Вывести на печать

Римский период (после 146 до н.э.). Включив Грецию и Македонию в состав своей империи, Рим постепенно овладел значительной частью территории, завоеванной Александром на Ближнем Востоке. Пергамский царь Аттал III, который умер в 133 до н.э., завещал свое царство Риму, и вскоре эта область превратилась в римскую провинцию Азия. Династия Селевкидов пресеклась в 83 до н.э., и когда в 64–63 до н.э. римский полководец Помпей Великий превратил Сирию в римскую провинцию, границы Римской державы на востоке продвинулись до Евфрата. После поражения флота Антония и Клеопатры в битве у мыса Акций в Эпире (31 до н.э.) Египет, последнее из крупных эллинистических царств, превратился в римскую провинцию (30 до н.э.).

Входившие в состав Римской империи греческие города, прежде всего Афины, стремились сохранять славные традиции прошлого. Римские завоеватели с уважением относились к великим культурным достижениям греков и старались их поддерживать. Философские школы Афин продолжали благоденствовать, пока император Юстиниан не закрыл их в 529. Александрия оставалась центром науки и изящной словесности, во времена Римской империи отсюда вышло много видных философов-неоплатоников. Греческие философы, ученые и писатели обосновывались в Италии, а Грецию посещало все большее число римлян, чтобы ознакомиться с памятниками культуры либо завершить образование.

Во 2 в. н.э. император Адриан украсил Афины новыми памятниками и расширил город. В 330 н.э. император Константин Великий перенес свою резиденцию в Византий, переименованный по этому случаю в Константинополь, и сделал христианство официальной религией римского государства. Новая религия встретила сильное сопротивление среди части образованных кругов и во многих сельских местностях. Политеизм сохранялся в отдельных областях греческого мира вплоть до 600 н.э. Наиболее организованной силой христианство сделалось на Ближнем Востоке, а Константинополь как резиденция императора стал главным оплотом христианской церкви. Латинский язык оставался официальным языком Римской империи, но на Востоке больше пользовались греческим. В Константинопольском университете, основанном в 425, обучение шло на латинском и греческом языках. После кончины римского императора Феодосия I Великого в 395 империя разделилась на две части – Западную, которой правил его сын Гонорий, и Восточную со столицей в Константинополе, которая отошла к другому его сыну – Аркадию. После падения Западной Римской империи в 476, когда германский военачальник Одоакр сместил последнего римского императора Ромула Августула и стал правителем Италии, Восточная Римская империя продолжала существовать как греческое государство Византийская империя, пока в 1453 турки не овладели Константинополем.

Средневековая Греция. Византийская империя была одним из самых значительных государств Средневековья. На протяжении своей 1100-летней истории эта империя сохраняла культурное наследие античного мира, усваивала многие достижения Ближнего Востока и вместе с тем вносила в мировую культуру свой собственный уникальный вклад. Современная культура бльшей части Восточной Европы и России берет начало в этой грекоязычной империи с центром на Босфоре. По иронии судьбы, регион современной Греции оставался в Византии «задворками империи». Некоторое время знаменитые школы в таких городах, как Афины, еще привлекали учащихся, но постепенно средоточием духовной жизни империи стал Константинополь. Ученые и художники покидали Грецию, и многие произведения искусства были перевезены в Константинополь, чтобы украсить столицу.

В 6 в. в этническом составе населения Балканского полуострова происходили крупные перемены. Гибель значительной части населения империи вследствие эпидемий в середине 6 в. облегчила проникновение славян и аваров из-за Дуная во все уголки Балканского полуострова, кроме крупных городов. В этот период переселений, начавшийся в последние десятилетия 6 в., греки и другие балканские народы искали убежища в городах или бежали в горы и леса, так что исконно греческие районы Балкан, включая Пелопоннес (в Средние века его называли Морея), в значительной мере славянизировались.

Эллинизм и православие. Благодаря сокращению территории Византийская империя стала более однородной – греческой – по этническому составу. Греки переселялись в районы, перешедшие под власть Византии, славян насильственно выселяли с Балкан в Малую Азию, а армян – из Малой Азии на Балканы. В этих обстоятельствах возрос интерес государства к Аттике и Пелопоннесу, который оставался в значительной степени эллинским, или языческим.

В 7 в. начался процесс примирения между эллинизмом и православием (или восточным христианством), что привело к преобразованию последнего в греческое православие, отличное как от восточных церквей (например, армянской и коптской), так и от латинской, или западной, церкви Рима. Важную роль в формировании греческого православия сыграл политический и церковный кризис, разразившийся в связи с иконоборческим движением, которое сотрясало империю в 8 и 9 вв. В императорском эдикте от 726 содержалось повеление уничтожить иконы, т.е. широко почитаемые в народе изображения Иисуса, девы Марии и святых. Во главе сопротивления иконоборческому эдикту встали прежде всего монахи из монастырей, расположенных в европейской части империи, особенно в современной Греции. Народное возмущение попытками удалить иконы из церквей в 727 привело к восстанию на Эгейском море. Суровость преследований, которым подвергались защитники икон, менялась по мере изменения имперской политики. В 814 в Византийской империи разразилась новая волна иконоборчества, вызвавшая второе массовое восстание в 823. Православная церковь справляет торжественное восстановление иконопочитания в 843 как Торжество Православия в первое воскресенье Великого поста. Это событие стало важным символом разделения восточной православной и католической церквей. Восточная церковь вышла из кризиса и с еще большей энергией начала распространять свою веру среди сербов и болгар на Балканах, а также западных и восточных славян, включая население древней Руси. В 9 и 10 вв. многие славянские князья были обращены в христианство. Византийское государство оправилось от жестоких внутренних распрей и, сохраняя контроль над Малой Азией, стало расширяться в северном направлении на Балканском полуострове.

назад   дальше



ГРЕЦИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Пелопоннес
Греческая Македония и Фракия
Островная Греция
Реки
Климат
Почвы и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Религия
Демографические данные
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
Государственное устройство
Местное управление
Судоустройство
Политические партии
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Валовой национальный продукт
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность, лесное хозяйство и рыболовство
Промышленность
Энергетика
Внутренняя торговля
Транспорт и связь
Туризм
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Музыка и театр
Учреждения культуры
Печать
Народное искусство
Кино
Обычаи и праздники
ИСТОРИЯ
Крито-микенская культура
Становление античных государств
Спарта
Афины
Пик греческого могущества
Греко-персидские войны
Афинский союз
Пелопоннесская война
Греческая культура в 5 в. до н.э
Верховенство Спарты
Верховенство Фив
Возвышение Македонии
Эллинистический период
Римский период (после 146 до н.э.)
Средневековая Греция
Эллинизм и православие
От фемного управления к системе проний
Упадок Византии
Греки и латиняне
Восстановленная Византия
Османское правление
Просвещение
Революционные движения
Борьба за независимость
Реформы, реакция, война и революция
Первая мировая война
Вторая мировая война
Реконструкция и модернизация
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!