Вывести на печать

Туризм. В 1994 страну посетили 11,2 млн. туристов. Доходы от туризма составили в 1995 свыше 4,1 млрд. долл.

Внешняя торговля. Объем экспорта составил в 1996 ок. 5,77 млрд. долл. Главными его статьями являются ткани, чугун, сталь, цемент, алюминий и другая промышленная продукция. В целом на долю промышленных изделий приходился 51% экспорта, на минеральные масла – 11%, на сырье и полуфабрикаты – 6%, на продукцию горнодобывающей промышленности и минералы – 4%. Продукты питания (прежде всего свежие и сушеные фрукты), напитки и табачные изделия дают 21% доходов от экспорта. Таким образом, поступления от экспорта теперь меньше зависят от погодных условий в Греции и колебания мировых цен на аграрную продукцию. 25% экспорта Греции приходятся на ФРГ, 16% – на США, 9% – на Италию, 7% – на Великобританию, 6% – на Францию, 3% – на Японию.

Импорт в Грецию в 1996 составил 24,136 млрд. долл. В его составе преобладают машины и транспортное оборудование, нефть, готовые изделия и химические продукты. На машины и оборудование приходится всего 38% объема импорта, на промышленные товары широкого потребления – 25%, на продукты питания – 13%, на сырье – 12%, на горючие и смазочные материалы – 12%. Основные импортирующие страны: Италия (17% импорта), ФРГ (16%), США (9%), Франция (8%), Великобритания (8%), Нидерланды (6%).

Денежное обращение и банковская деятельность. Денежная единица Греции – драхма (1 евро = 330 драхм; 1 долл. США = 314 драхм). Драхмы выпускаются государственным Банком Греции, который контролирует также операции по обмену иностранной валюты. Монетарная политика определяется правительственным комитетом, в который входят министры координации, финансов, торговли, сельского хозяйства и промышленности, а также управляющий Банком Греции. Главные кредитные учреждения – государственный Сельскохозяйственный банк, Национальный банк Греции, частично приватизированный Эллинский банк промышленного развития, Коммерческий банк Греции, Ионический банк и Народный банк Греции.

Хотя по темпам роста частного капитала Греция отстает от других стран ЕС, здесь активно действует фондовая биржа.

Государственный бюджет. Основные источники доходов составляют: косвенные налоги – 41%, прямые налоги – 27% и акцизные сборы – 24%. Основные расходы включают: заработную плату, пенсии и затраты министерств – 73%, расходы на оборону – 22%, расходы на содержание полиции и пр. – 5%. Бюджет развития осуществляется за счет внутренних и внешних займов. Главные расходы идут на развитие транспорта, мелиоративные мероприятия, водоснабжение и образование. Внешний долг достиг в 1996 42,5 млрд. драхм. Инфляция составляла в 1990–1996 – 12,2%, в 1997 – 5,8%.

КУЛЬТУРА

Образование. Система образования в Греции централизована. Сферу культуры и науки курирует министерство образования. Образование на всех уровнях бесплатное. Учебная программа начальных школ рассчитана на шесть лет, после завершения начального образования учащиеся могут переходить к освоению программы трех- или шестилетнего обучения в гимназии. Существуют также средние школы со специализацией в области точных наук, финансов и торговли, профессионально-технического образования и др. В 1994 в средних школах страны обучались 844 тыс. учащихся и работали 58 тыс. учителей. Учителя начальных школ – это обычно выпускники двухлетних педагогических училищ, в средних школах преподают выпускники университетов. Кандидатуры всех учителей утверждаются министерством образования.

Старейшие университеты Греции – Афинский (основан в 1837) и Салоникский (основан в 1925). В 1960-е годы были основаны университеты в Патрах и Янине, а в 1970-е – в Комотини. В Афинах находятся также Афинский политехнический институт и ряд других высших учебных заведений, в том числе Высшая школа экономики и бизнеса и Школа политических наук. В начале 1990-х годов в стране было 17 высших учебных заведений, в том числе 6 университетов. В 1990-е годы система высшего образования пополнилась за счет отделений университетов на крупнейших островах. В высших учебных заведениях страны в середине 1990-х годов обучались почти 200 тыс. студентов.

назад   дальше



ГРЕЦИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Пелопоннес
Греческая Македония и Фракия
Островная Греция
Реки
Климат
Почвы и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Религия
Демографические данные
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
Государственное устройство
Местное управление
Судоустройство
Политические партии
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Валовой национальный продукт
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность, лесное хозяйство и рыболовство
Промышленность
Энергетика
Внутренняя торговля
Транспорт и связь
Туризм
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Музыка и театр
Учреждения культуры
Печать
Народное искусство
Кино
Обычаи и праздники
ИСТОРИЯ
Крито-микенская культура
Становление античных государств
Спарта
Афины
Пик греческого могущества
Греко-персидские войны
Афинский союз
Пелопоннесская война
Греческая культура в 5 в. до н.э
Верховенство Спарты
Верховенство Фив
Возвышение Македонии
Эллинистический период
Римский период (после 146 до н.э.)
Средневековая Греция
Эллинизм и православие
От фемного управления к системе проний
Упадок Византии
Греки и латиняне
Восстановленная Византия
Османское правление
Просвещение
Революционные движения
Борьба за независимость
Реформы, реакция, война и революция
Первая мировая война
Вторая мировая война
Реконструкция и модернизация
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!