. В 1928 Венизелос вернулся к власти. Однако в 1932 его заставили уйти в отставку из-за неспособности предотвратить экономический кризис и за отказ от претензий на Кипр и Додеканес. Страна вновь вошла в полосу политической нестабильности, к власти пришли военные. В результате в октябре 1935 произошел монархический переворот. Георг II вновь стал королем при поддержке Либеральной и Народной партий.

Под предлогом предотвращения всеобщей забастовки и борьбы с «коммунистической угрозой» 4 августа 1936 премьер-министр Греции генерал Иоаннис Метаксас ликвидировал парламентскую систему и установил режим диктатуры.

назад   дальше



ГРЕЦИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Пелопоннес
Греческая Македония и Фракия
Островная Греция
Реки
Климат
Почвы и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Религия
Демографические данные
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
Государственное устройство
Местное управление
Судоустройство
Политические партии
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Валовой национальный продукт
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность, лесное хозяйство и рыболовство
Промышленность
Энергетика
Внутренняя торговля
Транспорт и связь
Туризм
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Музыка и театр
Учреждения культуры
Печать
Народное искусство
Кино
Обычаи и праздники
ИСТОРИЯ
Крито-микенская культура
Становление античных государств
Спарта
Афины
Пик греческого могущества
Греко-персидские войны
Афинский союз
Пелопоннесская война
Греческая культура в 5 в. до н.э
Верховенство Спарты
Верховенство Фив
Возвышение Македонии
Эллинистический период
Римский период (после 146 до н.э.)
Средневековая Греция
Эллинизм и православие
От фемного управления к системе проний
Упадок Византии
Греки и латиняне
Восстановленная Византия
Османское правление
Просвещение
Революционные движения
Борьба за независимость
Реформы, реакция, война и революция
Первая мировая война
Вторая мировая война
Реконструкция и модернизация
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!