Вывести на печать

Спарта. В 7 в. до н.э. Спарта достигла значительного уровня развития культуры. Самыми известными из спартанских поэтов были Тиртей и Алкман. Но после нескольких восстаний илотов (т.н. Мессенские войны) спартанцы превратили свое государство в замкнутую авторитарную систему. Немногочисленные властители-дорийцы считали, что смогут удержать власть над многочисленными илотами, если превратят свое общество в военный лагерь. Мужчины призывного возраста находились на казарменном положении, совместно питались и культивировали в себе воинственный дух; военное обучение юношей начиналось в возрасте семи лет. Суровый и аскетичный быт должен был закалить будущих воинов. В 20 лет спартанец становился воином. Государственная система Спарты, по преданию, была творением Ликурга, легендарного спартанского законодателя 9–8 вв. до н.э. Народное собрание (апелла) было лишено реальной власти, так как не располагало законодательной инициативой. В апеллу входили все полноправные граждане в возрасте от 30 лет. Из знати избиралась герусия, которая состояла из 28 старейшин возрастом более 60 лет и двух царей. Народное собрание избирало пятерых эфоров; они были наделены исполнительными, правовыми и контролирующими функциями. В частности, эфоры надзирали за образом жизни и поведением обоих царей, которых они могли смещать. Нарастив военную мощь, Спарта стала господствовать на Пелопоннесе, одни города она захватила, а другим навязала свой союз. Почти все города вошли в Пелопоннесский союз (возник ок. 550 до н.э., оформился ок. 510–500 до н.э.), во главе которого стояла Спарта, и переняли у нее олигархическую форму правления.

Афины. Другой великий древнегреческий город – Афины прошел долгий путь развития: от монархии, которая была ликвидирована в 683 до н.э., через более демократическое государство при законодателе Солоне и просвещенную тиранию при Писистрате и его сыновьях – к демократии. Борьба между аристократами, поддержанными Спартой, и демократами во главе с Клисфеном закончилась победой последнего в 506 до н.э. Были проведены социальные и политические реформы, значительно превосходившие конституционные реформы Солона 594 до н.э. Распределив всех граждан по десяти филам, Клисфен учредил Совет пятисот (или буле), в котором присутствовало по 50 человек от каждой филы. Совет рассматривал дела, а затем выносил их на утверждение общенародным собранием (экклесией). Суд был также открыт для всех граждан.

(49.89 Кб)

Пик греческого могущества. Период с 499 по 338 до н.э. ознаменовался Греко-персидскими войнами, расцветом Афинской державы, Пелопоннесской войной и затем борьбой между отдельными греческими городами.

Греко-персидские войны. В 6 в. до н.э. греческие города Малой Азии и близлежащие острова были захвачены царем Лидии Крезом. Он был снисходительным правителем и проявлял интерес к греческой культуре. Экономика и духовная жизнь городов процветали. После захвата Лидии персидским царем Киром в 546 до н.э. греческие города были присоединены к Персии как Ионийская сатрапия. Подобно Крезу, персы в целом с уважением относились к грекам. Однако мощная бюрократия персидского государства и военные походы требовали больших расходов, что вызвало повышение налогов. В 513 до н.э. персидский царь Дарий вторгся в Европу и захватил часть побережья Фракии с двумя афинскими колониями. В 499 до н.э. ионийские города во главе с Милетом подняли восстание, при поддержке Эретрии и Афин совершили нападение на резиденцию сатрапа Малой Азии город Сарды и сожгли его. В 494 до н.э. Дарий подавил мятеж и поклялся отомстить городам, бросившим ему вызов.

Первый флот Дария потерпел крушение у мыса Афон (совр. Айон-Орос) в 492 до н.э., но в 490 до н.э. вторая экспедиция переправилась через Эгейское море и высадилась близ Эретрии. Город был разграблен, а его жители обращены в рабство. Когда персидское войско вторглось в Аттику, путь им преградили афиняне, которыми руководил талантливый полководец Мильтиад. В сражении при Марафоне персы потерпели сокрушительное поражение и были вынуждены вернуться в Азию.

В преддверии новых персидских нападений по инициативе Афин 31 греческий город во главе со Спартой заключил в 481 до н.э. договор о союзе и перемирии. В 480 персидский царь Ксеркс вновь обрушился на Грецию – на этот раз и с моря, и с суши. Через пролив Геллеспонт (совр. Дарданеллы) персы навели плавучий мост из кораблей, во избежание катастрофы, происшедшей в 492 до н.э., через полуостров Афон был прорыт канал. Афины и Спарта решили оказать сопротивление. Уничтожив у входа в узкий проход Фермопилы небольшой отряд спартанцев и феспийцев во главе со спартанским царем Леонидом, персидское войско двинулось на Аттику. Афиняне, которыми руководил Фемистокл, успели эвакуироваться, но сам город был захвачен персами и предан огню. Однако греческий флот, тон в котором задавали афинские корабли, одержал победу в сражении около острова Саламин, где был уничтожен почти весь огромный флот Ксеркса. Царь отступил в Азию, но оставил в Греции большую армию.

Год спустя (479 до н.э.) греческие войска под руководством спартанского военачальника Павсания у Платей в Беотии наголову разбили персидский корпус во главе с опытным военачальником Мардонием. Уцелевшие персы бежали из Греции. Примерно тогда же греческий флот атаковал персов близ мыса Микале в Малой Азии и вновь одержал победу. Эта первая наступательная операция греков ознаменовала поворот в отношениях с Персидской империей, которая стала сдавать позиции и в 4 в. до н.э. была завоевана Александром Македонским. В 478 до н.э. объединенный флот Афин, Спарты и греческих городов Малой Азии освободил Византий, где стоял персидский гарнизон.

Когда в 480 до н.э. Ксеркс напал на Грецию с востока, в другой части Средиземного моря Карфаген, возможно действуя в сговоре с персидским царем, вторгся на греческую часть Сицилии. Объединенные силы Сиракуз и Акраганта встретили карфагенское войско при Гимере, разгромили его и принудили заключить мир.

(102.83 Кб)

назад   дальше



ГРЕЦИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Пелопоннес
Греческая Македония и Фракия
Островная Греция
Реки
Климат
Почвы и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Религия
Демографические данные
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
Государственное устройство
Местное управление
Судоустройство
Политические партии
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Валовой национальный продукт
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность, лесное хозяйство и рыболовство
Промышленность
Энергетика
Внутренняя торговля
Транспорт и связь
Туризм
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Музыка и театр
Учреждения культуры
Печать
Народное искусство
Кино
Обычаи и праздники
ИСТОРИЯ
Крито-микенская культура
Становление античных государств
Спарта
Афины
Пик греческого могущества
Греко-персидские войны
Афинский союз
Пелопоннесская война
Греческая культура в 5 в. до н.э
Верховенство Спарты
Верховенство Фив
Возвышение Македонии
Эллинистический период
Римский период (после 146 до н.э.)
Средневековая Греция
Эллинизм и православие
От фемного управления к системе проний
Упадок Византии
Греки и латиняне
Восстановленная Византия
Османское правление
Просвещение
Революционные движения
Борьба за независимость
Реформы, реакция, война и революция
Первая мировая война
Вторая мировая война
Реконструкция и модернизация
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!