Вывести на печать

Внешняя политика. Помощь США сыграла решающую роль в подавлении возглавлявшегося коммунистами партизанского движения во время гражданской войны, и в результате правительство Греции установило тесные отношения с США. Однако эти отношения осложнились из-за ряда политических акций США. В общественном сознании Греции глубоко укоренилось мнение, что военный переворот 1967 был совершен при поддержке США. При том что США ни в коей мере не были причастны к перевороту, который явился результатом ожесточенного внутриполитического противостояния в самой Греции, первая реакция вашингтонской администрации на приход к власти военных действительно была крайне слабой, а впоследствии, при президенте Ричарде Никсоне, США встали на сторону хунты. В 1974, когда турецкие войска вторглись на Кипр, а хунта оказалась парализованной, США не предприняли никаких попыток вынудить Турцию вывести свои войска с Кипра или воспрепятствовать разделению острова. В знак протеста Греция вышла из военной организации НАТО. Правительство Караманлиса пыталось уравновесить влияние США за счет присоединения Греции к Европейскому сообществу. Еще в 1961 Греция стала ассоциированным членом Общего рынка, в 1981 она вошла в него как полноправный член. С тех пор Европейское сообщество (позже – Европейский союз) – главный партнер во внешнеэкономических связях Греции. В 1980 Греция вернулась в военную структуру НАТО. Греция – одна из стран-учредителей Организации Объединенных Наций.

Отношения между Грецией и Турцией осложнены из-за ряда проблем, связанных с взаимными территориальными претензиями, правами национальных меньшинств, осуществлением свободы совести, фактическим разделением Кипра, спором о добыче полезных ископаемых на шельфе. В связи с этими разногласиями оба государства неоднократно оказывались на грани войны, особенно после событий на Кипре в 1963 и 1974.

Вооруженные силы. В 1995 армия Греции насчитывала 113 тыс. человек, военно-морской флот – 19,5 тыс. и военно-воздушные силы – 26,8 тыс. В стране введена всеобщая воинская повинность.

ЭКОНОМИКА

Экономическая география. Промышленность страны в основном сконцентрирована в районе Афин и Салоник. На долю Афинского региона приходится ок. 1/4 всех предприятий обрабатывающей промышленности и почти половина всех занятых в промышленности Греции. В регионе выпускается несколько более половины (в стоимостном выражении) промышленной продукции страны. Сельскохозяйственное производство наиболее развито в Македонии и отдельных местностях Пелопоннеса. Менее процветающими областями являются Фессалия, западный Пелопоннес и Крит (кроме Ираклиона). Самые бедные районы Греции – острова Эгейского и Ионического морей, Эпир, Фракия и восточный Пелопоннес, где преобладают натуральное растениеводство, скотоводство и кустарные промыслы.

Валовой национальный продукт (ВНП) Греции в 1996 составил 120 млрд. долл. ВНП на душу населения в 1996 достигал 11,5 тыс. долл. Валовой внутренний продукт возрастал приблизительно на 4,9% в первой половине 1970-х годов, в первой половине 1990-х прирост уменьшился до 1,6%. С 1960 по 1975 производство промышленных товаров ежегодно увеличивалось на 10,5%, а сельскохозяйственной продукции – на 3,5%. Доля сельского хозяйства в ВВП снизилась с 31% в 1950 до 16,6% в 1976 и 14% в 1996; доля промышленности в 1976 достигала 17,4%, а в 1996 – 24%. Доля сферы услуг в 1996 составляла 62%.

Трудовые ресурсы. В 1990-е годы население Греции превышало 10 млн. чел., безработица в 1996 достигла 10,6%. В 1995 ок. 23% самодеятельного населения было занято в промышленности и строительстве, 57% – в сфере услуг, а 20% – в сельском хозяйстве. Женщины составляли треть занятых, их доля особенно велика в текстильной и табачной отраслях.

В Греции развита «теневая экономика» – преимущественно небольшие предприятия, которые избегают регистрации, чтобы не платить налоги. По оценкам экономистов, в этом секторе создается не менее 20% национального продукта.

назад   дальше



ГРЕЦИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Пелопоннес
Греческая Македония и Фракия
Островная Греция
Реки
Климат
Почвы и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Религия
Демографические данные
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
Государственное устройство
Местное управление
Судоустройство
Политические партии
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Валовой национальный продукт
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность, лесное хозяйство и рыболовство
Промышленность
Энергетика
Внутренняя торговля
Транспорт и связь
Туризм
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Музыка и театр
Учреждения культуры
Печать
Народное искусство
Кино
Обычаи и праздники
ИСТОРИЯ
Крито-микенская культура
Становление античных государств
Спарта
Афины
Пик греческого могущества
Греко-персидские войны
Афинский союз
Пелопоннесская война
Греческая культура в 5 в. до н.э
Верховенство Спарты
Верховенство Фив
Возвышение Македонии
Эллинистический период
Римский период (после 146 до н.э.)
Средневековая Греция
Эллинизм и православие
От фемного управления к системе проний
Упадок Византии
Греки и латиняне
Восстановленная Византия
Османское правление
Просвещение
Революционные движения
Борьба за независимость
Реформы, реакция, война и революция
Первая мировая война
Вторая мировая война
Реконструкция и модернизация
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!