Вывести на печать

Сельское хозяйство. Рост сельскохозяйственного производства был не столь быстрым, как в промышленности, отчасти из-за неблагоприятных природных условий. Обрабатываемые земли занимают менее трети территории страны, во многих сельскохозяйственных районах выпадает мало осадков, а почвы малоплодородны и подвержены сильной эрозии. Развитие отрасли сдерживается использованием устаревшей техники и преобладанием мелких хозяйств с чересполосицей угодий.

Греческие крестьяне разводят сравнительно небольшое число культур, доходы от которых зависят от погодных условий, от колебаний цен на мировом рынке. Основные зерновые культуры – пшеница и ячмень. Другие важнейшие сельскохозяйственные продукты – сахарная свекла, картофель, помидоры, бобовые и маслины. Производятся также цитрусовые (в основном апельсины – 950 тыс. т в 1997, лимоны – 160 тыс. т в 1997, и мандарины), изюм, сушеный инжир и такие технические культуры, как хлопок и табак. Большая часть цитрусовых, изюма, хлопка и табака идет на экспорт. В 1997 было собрано 1,2 млн. т винограда, произведено 437 тыс. т вина.

Животноводство, поставляющее мясо, молоко и сыр, дает около трети доходов от сельского хозяйства. В начале 1990-х годов потребности в мясе удовлетворялись на 75%, в сливочном масле – на 70%.

Горнодобывающая промышленность, лесное хозяйство и рыболовство. Добыча полезных ископаемых в Греции приносит мало доходов. Самые важные полезные ископаемые – бурый уголь и бокситы (в 1995 добыто 54,1 млн. и 2 млн. т соответственно). В стране извлекают также высококачественную железную руду, хром, магний и цинк. Основные районы добычи – Фессалия, Эвбея и Пелопоннес. В конце 1960-х годов были открыты крупные месторождения ферроникеля и меди.

Лесное хозяйство и рыболовство развиты слабо. Греческие рыбаки имеют доступ к регионам, богатым рыбой, однако ежегодный улов сравнительно невелик. Леса покрывают 1/5 часть территории страны, количество заготавливаемой древесины невелико.

Промышленность. Основная отрасль промышленности – текстильная. В 1997 было произведено 352 тыс. т хлопчатобумажного волокна. К прочим важным отраслям промышленности относятся химическая, нефтехимическая, табачная, бумажная, цементная, сталелитейная и пищевая. Развиваются электротехника, некоторые виды машиностроения, производство стройматериалов.

Производство цемента составляло 31,1 млн. т в 1995. Строительство быстро развивалось с 1950-х годов, особенно жилищное строительство в Афинах и Салониках.

Энергетика. Потребности Греции в жидком топливе на 95% покрываются за счет импорта. Используются также запасы местного бурого угля.

Производство электроэнергии, составляющее государственную монополию, быстро развивалось с середины 1960-х годов за счет пуска новых тепло- и гидроэлектростанций. Гидроэлектростанции вырабатывали около трети всей производимой в стране электроэнергии, остальное приходилось на долю теплоэлектростанций.

Внутренняя торговля. Оптовая и розничная торговля служат важными источниками доходов и занятости. Существует масса торговых предприятий, в основном мелких, которые сконцентрированы в Афинах и Салониках. Высокий уровень доходов поддерживается во многих случаях за счет местных потребителей и производителей.

Транспорт и связь. Из-за преобладания сильно пересеченного горного рельефа строительство автомобильных и железных дорог связано с большими трудностями и обходится дорого. Транспорт лучше развит в восточной Греции. Большие средства на модернизацию инфраструктуры, выделенные Европейским сообществом и Европейским союзом, позволили значительно улучшить качество второстепенных дорог и увеличить число автомагистралей. Главная автострада страны Афины – Салоники была продолжена к югу на Пелопоннес на средства ЕС. Общая протяженность железных дорог 2,6 тыс. км, из них 85% принадлежат государству. Основная линия следует из Пирея через Афины и Ларису в Салоники, откуда расходятся ветки в Македонию, Болгарию и Турцию (через Фракию).

В условиях чрезвычайной изрезанности береговой линии и обилия островов важную роль играет каботажное судоходство. Греция имеет третий по количеству судов торговый флот в мире (зарегистрировано 1308 судов тоннажем более 300 бр.-рег.т, общим тоннажем 27,2 млн. бр.-рег. т.). Коринфский канал длиной 6 км, проложенный через одноименный перешеек, соединяет Коринфский залив с заливом Сароникос.

Большое значение в экономике Греции приобрел воздушный транспорт. Государственная компания «Олимпик эйруэйз» – крупнейшая в Греции. В последнее время с ней конкурируют небольшие авиакомпании. Афинский аэропорт – самый крупный в Греции и один из самых оживленных в Европе. В начале 1990-х годов в стране было 40 аэропортов (в том числе 22 международных).

Телефонная и телеграфная связь, телевидение и радиовещание в основном принадлежат государству. Активными конкурентами выступают мелкие частные телевизионные каналы и радиостанции.

назад   дальше



ГРЕЦИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Пелопоннес
Греческая Македония и Фракия
Островная Греция
Реки
Климат
Почвы и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Религия
Демографические данные
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
Государственное устройство
Местное управление
Судоустройство
Политические партии
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Валовой национальный продукт
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность, лесное хозяйство и рыболовство
Промышленность
Энергетика
Внутренняя торговля
Транспорт и связь
Туризм
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Музыка и театр
Учреждения культуры
Печать
Народное искусство
Кино
Обычаи и праздники
ИСТОРИЯ
Крито-микенская культура
Становление античных государств
Спарта
Афины
Пик греческого могущества
Греко-персидские войны
Афинский союз
Пелопоннесская война
Греческая культура в 5 в. до н.э
Верховенство Спарты
Верховенство Фив
Возвышение Македонии
Эллинистический период
Римский период (после 146 до н.э.)
Средневековая Греция
Эллинизм и православие
От фемного управления к системе проний
Упадок Византии
Греки и латиняне
Восстановленная Византия
Османское правление
Просвещение
Революционные движения
Борьба за независимость
Реформы, реакция, война и революция
Первая мировая война
Вторая мировая война
Реконструкция и модернизация
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!