Вывести на печать

Просвещение. Эти купцы и особенно их сыновья проникались идеями европейского Просвещения и Французской революции. Духовные и экономические интересы побуждали их выступать за создание правового государства, которое бы гарантировало им защиту жизни и имущества. Подчас эта новая торговая элита заручалась поддержкой клефтов, хотя и не слишком им доверяла.

Первый этап греческих восстаний против владычества султанской Турции начался в 1770 и продолжался до 1809. Он совпал по времени с Французской революцией и с национально-освободительным движением в Сербии. Вооруженные выступления происходили главным образом в Эпире, Фессалии и Македонии, но иногда распространялись до Пелопоннеса. Мятежники получали финансовую и моральную поддержку от зарубежных греческих общин в Триесте и Вене. Православная церковь по-своему отреагировала на Французскую революцию и восстание в Греции, призвав упрочить Османскую империю как ниспосланную Богом защиту православных христиан от влияния Рима и французской «системы свободы». В ответ греческий эмигрант Адамантиос Кораис (известный также как литератор и филолог, основоположник современного греческого литературного языка) выступил с обличением высшего греческого духовенства и призвал к распространению светского образования.

Революционные движения. После 1809 стали возникать, в основном за границей, тайные греческие революционные общества. Среди них выделялось «Филики Этерия» («Дружеское общество»), основанное в Одессе в 1814. Его члены пытались заручиться поддержкой русского царя Александра I, но тот отказался иметь дело с революционерами. После этой неудачи гетеристам пришлось расширить круг своих членов и привлечь в него ряд консерваторов, во главе общества стал генерал русской армии Александр Ипсиланти, происходивший из фанариотов.

Еще раньше турецкие власти издали постановления об ограничении размеров землевладений православных христиан. Например, на Пелопоннесе, где мусульмане составляли около 10% населения, доля принадлежавших им земель возросла с 2/3 в 1770 до 4/5 в 1814. Такое сочетание торгового и земельного кризисов увеличило привлекательность идей гетеристов для крестьянства и мелких торговцев. Несмотря на противодействие со стороны состоятельных греков, население Пелопоннеса, недовольное ухудшением своего экономического положения, подняло восстание против турок в 1821.

Борьба за независимость. Поход А.Ипсиланти из России в Грецию провалился, но восстание 1821 переросло в девятилетнюю войну против османского ига. Антитурецкая борьба сопровождалась внутренними противоречиями в среде повстанцев, где в борьбе за власть сталкивались разные группировки: либералы и консерваторы, республиканцы и монархисты, федералисты и централисты, островитяне и жители континентальных областей. Антитурецкое восстание в Греции переросло в международный конфликт. Поскольку султан не мог подавить это восстание своими силами, он обратился за помощью к Египту, в то время автономной части Османской империи. Египетская армия и флот, обученные европейцами, высадились в 1824 на Крите, а в 1825 – на материке и жестоко подавили восстание во многих районах Пелопоннеса. Расправа с греками привлекла внимание западных держав, поскольку многие в Европе сочувствовали восставшим и призывали свои правительства защитить колыбель западной цивилизации. Однако в официальных кругах Англии и Франции высказывались опасения, что в сложившейся ситуации может произойти интервенция России в Грецию, а это грозило нарушить равновесие сил в Европе. Тем не менее великие державы согласились организовать совместную англо-франко-русскую эскадру, которая выступила в защиту греков и в 1827 разгромила египетско-турецкий флот в бухте Наварин. В 1828 Россия объявила Турции войну и добилась крупных успехов. Русско-турецкая война завершилась заключением Адрианопольского мирного договора в 1829. Султан был вынужден признать независимость Греции. В 1830 три великие державы – Англия, Франция и Россия – подписали Лондонский протокол, который определил статус Греческого государства. В его состав вошли только Пелопоннес, Киклады и небольшая территория к северу от Коринфского залива.

Опасность расширения национально-освободительного движения на Балканах, краха Османской империи и возникновения политического вакуума или целого ряда национальных государств побудила великие державы поделить сферы влияния. В период 1799–1833 Англия установила контроль над Мальтой и Ионическими островами, Франция укрепила влияние в Египте, а Россия на территории Османской империи. Греция, расположенная между этими тремя сферами влияния, оказалась под совместным протекторатом Англии, Франции и России.

В 1827 Национальное собрание избрало графа Иоанниса Каподистрию, министра иностранных дел России при Александре I, первым президентом Греции. Каподистрия проводил пророссийсскую внешнюю политику, надеясь на ответную поддержку России. Во внутренней политике он пытался смягчить социальные и региональные противоречия и приступил к организации централизованного государственного управления и народного образования. Политика централизации, проводимая Каподистрией, встретила противодействие со стороны состоятельных слоев местного населения. Чтобы завоевать их поддержку, он позволил им завладеть половиной всех обрабатываемых земель Греции, что породило недовольство остального населения. Знать продолжала сопротивляться реформам и при поддержке Англии и Франции организовала серию заговоров. 9 октября 1831 Каподистрия был убит.

Великие державы возвели на греческий престол короля Оттона I из баварской династии Виттельсбахов. Монарх пытался проводить независимую внешнюю политику, вызвав недовольство великих держав. Во внутренней политике он установил весьма централизованную систему управления, высшие посты заняли его соотечественники, например граф Йозеф фон Армансперг. Это встретило враждебное отношение со стороны греческих либералов, конституционалистов и олигархов. Олигархия и пророссийские элементы противились авторитарным мероприятиям короля не только потому, что им не нашлось места в новом государственном аппарате, но и потому, что католик Оттон I национализировал собственность некоторых православных монастырей и сделал греческую церковь административно независимой от константинопольского патриархата. Либералы, ориентировавшиеся на Францию, требовали расширения территории государства и включения в его состав земель со значительным греческим населением. Умеренные пробританские конституционалисты желали правительства, способного примирить идею аристократии с принципом неприкосновенности прав личности и собственности.

При поддержке послов Великобритании и России олигархи и конституционалисты совершили в 1843 государственный переворот и заставили короля избавиться от баварских советников, созвать Национальное собрание и обнародовать конституцию. Принятая в 1844 конституция провозглашала свободу печати и собраний, равноправие граждан перед законом, и двухпалатный законодательный орган.

Пробританская группировка, однако, быстро уступила свое положение профранцузской партии, во главе которой стоял Иоаннис Колеттис, полагавший, что решение проблем страны связано с расширением ее территории за счет присоединения районов Османской империи с преобладанием греческого населения.

Недовольная политикой профранцузских либералов, в 1850 Великобритания организовала блокаду порта Пирей под предлогом удовлетворения претензий, предъявленных грекам несколькими британскими подданными. В частности, ставился вопрос об удовлетворении требований английского гражданина дона Пасифико, чей дом был разграблен во время беспорядков. Действия англичан, однако, повысили популярность короля, который обратился за помощью к России. Во время Крымской войны 1853–1856, когда Великобритания, Франция, Турция и позже Сардиния сражались против России, греческие повстанцы заняли входившие в Османскую империю Фессалию и Эпир, где проживало много греков. Франция и Великобритания усмотрели в этом угрозу стабильности на Балканах и в мае 1854 взяли под контроль порт Пирей, сделав невозможным вступление Греции в войну на стороне России.

Король Оттон сохранял свою популярность до 1859, когда на греческую политическую арену вышло новое поколение либералов, выступивших в качестве главных обличителей консерватизма монарха. На протяжении трех следующих лет, которые совпали с подъемом движений за объединение в Италии и Румынии и национально-освободительным движением в Сербии, радикалы организовали целую серию заговоров, убийств, бунтов и мятежей, в конце концов вынудив короля отречься от престола в 1862.

В политическом брожении было представлено несколько направлений, однако, как и в 1843, движение, ниспровергшее династию Виттельсбахов, возглавили представители проанглийски настроенной буржуазии. Год спустя на греческом престоле появился новый король Георгий I (правил в 1863–1913), сын наследника датского престола. Новый «король эллинов» явился не с пустыми руками, а с подарком – Ионическими островами, которые Англия передала в дар Греции в 1864, заручившись обещанием не поддерживать восстания в Османской империи. В 1864 Греция получила также новую конституцию, в соответствии с которой был учрежден однопалатный законодательный орган при всеобщем избирательном праве для мужчин.

Хотя при Георгии I сложилась многопартийная система, политики группировались в основном вокруг двух коалиций. В одну из них, возглавляемую Харилаосом Трикуписом, входили сторонники внутреннего экономического развития, другую образовывали приверженцы территориальной экспансии во главе с Теодорисом Делияннисом. Против экспансии резко возражала Великобритания, а Греция не смогла присоединить даже населенный греками Крит, когда в 1866–1869 там вспыхнуло восстание, или помешать Англии приобрести право на управление Кипром в 1878. Только в 1881 Греции было позволено занять южную Фессалию и небольшую часть Эпира.

назад   дальше



ГРЕЦИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Пелопоннес
Греческая Македония и Фракия
Островная Греция
Реки
Климат
Почвы и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Религия
Демографические данные
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
Государственное устройство
Местное управление
Судоустройство
Политические партии
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Валовой национальный продукт
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность, лесное хозяйство и рыболовство
Промышленность
Энергетика
Внутренняя торговля
Транспорт и связь
Туризм
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Музыка и театр
Учреждения культуры
Печать
Народное искусство
Кино
Обычаи и праздники
ИСТОРИЯ
Крито-микенская культура
Становление античных государств
Спарта
Афины
Пик греческого могущества
Греко-персидские войны
Афинский союз
Пелопоннесская война
Греческая культура в 5 в. до н.э
Верховенство Спарты
Верховенство Фив
Возвышение Македонии
Эллинистический период
Римский период (после 146 до н.э.)
Средневековая Греция
Эллинизм и православие
От фемного управления к системе проний
Упадок Византии
Греки и латиняне
Восстановленная Византия
Османское правление
Просвещение
Революционные движения
Борьба за независимость
Реформы, реакция, война и революция
Первая мировая война
Вторая мировая война
Реконструкция и модернизация
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!