Вывести на печать

Реконструкция и модернизация. В результате гражданской войны в Греции насчитывалось 700 тыс. беженцев, кроме того, в находившиеся под властью коммунистов страны Восточной Европы было вывезено 25 тыс. греческих детей. Потребление хлеба снизилось с довоенного среднесуточного уровня в 1,25 кг на взрослого крестьянина до ок. 0,4 кг на каждого беженца. Не хватало одежды, многие тысячи домов были разрушены, еще большее их число нуждалось в ремонте. Не хватало семян, сельскохозяйственных машин, скота, кормов и удобрений. Перестройка экономики осуществлялась медленно, хотя в 1948–1950 Греция получила от США и стран Западной Европы свыше 500 млн. долл. Лишь немногим более 1/4 этой суммы было использовано для развития, остальное пошло на импорт товаров, особенно продуктов питания. В 1951 экономика была восстановлена до уровня 1938.

Восстановление экономики Греции способствовало установлению политической стабильности, в 1952 была принята система прямого представительства вместо прежней пропорциональной, избирательные права были распространены на женщин. Триумфальную победу на последовавших выборах одержал маршал Александр Папагос и его партия Греческий сбор. Новая политическая ситуация способствовала привлечению иностранных капиталовложений.

В 1955–1963 премьер-министром страны был преемник Папагоса, лидер возникшего из Греческого сбора Национально-радикального союза (ЭРЭ) Константинос Караманлис. В этот период на политической сцене Греции доминировали три крупных блока: ЭРЭ, проводивший курс на «превращение Греции из восточной деревни в европейскую страну»; либеральный Союз центра, куда входили либерал Софоклис Венизелос и центрист Георгиос Папандреу; и Единая демократическая левая (ЭДА), включавшая несколько небольших партий – от социалистов до групп, сочувствовавших коммунистам.

При Караманлисе происходил быстрый рост экономики, особенно ее промышленного сектора, где выделялась горнодобывающая отрасль. Однако в стране сохранялись большие социальные и региональные различия. Иностранный капитал, преимущественно из ФРГ и США, направлялся в основном на развитие промышленности. В 1961 Греция была принята в качестве ассоциированного члена в Европейское экономическое сообщество.

Развитие экономики не устраняло растущего недовольства политикой правительства. Убийство депутата от ЭДА Григория Ламбракиса правым экстремистом в 1963 повлекло за собой антиправительственную демонстрацию в Афинах, в которой приняли участие 100 тыс. человек. В ходе расследования этого убийства были выявлены связи экстремистов с правительственными чиновниками. В самой Греции и за рубежом левые и либеральные группировки обвиняли правительство в том, что оно не освобождает политических узников, оставшихся в тюрьмах со времен гражданской войны. Тем временем среди правых произошел раскол. Летом 1963 король и королева настояли на отставке премьер-министра. На выборах в ноябре 1963 Караманлис потерпел поражение.

В декабре 1963 давно назревавший этнический конфликт на Кипре перешел в вооруженное противостояние. Эта бывшая британская колония обрела независимость в 1960, после упорной партизанской борьбы греков-киприотов против англичан и турок-киприотов. В конце концов Греция и Турция пришли к соглашению, с которым в феврале 1959 согласилась Великобритания. В соответствии с запутанными условиями этого соглашения власть на острове передавалась обеим общинам. Греки-киприоты, составлявшие большинство населения, должны были признать особые права турецкого меньшинства, в том числе право вето на все решения, затрагивающие общие интересы. Под сильнейшим давлением руководство греческой общины на Кипре приняло условия Лондонского соглашения, но выразило неудовольствие ограничениями его полномочий в результате партнерства с турецким меньшинством. Кроме того, большинство греческих киприотов выступало за объединение с Грецией (энозис). Однако Турция неизменно категорически не приемлет объединение. Так Кипр оказался практически постоянным яблоком раздора в греческо-турецких отношениях, из-за него эти государства неоднократно оказывались на грани войны.

На выборах в ноябре 1963 и в феврале 1964 победил Союз центра, и его лидер Г.Папандреу стал премьер-министром. В том же году он чуть было не развязал войну с Турцией из-за Кипра, что привело к охлаждению отношений с США, главным союзником Греции. Охлаждению способствовало и то, что в правительство Папандреу вошел его сын Андреас, не скрывавший своего антиамериканизма. В июле 1965 Г.Папандреу пришлось подать в отставку, когда генерал Гривас выдвинул против него обвинения в организации нелегального Союза левых офицеров. Молодой король Греции Константин II, опасаясь, что инцидент с Папандреу негативно повлияет на его отношения с военными, сначала настоял на отставке премьер-министра, а затем отверг его требование о проведении новых выборов. Король пытался отстранить Папандреу от власти, заручившись поддержкой недовольных руководителей Союза центра. Этот маневр привел монархию к конфронтации с политическим руководством страны.

В конце 1966 между политическими лидерами был достигнут компромисс, открывший дорогу к новым выборам. Однако вскоре предметом борьбы стал вопрос о том, кто должен проводить выборы. Военные недвусмысленно давали понять, что полны решимости воспрепятствовать намерению Папандреу установить гражданский контроль над армией. Очередные выборы были назначены на май 1967, но 21 апреля правые офицеры свергли правительство и установили военную диктатуру. Более 5 тыс. политических противников были арестованы. Эта акция, осуществленная офицерами среднего звена (за что они были прозваны «полковниками»), нарушила систему субординации в греческой армии. В декабре король Константин попытался устроить контрпереворот, но его действия не принесли успеха, и ему пришлось покинуть страну. После этого военные ушли со своих постов в армии и организовали гражданское правительство во главе с бывшим полковником Георгиосом Пападопулосом. На референдуме в сентябре 1968 новая конституция получила одобрение, но парламент так и не был созван, а большинство обещаний относительно избирательных гарантий и предоставления гражданских свобод так и не были выполнены. Чрезвычайное положение продолжало действовать на большей части территории страны вплоть до 1973. В отсутствие короля в 1972 регентом был назначен тот же Пападопулос. В июне 1973 монархия была упразднена. Принятые в июле конституционные поправки преобразовали Грецию в «президентскую парламентскую республику». Пападопулос, ставший первым президентом, отменил чрезвычайное положение, освободил политических заключенных и сформировал кабинет министров исключительно из гражданских лиц. Однако произошедшее в ноябре антиправительственное выступление студентов в Политехническом института в Афинах наглядно показало глубину общественного недовольства режимом. После короткого промедления режим Пападопулоса бросил против студентов войска, которые подавили бунт. Таким образом, недолгий период смягчения режима и заигрываний с демократией подошел к концу. Более радикальные члены хунты, противившиеся любой либерализации и недовольные растущим личным влиянием Пападопулоса, воспользовались этим, чтобы 25 ноября отстранить его от власти. Вновь было введено чрезвычайное положение. Радикальные офицеры, во главе которых стоял начальник тайной полиции Деметриос Иоаннидис, назначила президентом генерала Федона Гизикиса.

Одной из задач, которые поставили себе радикалы, было присоединение Кипра к Греции. В июле 1974 они осуществили на Кипре переворот, направленный против правительства кипрского президента Макариоса. Однако Иоаннидис ошибся в оценке как реакции киприотов, так и способности греческих военных решать сложные вопросы международной политики. Турция уже давно негодовала по поводу обращения киприотов с турецким меньшинством на Кипре и воспользовалась переворотом как предлогом для массированного вторжения на остров. Греция и Турция вновь оказались на грани войны, однако высшее военное руководство проинформировало Гизикиса о том, что Греция не в состоянии вести боевые действия. Иоаннидиса отстранили от власти, и после обсуждения ситуации с бывшими главами гражданских партий Гизикис сообщил, что страна возвращается к гражданскому управлению. Находившийся во Франции в добровольном изгнании бывший премьер-министр Константинос Караманлис приехал на родину, чтобы сформировать временное правительство. 1 августа 1974 была вновь введена в действие конституция 1952, восстановлены гражданские права и гражданский контроль над армией. Королевские полномочия были временно переданы президенту.

Грецию захлестнула волна антиамериканских настроений. США клеймили за то, что они не оказали помощи своим греческим союзникам на Кипре и поддерживали военную хунту, чтобы сохранить в Греции американские базы. Кроме того, многие греки подозревали, что «рука Вашингтона» стоит и за самим переворотом 1967. Правительство Караманлиса объявило о выходе Греции из военной организации НАТО и обещало пересмотреть вопрос об американских базах.

В сентябре 1974 была восстановлена свободная деятельность политических партий; это постановление распространилось и на Коммунистическую партию, которая впервые после 1947 перешла на легальное положение. Месяц спустя было отменено чрезвычайное положение. 17 ноября состоялись парламентские выборы. Партия Караманлиса Новая демократия (НД) получила значительное большинство мест в парламенте, и Караманлис сформировал новый кабинет министров. 8 декабря состоялся референдум по вопросу о реставрации монархии. Население страны высказалось в пользу республиканского строя, король Константин был лишен престола. В июне 1973 была принята новая конституция, Греция была объявлена парламентской республикой, а ее президентом был избран Константинос Цацос.

На выборах 1977 НД одержала победу и осталась у власти. В 1980 Греция вновь стала членом НАТО, а в 1981 – полным членом Европейского экономического сообщества (ЕЭС). Караманлис был избран президентом в 1980, на посту премьер-министра его сменил Георгиос Раллис.

На выборах 1981 партия ПАСОК, возглавляемая Андреасом Папандреу, завоевала большинство мест в парламенте и сформировала новое правительство. Во время избирательной кампании Папандреу подвергся критике со стороны США и ЕЭС, поскольку требовал закрытия военных баз США и выхода Греции из НАТО. Однако в 1983 возглавляемое им правительство подписало новое соглашение об обороне с США, согласно которому американские базы оставались в Греции, а США предоставляли Греции ежегодную военную помощь в размере 500 млн. долл. Папандреу достиг также определенных успехов в вопросе об условиях участия Греции в ЕЭС. Однако наибольшее внимание он уделял внутренним реформам. Избирательный возраст был снижен до 18 лет, были легализованы гражданские браки и разводы. В 1983 были амнистированы коммунисты, находившиеся в изгнании со времен гражданской войны. В марте 1985 Папандреу поддержал избрание социалиста Христоса Сардзетакиса на пост президента.

После парламентских выборов правительство Папандреу осталось у власти. Его репутация сильно пострадала от финансовых скандалов, в которых были замешаны высокопоставленные деятели ПАСОК и их ближайшие сотрудники. Чтобы улучшить свои перспективы на выборах 1989, Папандреу изменил закон о выборах, внеся в него принцип пропорционального представительства, рассчитывая на то, что даже без большинства в парламенте ПАСОК сможет сформировать коалиционное правительство с коммунистами.

Однако на выборах 1989 заметное большинство получила НД, а Коммунистическая партия увеличила свое представительство, умело эксплуатируя вопрос о коррупции в ПАСОК. Дзаннис Дзаннетакис (НД) сформировал коалиционное правительство с участием коммунистов, перед которым была поставлена задача произвести очищение политической жизни, отдав под суд коррумпированных чиновников ПАСОК, а затем организовать новые выборы. На выборах в апреле 1990 победу с незначительным перевесом одержала партия Новая демократия, ее лидер Константинос Мицотакис правил страной в течение трех лет. В мае 1990 президентом был избран К.Караманлис. Греции пришлось столкнуться с ситуацией на Балканах, где падение коммунистических режимов и распад Югославии вызвали подъем национализма и нарушение в регионе территориального status quo. Особенное беспокойство Греции вызвало обращение Албании с греческим меньшинством, а также притязания со стороны Республики Македония, одного из отколовшихся от Югославии государств. В обращении с этими малыми государствами Греция приобрела репутацию «балканского забияки». Страна усиленно стремилась к вступлению в Европейский союз (ЕС), проявлением чего явилось, в частности, то, что 31 июля 1992 Греция первой одобрила Маастрихтский договор о политическом и экономическом объединении Европы. Однако кабинет Мицотакиса раскололся в вопросе о том, насколько далеко следует заходить в конфронтации с соседями, и в 1993 премьер-министр ушел в отставку, освободив сцену для возвращения к власти Андреаса Папандреу.

На выборах 1993 Папандреу и ПАСОК одержали убедительную победу. Греция восстановила тесный союз с США, упрочивала связи с ЕЭС, что неизбежно означало продолжение политики строгой экономии и открыло дорогу на ведущие позиции в руководстве ПАСОК молодым реформаторам-технократам. В марте 1995 президентом Греции был избран социалист Константинос Стефанопулос.

Осенью 1995 здоровье Папандреу резко ухудшилось, он был помещен в афинскую больницу для длительного лечения. Костас Симитис сменил Папандреу на посту премьер-министра в январе 1996, а после его смерти 23 июня 1996 стал лидером партии. На парламентских выборах в сентябре 1996 ПАСОК вновь одержала победу.

При Симитисе Греция постепенно продвигалась к принятию в Европейский валютный союз, запланированному на 2001. Режим строгой экономии сочетался с приватизацией в государственном секторе экономики. Были предприняты усилия для налаживания отношений с северными соседями Греции, страна участвовала в миротворческих операциях ООН на территории бывшей Югославии. В программу Симитиса входило также укрепление экономического сотрудничества балканских стран.

Однако эти меры не доставили Симитису безоговорочной поддержки как в самой Греции, так и в ПАСОК. Прошедшие в 1998 муниципальные выборы обнаружили широкое недовольство населения реформами и поставили под вопрос стабильные позиции правительства у власти. Катастрофическое землетрясение в западной Турции летом 1999, а также произошедшее вскоре после него землетрясение в Афинах несколько ослабило напряженность. В связи с этим Греция сняла свои возражения против вступления Турции в ЕС.

(35.73 Кб) (59.62 Кб) (27.81 Кб) (32.56 Кб) (38.87 Кб) (31.30 Кб) (49.14 Кб) (77.30 Кб) (36.30 Кб) (45.54 Кб) (31.69 Кб) (37.92 Кб) (55.69 Кб) (28.63 Кб) (54.81 Кб) (41.91 Кб) (47.81 Кб) (52.98 Кб)

назад



ГРЕЦИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Пелопоннес
Греческая Македония и Фракия
Островная Греция
Реки
Климат
Почвы и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Религия
Демографические данные
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
Государственное устройство
Местное управление
Судоустройство
Политические партии
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Валовой национальный продукт
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность, лесное хозяйство и рыболовство
Промышленность
Энергетика
Внутренняя торговля
Транспорт и связь
Туризм
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Музыка и театр
Учреждения культуры
Печать
Народное искусство
Кино
Обычаи и праздники
ИСТОРИЯ
Крито-микенская культура
Становление античных государств
Спарта
Афины
Пик греческого могущества
Греко-персидские войны
Афинский союз
Пелопоннесская война
Греческая культура в 5 в. до н.э
Верховенство Спарты
Верховенство Фив
Возвышение Македонии
Эллинистический период
Римский период (после 146 до н.э.)
Средневековая Греция
Эллинизм и православие
От фемного управления к системе проний
Упадок Византии
Греки и латиняне
Восстановленная Византия
Османское правление
Просвещение
Революционные движения
Борьба за независимость
Реформы, реакция, война и революция
Первая мировая война
Вторая мировая война
Реконструкция и модернизация
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!