Вывести на печать

Греческая культура в 5 в. до н.э. Несмотря на бесчисленные войны, литература и искусство в период верховенства Афин достигли высочайшего уровня. В Афинах были построены такие замечательные памятники архитектуры, как Парфенон, Пропилеи и храм Гефеста (т.н. Тесейон). Фидий изваял для Парфенона колоссальную статую Афины. Скульпторы Мирон и Поликлет прославились статуями атлетов. Значительные успехи были достигнуты в медицине, и Гиппократ, самый прославленный врач античного мира, высоко поднял авторитет своей профессии. В Афинах творили философы Гераклит и Эмпедокл, а Демокрит развил атомистическую теорию. Выдающимся философом второй половины 5 в. до н.э. был Сократ, которого афиняне за свободомыслие отдали под суд и в 399 до н.э. приговорили к смерти. Из историков до нас дошли сочинения Геродота, в сочинении которого, посвященном Греко-персидским войнам, описывались также жизнь и обычаи персов, египтян и многих других народов. В труде Фукидида прослежена история Пелопоннесской войны до 411 до н.э. В этот же период были созданы выдающиеся пьесы – трагедии Эсхила, Софокла и Эврипида и комедии Аристофана. Лирические поэты Пиндар и Вакхилид сочиняли многочисленные оды в честь победителей Олимпийских и других игр. Лидерство Афин в области литературы и искусства в греческом мире стало бесспорным. В западном Средиземноморье подобную репутацию приобрели Сиракузы при тиране Гиероне I (478–467 до н.э.), который приглашал ко двору прославленных поэтов – Эсхила, Пиндара, Вакхилида и Симонида.

Верховенство Спарты. Поход персидского царевича Кира Младшего против его брата Артаксеркса, правившего Персией, не удался, Кир был убит в сражении при Кунаксе (около Вавилона) в 401 до н.э. Поскольку в походе Кира участвовали несколько тысяч греческих наемников, среди которых было немало спартанцев, между Спартой и Персией вновь вспыхнула война. Тем временем в рядах союзников Спарты ширилось недовольство ее деспотическим правлением. Особенно обиженными чувствовали себя Коринф и Фивы, которые извлекли из поражения Афин куда меньше Спарты. Был создан новый Коринфский союз, в котором Афины, Аргос, Коринф, Фивы и ряд более мелких городов-государств при поддержке персов выступили против Спарты. Война, известная под названием Коринфской, продолжалась с 395 по 387 до н.э., когда Спарте удалось договориться с Персией и при ее посредничестве навязать греческим городам т.н. Анталкидов мир. Антиспартанский союз был распущен, а все греческие города Малой Азии остались под властью Персии. Новые агрессивные вылазки Спарты, особенно против Фив, привели к возобновлению военных действий. В 378 до н.э. ок. 70 городов образовали новый антиспартанский союз (т.н. 2-й Афинский морской союз). Фиванцы, которыми предводительствовал выдающийся полководец Эпаминонд, нанесли спартанцам сокрушительное поражение в битве при Левктрах в 371 до н.э. Спартанцы были вынуждены уйти из Беотии. В 369 до н.э. Спарте пришлось смириться даже с отпадением от нее Мессении на Пелопоннесе.

Верховенство Фив. Фивы, ставшие теперь ведущей силой в Греции, вызвали резкое неприятие со стороны других государств. Против Фив был организован новый союз, куда вошли Афины со Спартой, а также Сиракузы. После гибели Эпаминонда в битве при Мантинее в 362 до н.э. господству Фив пришел конец. На короткое время Афины снова стали ведущим городом в Греции. Но в 355 до н.э. как 2-й Афинский союз, так и Беотийский союз во главе с Фивами распались.

Возвышение Македонии. Тем временем на политическом горизонте появилась новая сила – Македонское царство к северу от Греции. При Филиппе II, ставшем здесь царем в 359 до н.э., македоняне, которых сами греки считали варварами, начали осуществлять экспансию. В юности Филипп находился в качестве заложника в Фивах, где ему было дано традиционное греческое воспитание. Филипп организовал македонскую армию, взяв за образец войско Эпаминонда. Вначале он занял Фессалию и бльшую часть Фракии; затем, вмешавшись в 3-ю Священную войну (356–346 до н.э.), разгромил фокейцев и разрушил их столицу. Филипп сделался посредником во взаимоотношениях греческих городов и был официально провозглашен эллином.

Антимакедонскую партию в Афинах возглавил оратор Демосфен, которому удалось объединить вокруг Афин ряд непокорных греческих государств. Столкновение между ними и Македонией стало неизбежным. В битве при Херонее (338 до н.э.) Филипп разгромил войска союзников и разместил македонские гарнизоны в Фивах, Коринфе и других городах, но пощадил Афины. В следующем году в Коринфе он созвал общегреческий съезд и учредил т.н. Коринфский конгресс – союз греческих государств, вступить в который отказалась лишь Спарта. Члены конгресса формально сохраняли независимость и самоуправление, но Филипп был выбран «гегемоном» – главой объединенных вооруженных сил Греции и Македонии, которые должны были выступить против Персии. В 336 до н.э. Филипп был убит собственным придворным. На престол взошел его сын Александр.

назад   дальше



ГРЕЦИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Пелопоннес
Греческая Македония и Фракия
Островная Греция
Реки
Климат
Почвы и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Религия
Демографические данные
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
Государственное устройство
Местное управление
Судоустройство
Политические партии
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Валовой национальный продукт
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность, лесное хозяйство и рыболовство
Промышленность
Энергетика
Внутренняя торговля
Транспорт и связь
Туризм
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Музыка и театр
Учреждения культуры
Печать
Народное искусство
Кино
Обычаи и праздники
ИСТОРИЯ
Крито-микенская культура
Становление античных государств
Спарта
Афины
Пик греческого могущества
Греко-персидские войны
Афинский союз
Пелопоннесская война
Греческая культура в 5 в. до н.э
Верховенство Спарты
Верховенство Фив
Возвышение Македонии
Эллинистический период
Римский период (после 146 до н.э.)
Средневековая Греция
Эллинизм и православие
От фемного управления к системе проний
Упадок Византии
Греки и латиняне
Восстановленная Византия
Османское правление
Просвещение
Революционные движения
Борьба за независимость
Реформы, реакция, война и революция
Первая мировая война
Вторая мировая война
Реконструкция и модернизация
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!